Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

7 августа 2007

7 августа 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Лучшие в июле

Больше всех очков в июле набрал взявший курс на премьер-лигу "Терек", а лучшим игроком месяца по версии "СЭ" стал полузащитник клуба из Грозного.

Владислав КУЛИК

ГОРЖУСЬ, ЧТО ИМЕНЕМ ОДНОКЛУБНИКА НАЗВАНА УЛИЦА

Нет, не зря будущий главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов, присутствовавший на кубковой встрече "Терек" - "Алания", поинтересовался, кто у хозяев играет под 17-м номером. Наверное, предчувствовал, что еще услышит фамилию неизвестного ему парня, когда над лермонтовским стадионом "Бештау" объявят автора ответного гола в спартаковские ворота. И уж точно не зря после проигранного красно-белыми матча 1/16 финала хвалил 22-летнего полузащитника грозненцев капитан вице-чемпионов России Егор Титов.

-Счет голам в этом сезоне вы открыли только в середине июня, после чего забили еще четыре мяча - по два в первенстве и Кубке. В чем причина всплеска?

- Прежде всего в том, что почувствовал доверие руководства клуба и тренеров. Воодушевляет, когда понимаешь: на тебя надеются.

-Когда вице-президент "Терека" Хайдар Алханов подбадривает вас во время матчей, слышите его слова?

- Нет. Во время игры не замечаешь ничего, кроме происходящего на поле. Но главное, что ощущаю его поддержку после того, как заканчивается матч. Придает сил и отношение болельщиков: чувствую, что трибуны в Лермонтове стали реагировать на меня положительно.

-Почему весной на какой-то период перестали попадать в основной состав?

- Полностью по своей вине. Игра, которую я показывал, не устраивала Ваита Талгаева. Наверное, не хватало собранности.

-Какой из голов текущего сезона будете вспоминать с особым удовольствием?

- Естественно, тот, что забил "Спартаку". Еще мяч в ворота "КАМАЗа" неплохим получился.

-Когда в матче с "КАМАЗом" вы смело ринулись сразу на двух защитников, сомнений не испытывали?

- Мне часто ставят в вину желание обвести соперника, передержку мяча. Да, можно сделать передачу но, бывает, неодолимо тянет рискнуть. И иногда, как в игре с "КАМАЗом", это приносит плоды.

-В "Тереке" порядок с обороной, а вот нападающие, мягко говоря, не блещут. Приходится вам, игроку середины поля, делать чужую работу?

- Работа у нас общая. У кого есть возможность, тот и забивает. В нашей команде это делают игроки всех линий - и нападающие, и хавбеки, и защитники. Пусть забитых голов в активе пока не так много, как хотелось бы, но очки набираем.

-В грозненском клубе при каких обстоятельствах оказались?

- В ноябре 2005 года в составе сборной первого дивизиона участвовал в турнире "Надежда" в Саранске. Там меня заметил Александр Тарханов. Позвали на просмотр и уже в декабре предложили перейти в "Терек". Согласился с радостью, потому что не хотелось терять время в запасе "Урала". Молодой футболист не может прогрессировать без игровой практики.

-В прошлом году в составе "Терека" вы ее получили сполна - сыграли в 37 матчах. Столько же в команде набралось лишь у Шаронова. Не тяжело было?

- Нет. Как раз наоборот, больше утомляет, когда сидишь на скамейке. В футбол же играю с удовольствием. А доверие, которое оказывал Тарханов, быстро снимало усталость.

-Известный форвард Владимир Кулик вам не родственник?

- Однофамилец. О нем, кстати, мне много рассказывал Евгений Варламов. Ведь они с Владимиром вместе съели в ЦСКА не один пуд соли.

-В "Тереке" нравится?

- Очень. Все отлично - и обстановка в команде, и бытовые условия. Со всеми партнерами ровные, дружеские отношения. Немного больше общаюсь с Варламовым, с которым мы на базе и в гостиницах во время выездов делим номер. Конечно же, нравится Кисловодск.

-В Грозном удалось побывать?

- Нет.

-Знаете, что в Грозном и Гудермесе есть улицы, названные в честь футболистов "Терека"?

- Знаю название одной - улица Андрея Федькова. Вдвойне приятно быть одноклубником такого человека.

-Сами о подобном признании не мечтаете?

- Что вы! Столь нескромных мыслей в голове не держу.

-Но в премьер-лигу наверняка стремитесь?

- От этого отрекаться не стану. Хочется испытать себя на более высоком уровне.

-Вместе с "Тереком"?

- Конечно. В другой команде, если вдруг позовут, буду новичком, а здесь я свой - и для тренеров, и для партнеров, и для болельщиков. На мой взгляд, такой путь наверх самый правильный.

-Есть уверенность, что "Терек" добьется повышения в классе?

- Не хочу загадывать, а то не сбудется. У нас серьезные конкуренты - "КАМАЗ", "Сибирь", "Урал". Со своей стороны сделаю все, чтобы "Терек" их обогнал. Знаю свои недостатки и на тренировках работаю над ними, чтобы помочь команде добиться нужного результата.

Владимир САРКИСОВ

Кисловодск