Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

14 июня 2007

14 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

Результат матча - по игре. "Локомотив" повел в счете, а в концовке встречи имел еще две отличные возможности забить. Однако и "Зенит" заслуживает похвалы - большую часть времени он имел территориальное преимущество.

Меня, правда, удивило, что Дик Адвокат не выпустил в стартовом составе ни одного номинального нападающего. Все-таки Аршавин по манере игры ближе к полузащитнику, чем к форварду. Андрею удобнее, когда перед ним располагаются два человека. В этом случае есть выбор: вывести нападающих на ударную позицию или за их счет пуститься в обводку.

Аршавина критикуют за не самое удачное начало сезона, но в понедельник он выкладывался на сто процентов. За что и был вознагражден голевой передачей Анюкову.

К лучшему игроку предыдущего сезона всегда особенно пристальное внимание. Питерец действительно в 2006 году играл превосходно, тем самым задал для себя высоченную планку. Теперь все ждут от Аршавина только такого футбола, и это оказывает психологическое давление на игрока.

Успех же пришел к хозяевам, когда у них на поле появились два нападающих. Нельзя сказать, что Погребняк совершил что-то невероятное, однако он цеплялся впереди за мячи, своим напором заставлял ошибаться оборону "Локомотива". Да и в голевом эпизоде сыграл классно: увел за собой защитника, который в противном случае мог контролировать сразу и Погребняка, и Анюкова.

За автором гола кто-то не уследил - тот оказался в штрафной совершенно неприкрытым. Вообще такие подключения из глубины поля всегда очень опасны, поскольку внимание обороны сконцентрировано на форвардах.

В Питере, наверное, от домашней встречи ждали другого результата, однако большего, чем ничья, "Зенит" не заслужил. Думается, Адвокат еще не до конца разобрался в российских реалиях. Судя по стартовому составу, он делает ставку на быстрых игроков, поэтому оставил в запасе не самого скоростного Погребняка. В Европе на идеальных полях, возможно, такая модель работает. У нас же в атаке не обойтись без игроков, которые могут навязать борьбу.

У "Локомотива" игра уже отлажена. Если в начале сезона футболисты привыкали к требованиям и новой тактике Анатолия Бышовца, то теперь команда выглядит как единое целое. Это не замедлило сказаться на результатах в чемпионате и Кубке страны.

На "Петровском" железнодорожники действовали очень грамотно. А гол Сычева - настоящий шедевр! За великолепной передачей Лоськова последовала идеальная обработка довольно сложного мяча. После этого нападающий успел в доли секунды оценить положение и технично перебросить Малафеева.

Как же этот эпизод контрастировал с моментом во втором тайме, когда Сычев вышел один на один с вратарем! В трудной ситуации он сыграл гроссмейстерски, а в простой - бесхитростно. Следовало пробросить мяч мимо голкипера и поразить уже пустые ворота. Не лучшим образом действовал в похожей ситуации и Траоре.

Полагаю, из-за этих двух моментов в "Локомотиве" не рады ничьей, хотя такой результат в гостях выглядит приемлемым. Но команда Бышовца набрала ход, обрела уверенность, поэтому не довольствуется малым. С "Зенитом" не играли Иванович, Родолфу, Билялетдинов и Кочиш. Ключевые футболисты, однако в коллективе так все отлажено, что отсутствие этой четверки фактически осталось незамеченным.

Впрочем, поостерегусь называть "Локомотив" по игре лучшей в данный момент командой. А то у нас что-то часто стало случаться: в одном матче выглядят превосходно, а следующий провалят так, что непонятно, как выиграли предыдущий.

Подводя итог питерской встречи, замечу, что она оказалась достойной лидеров чемпионата. Яркий футбол с обилием голов чаще всего свидетельствует о серьезном преимуществе одной команды над другой. Здесь же сошлись два примерно равных по классу противника.

Порадовало, что, хотя борьбы было много, футболисты вели себя корректно по отношению друг к другу. Не припомнишь ударов исподтишка, провокаций. Так что игроки помогли бельгийскому арбитру отсудить матч на хорошем уровне.