Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 мая 2007

25 мая 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Кен ХОЛЛАНД: "НЕ ВИНИТЕ ДАЦЮКА!"

Генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд, которого корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать итоги полуфинальной серии, предпочел говорить о Павле Дацюке.

-На протяжении многих лет детройтская пресса и многие болельщики упрекали Дацюка в "некубковости". Справедлива ли была эта критика, на ваш взгляд?

- В этом году Павел отлично сыграл в плей-офф, к нему нет никаких претензий.

-С этим никто не спорит. Но сыграл ли он лучше, чем в прошлых кубковых выступлениях?

- Возможно, но не забывайте, что у него теперь другая роль. Раньше в команде были Айзерман, Шэнахэн. И по большому счету только в прошлом году "Ред Уингз" стали командой Дацюка и Зеттерберга. Тогда мы, как известно, проиграли "Эдмонтону" в первом раунде. Павел получил травму за три недели до конца регулярного сезона. Он пропустил первый матч плей-офф, не тренировался. Он надел форму и вышел на вторую игру, чтобы помочь команде. Нас тогда много критиковали за проигрыш "Эдмонтону", но публика не учитывает все обстоятельства.

В этом году ситуация стала совсем другой. Зеттерберг пропустил последние 20 игр, и Павел, по сути, в одиночку тащил команду и привел к первому месту в Западной конференции.

-Вы считаете, что пресса слишком требовательна по отношению к Дацюку?

- Лидерам в случае неудачи всегда достается больше других.

-Правомерно ли вообще такое понятие, как "кубковый игрок"? И что в этот термин вкладываете вы?

- Айзерман стал настоящим кубковым бойцом, например, годам к 29 - 30. Павел прогрессирует, и мы во многом обязаны ему тем, что дошли до финала конференции. В то же время лично я никогда не пользовался этим термином. Если же давать такое определение, то кубковым я считаю хоккеиста, который, завершив основной сезон, способен играть как минимум на том же уровне в плей-офф - несмотря на усталость, травмы и повышенную психологическую нагрузку. Дацюк был таким игроком!