Газета Спорт-Экспресс № 67 (4347) от 28 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

28 марта 2007

28 марта 2007 | Волейбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ВОЛЕЙБОЛ

РОССИЯ - № 1 В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Как видно из приведенных здесь таблиц, наша страна постепенно выдвинулась на лидирующие позиции в Европе. "Локомотив-Белогорье" занимает первое место среди всех участников турнира по набранным очкам в Лиге чемпионов, а Россия - по проценту выигранных матчей. Причем статус-кво сохранится по итогам нынешнего розыгрыша независимо от результатов "Финала четырех": даже если его выиграет французский "Тур", он будет отставать от белгородцев на 1 очко, а Италия не догонит Россию и в том случае, если "Мачерата" станет победителем, а "Динамо" финиширует четвертым.

Существует и множество других рекордов турнира, немалая часть которых принадлежит нашим клубам и стране.

"ВАЛОВЫЕ" РЕКОРДЫ - У "ФРИДРИХСХАФЕНА" И БЕЛГОРОДА

Лишь 4 команды приняли участие во всех семи розыгрышах Лиги чемпионов - "Ираклис", "Фридрихсхафен", "Вена" и "Левски". Неудивительно, что именно им принадлежит львиная доля "валовых" достижений. Например, полуфинал с "Мачератой" позволит "Фридрихсхафену" стать абсолютным лидером по числу сыгранных матчей (сейчас по 66 игр также провели "Локомотив-Белогорье" и "Ираклис"). Кроме того, немецкий клуб уверенно лидирует по количеству проведенных сетов (260). И немудрено: "Фридрихсхафен" играет тай-брейк едва ли не в каждом втором своем матче.

В отличие от немцев "Вена" провела на 12 встреч меньше - 54. Однако это не мешает бессменному австрийскому участнику Лиги чемпионов уверенно лидировать по количеству как поражений (39), так и проигранных сетов (135). Отрыв от ближайших "преследователей" весьма велик: "Левски" уступил в 33 поединках, а "Фридрихсхафен" - в 122 сетах. Кстати, болгарский клуб владеет уникальным "достижением": участвуя во всех семи турнирах, он ни разу не пробился в плей-офф!

Среди лучших по числу участий в матчах на вылет никого из упомянутой четверки нет. Здесь завидным постоянством могут похвастать "Локомотив-Белогорье" и "Нолико": 6 турниров - 6 попаданий в плей-офф. Подвиги бельгийцев на этом, впрочем, заканчиваются: ни одна из их шести попыток не закончилась выходом в "Финал четырех"! А белгородцам принадлежат еще несколько достижений. Именно у них больше всего побед - 44. (На самом деле даже 46. Напомним: в двух стартовых матчах нынешнего розыгрыша "Локомотиву" были засчитаны технические поражения.) Всего на одну победу отстает "Сислей", к которому (в случае выигрыша Лиги чемпионов-2006/07) может присоединиться "Тур". Нет равных "Белогорью" и по количеству выигранных сетов в плей-офф - 157 (на самом деле, конечно, 163). Кроме того, "Локомотив" 4 раза участвовал в "Финалах четырех". Но если у этого достижения белгородцев есть соавтор (четырежды в квартет сильнейших еще попадал греческий "Ираклис"), то по количеству выигранных турниров равных российскому клубу нет. Да-да, "Локомотив-Белогорье" - единственный двукратный победитель Лиги чемпионов. Правда, в Москве на этот рекорд могут посягнуть как "Мачерата" (чемпион-2001/02), так и "Тур" (2004/05).

В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ "ДИНАМО" ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ

Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов пока проходит под знаком "Динамо". Москвичи показали великолепный результат в групповом турнире - 9 побед из 10 (столь же успешно выступил и бельгийский "Кнак", но он вылетел в четвертьфинале) - и просто не могли испортить его в плей-офф, от которого были освобождены на правах хозяев "Финала четырех". Теперь если "Динамо" выиграет чемпионский титул, то имеет хороший шанс собрать богатый урожай рекордов.

Во-первых, сейчас "Динамо" имеет лучший процент побед в истории турнира - 82,4 и в случае триумфа в Москве увеличит этот показатель до 83,3 %. Ближайших преследователей трое, но все они выступали только в одном розыгрыше Лиги, выиграв по 8 встреч из 10, - это наша "Искра", а также итальянские "Модена" и "Рома". Причем даже если динамовцы проиграют один из матчей "Финала четырех", их процент все равно будет больше 80 (80,5).

Во-вторых, еще ни одному клубу не удавалось пройти целый турнир без поражений. А случаев, когда команда уступала один раз за сезон, всего 7. По два раза с одной осечкой провели розыгрыш Лиги "Локомотив-Белогорье" и "Пари Волей" (в 10 и 8 матчах), по одному - "Нолико" и "Сислей" (7 побед - 1 поражение). "Динамо" уже повторило абсолютный рекорд (9-1), который принадлежит клубам из Парижа (сезон-2000/01) и Белгорода (2002/03). И если москвичи выиграют "Финал четырех", они покажут фантастический результат - 11 побед в 12 поединках!

БОЛЬШЕ УЧАСТНИКОВ - БОЛЬШЕ ДОСТИЖЕНИЙ

В Лиге чемпионов-2006/07 впервые участвуют 24 команды. И, разумеется, увеличение количества клубов и матчей приведет в итоге к тому, что в "Финале четырех" будут установлены новые рекорды. Впервые клубы проведут за сезон по 16 игр (три финалиста кроме "Динамо"). "Кнак", не попавший в квартет сильнейших, уже установил высшее достижение по количеству побед за турнир (12). Правда, "Тур" еще может превзойти его (сейчас - 11 побед), а "Фридрихсхафен" (10) - повторить. Будет перекрыт и другой рекорд, установленный год назад "Ираклисом" и повторенный нынешним "Кнаком", - 38 выигранных сетов в одной Лиге. "Тур" и "Фридрихсхафен" уже взяли по 36 партий, и проиграть по два раза в Москве обе эти команды сразу просто не могут. Да и 61 сет, сыгранный в этом сезоне "Мальоркой", - совсем не предел. За плечами "Тура" уже 57 партий, "Фридрихсхафена" - 55, "Мачераты" - 53.

"ПОДВИГИ" КАРЛИКОВ И КАРЛИКОВЫЙ РЕКОРД

За 7 турниров было установлено немало антирекордов. Например, 7 команд так и не смогли одержать в Лиге чемпионов ни одной победы. Самым "весомым" оказалось "достижение" польского "Сосновца"-2004/05 - 8 поражений из 8 (остальные 6 клубов проиграли по 6 встреч). Но самым уникальным следует признать выступление "Беледьеши"-2001/02: этот турецкий клуб не смог выиграть даже один сет из 18. Причем лишь в одном сете навязал сопернику настоящую борьбу: третью партию "МГТУ-Лужникам" в Москве "Беледьеши" проиграл со счетом 35:37.

Если же брать результаты в одном сезоне, то крайне неудачно минувший розыгрыш провел "Роттердам" - 10 поражений в 10 матчах. Правда, радость побед в Лиге голландцы познали годом раньше: в сезоне-2005/06 они выиграли 4 встречи из 10. Зато "Роттердам"-2006/07 установил другое "достижение" - 30 проигранных сетов за турнир. После четвертьфиналов плей-офф соавтором этого рекорда стала "Мальорка".

Напоследок стоит отметить уникальное достижение "Локомотива-Белогорья". В 8 матчах победной Лиги-2003/04 команда Геннадия Шипулина отдала соперникам лишь 7 сетов. Ни до, ни после триумфального шествия белогородцев 4-летней давности ни одному клубу не удавалось проигрывать в одном сезоне меньше одной партии в среднем за матч Лиги чемпионов.

Павел ОСИПОВ