Газета Спорт-Экспресс № 226 (4205) от 2 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

2 октября 2006

2 октября 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й и 11-й тур

СУШИНСКИЙ ОГОРЧИЛ "ДИНАМО", НО СПАС МИХАЙЛОВА

Субботняя голевая передача экс-динамовца Максима Сушинского и два гола на последней минуте матча в четверг с ХК МВД помогли СКА и главному тренеру Борису Михайлову взять четыре очка после четырех поражений подряд.

Владимир ЮРИНОВ

Что происходит со СКА? Как получилось, что один из общепризнанных кандидатов в "новые хоккейные олигархи" забуксовал на самом старте сезона? Четыре очка, завоеванных питерцами в очередной домашней сессии, никакого ответа на эти вопросы не дали. Скорее, наоборот, они оказались, по сути дела, единственным исходом, полностью перенесшим возможность хоть каких-либо выводов на будущее. Случись у СКА поражение хотя бы в одной из двух этих игр (а, между прочим, в субботней встрече с "Динамо" команда Бориса Михайлова была от него всего лишь в полутора минутах) - и впору было бы говорить о настоящем кризисе. Как-никак гипотетические пять поражений в шести матчах - это было бы серьезно. Выиграй армейцы обе встречи на своем льду - и это вполне могло сойти за реабилитацию после неудачной серии, подтвердив уверенность руководства клуба в правильности выбранного курса.

Однако выстраданная победа над ХК МВД (5:2) с двумя шайбами Сушинского на последней минуте (кстати, именно ими нападающий открыл свой бомбардирский счет после возвращения в Северную столицу) и еще более мучительная ничья в матче с "Динамо", по ходу которого хозяева уступали в счете на протяжении более 50 минут игрового времени, пожалуй, лишь породили новые вопросы.

В частности, по поводу ситуации с голкипером сборной России Максимом Соколовым, который по решению главного тренера даже не раздевался на эти игры и смотрел их из VIР-лож ледового дворца. Или относительно действий армейцев в неравных составах. Перед этими двумя матчами капитан СКА Дмитрий Юшкевич в беседе с корреспондентом "СЭ" одной из главных причин серии неудач своей команды назвал очень плохую игру в меньшинстве - и действительно питерцы на тот момент занимали поданному показателю предпоследнее место в лиге. В двух минувших матчах СКА не пропустил в меньшинстве ни разу, зато в полной красе проявилась другая напасть - армейцы не использовали ни одну из 14 (!) попыток реализовать лишнего игрока, и теперь уже по показателю игры в большинстве стали абсолютно худшими в чемпионате.

Считать все это свидетельством игрового кризиса СКА или же неизбежными "болезнями роста" команды, от которой в этом сезоне ждут гораздо большего, чем когда-либо за последние два десятилетия? В самом клубе, похоже, абсолютно уверены во втором, и слухи о "дамокловом мече", повисшем над Михайловым после тех самых четырех поражений кряду, оказались, как водится, слишком преувеличенными. Оптимистично настроены и болельщики СКА. Во всяком случае, неубедительные результаты команды практически не отразились на домашней посещаемости, и последняя игра с "Динамо" собрала почти ту же самую зрительскую аудиторию, что полумесячной давности матч против ЦСКА, победа в котором могла вывести питерцев в лидеры суперлиги.

Питер запасся терпением и ждет. С тем, что Золушка, каковой выглядел в последние годы местный хоккейный клуб (особенно на фоне футбольного "Зенита"), не превратилась в Принцессу просто по мановению волшебной палочки могущественной Феи, в городе уже смирились - хотя накануне сезона, похоже, надеялись именно на это. Теперь Северная столица терпеливо пытается уловить хоть какие-то признаки того, что ожидаемое превращение все-таки состоится. Пока, честно говоря, эти сказочные мотивы угадываются с трудом.