Газета Спорт-Экспресс № 152 (4131) от 7 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

Вчерашний полуфинал, в котором Мария Шарапова уступила Амели Моресмо, показал, что без работы над разнообразием своей игры россиянке будет непросто двигаться вперед.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

КРУТАЯ РАЗБОРКА БОЛЬШОЙ ЧЕТВЕРКИ

Вчерашний четверг начинался так же тоскливо, как день женских полуфиналов прошлогоднего Уимблдона, когда Мария Шарапова уступила Винус Уильямс. Снова шел дождь, и матчи на второстепенных кортах откладывались. На моей репортерской душе было неспокойно, поскольку опять-таки, как и в прошлом году, поединок с участием россиянки стоял на Центральном корте вторым по счету, и возникали большие опасения по поводу того, успею ли я передать в номер свой репортаж. Причем перенести этот матч или встречу Ким Клийстерс с Жюстин Энен-Арденн на корт № 1 на сей раз организаторы не могли - там должны были выяснять отношения четвертьфиналисты мужского турнира Рафаэль Надаль и Яркко Ниеминен. К счастью, небо постепенно просветлело, и ровно в 13.00 на Центральный корт вышли две бельгийки.

С начала Открытой эры, то есть с 1968 года, на Уимблдоне уже в десятый раз до полуфинала добрались теннисистки, занимающие в рейтинге места с 1-го по 4-е, причем в предыдущий раз это произошло в 2003 году. Почему-то на других турнирах "Большого шлема" подобное случается гораздо реже: на Australian Open - четырежды, а на Roland Garros и US Open - и вовсе однажды. Объясняется это, скорее всего, тем, что на траве особое значение имеет умение сильно бить по мячу, без которого в современном теннисе практически невозможно систематически добиваться высоких результатов.

Ситуация в борьбе за лидерство в рейтинге WTA, которая перед началом турнира была довольно запутанной, вчера выглядела уже предельно просто. У Моресмо его могла отобрать только Клийстерс - если они обе проигрывали в четверг своим соперницам или в случае победы бельгийки в финале. При других раскладах француженка сохраняла теннисную корону. Что касается Шараповой, то она уже знала, что по окончании Уимблдона в любом случае останется первой ракеткой России и четвертой - мира.

И СНОВА ЭНЕН-АРДЕНН

Впервые пути Энен-Арденн и Клийстерс на официальных соревнованиях пересеклись много лет назад на детском турнире в Остенде, когда Жюстин было 9 лет, а Ким - 8. И уже тогда зрители на трибунах разделились "по национальному признаку": с одной стороны корта сидели франкоговорящие болельщики, поддерживавшие Энен-Арденн, с другой - фламандцы, земляки Клийстерс. Жюстин взяла первый сет, не проиграв ни одного гейма, после чего Ким отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму, что вызвало недоумение отца ее соперницы, поскольку позже Клийстерс вышла на парную встречу. После этого они не раз жили в одном гостиничном номере на юниорских турнирах, да и став профессионалами, в целом вели себя по отношению друг к другу достаточно корректно. Но три года назад во время финала в Сан-Диего Жюстин в непростой для нее момент взяла медицинский тайм-аут, после чего Ким проиграла и заявила, что мозоли Энен-Арденн были выдумкой, с помощью которой она сумела сбить Клийстерс с победного ритма. С тех пор теннисистки и их близкие неоднократно заочно выясняли отношения друг с другом, однако в этом году отношения у них вроде бы наладились, результатом чего стала победа сборной Бельгии в четвертьфинале Fed Cup против команды России. Общий счет встреч соперниц на официальных турнирах до вчерашнего для был 11:10 в пользу Энен-Арденн, причем за последние недели она обыграла Клийстерс дважды - в полуфинале Roland Garros в двух партиях и в полуфинале же травяного турнира в Истборне в трех.

Вчера утром перед входом в пресс-центр я столкнулся с Ким и ее отцом Лео Клийстерсом - бывшим футболистом сборной Бельгии, который приложил руку (точнее ноги) к победе своей команды в дополнительное время со счетом 4:3 над сборной СССР в драматичном матче 1/8 финала на чемпионате мира-1986 в Мексике. Папа и дочка, очень напоминающая чертами лица родителя, были абсолютно спокойны и лишь поглядывали с недоверием на небеса.

Такой же уверенной в себе выглядела Клийстерс и несколько часов спустя, в 11-м гейме второй партии, когда, понимая, что отступать некуда - счет в матче к тому времени был 6:4, 5:5 в пользу Энен-Арденн, взяла "под ноль" чужую подачу. Чтобы сделать ничью по партиям, ей надо было лишь удержать свою, однако в женском теннисе это далеко не всегда простая задача. Досадная ошибка Ким на первом же брейк-пойнте перевела окончание сета на тай-брейк, и там Жюстин оказалась чуть увереннее и удачливее - 7:6 (7:4).

И ВСЕ-ТАКИ НЕ СЛУЧАЙНО МОРЕСМО - ПЕРВАЯ

Когда на Центральном корте все было готово ко второму полуфиналу, Моресмо - Шарапова, выглянуло солнце и стало ясно, что никаких переносов сегодня больше не будет. Матчи против первых ракеток мира - это особое событие для любого игрока даже сейчас, когда больше не начисляют бонусных очков за победу в зависимости от рейтинга соперника. К тому же именно такие поединки позволяют отчетливо увидеть твои недостатки и преимущества. Вот и давайте попытаемся порассуждать, какую пищу для размышления должно было дать вчерашнее поражение россиянки ее тренерскому штабу.

-Можете ли вы, несмотря на сегодняшнюю неудачу, назвать компоненты тенниса, в которых вы прибавили с тех пор, как победили здесь в 2004 году? - спросил я Шарапову, когда все уже закончилось.

- Мне кажется, что я усилила подачу, серьезно улучшила свои физические кондиции и стала чаще выходить к сетке. Теперь надо научиться попадать там по мячу, - грустно и в то же время обаятельно улыбнулась Мария.

Наверное, она знает, что говорит. И все-таки по большому счету игра Шараповой за последние два года никак не изменилась. Она по-прежнему использует свои старые козыри сильно подает, мощно бьет по мячу справа и слева, не боясь ошибиться, а в критические моменты демонстрирует свой фирменный характер. Мария уже не девочка, взявшаяся неизвестно откуда, у нее появился турнирный опыт, однако для победы над Моресмо всего этого оказалось мало. Вчера, особенно в первый час игры, француженка дала россиянке самый настоящий мастер-класс. Игру в стиле "подача - выход к сетке" в столь чистом женском исполнении на Уимблдоне уже давно не видели. А чего стоят разнообразные вращения, обводки и укороченные удары, которыми Амели большую часть поединка успешно сбивала Шарапову с ритма!

Боже упаси, я не собираюсь утверждать, что Мария должна брать с Моресмо пример. Как справедливо заметила вчера на пресс-конференции сама Шарапова, у каждой теннисистки своя игра, и в корне менять ее - значит, подвергать себя неразумному риску. Однако разнообразия россиянке все-таки не хватает, что на фоне универсального тенниса Моресмо вчера было видно особенно отчетливо. И это очень обидно, поскольку, не делая никакой трагедии из этого проигрыша, нельзя не отметить: шанс во второй раз выиграть Уимблдон у Шараповой был, и немалый.

Ну а теперь коротко о том, как проходил сам поединок. До 7-го гейма первого сета включительно шла упорная борьба с примерно равными шансами, но затем Шарапова потеряла свою подачу, послав мяч в аут ударом слева. Наступил первый ключевой момент в этом матче. Как показалось, Моресмо в 8-м гейме немного заволновалась, однако после двойной ошибки соперницы Мария, уступая - 30:40, не использовала стопроцентную возможность, выполняя удар с лета- 3:6.

Во второй партии Шарапова сразу позволила француженке сделать брейк, и та ушла в отрыв, однако проигрывая - 1:3 и 0:40 на своей подаче, россиянка сумела временно перехватить инициативу. Трудно сказать, что в тот момент произошло с Моресмо. Скорее всего, это был рецидив ее старой болезни - она потеряла уверенность в себе. Шарапова же в трудной ситуации, наоборот, прибавила. Как бы то ни было, из 17 следующих розыгрышей Мария проиграла только 4 и вышла вперед - 4:3. А после затяжного гейма на подаче Шараповой в матче установилось абсолютное равновесие - 6:3, и Моресмо взяла тайм-аут.

На галерке над королевской ложей в этот момент появился российский флаг, а сидевший чуть ниже в первом ряду президент Французской федерации тенниса Кристиан Бим о чем-то оживленно беседовал с соседом. После возобновления игры Бим, видимо, не желая перенапрягаться, вольготно развалился в своем кресле, однако слишком долго переживать ему не пришлось. Собравшись, Моресмо вновь блеснула разнообразием имеющихся в ее арсенале тактических вариантов. Счет медленно, но верно стал расти в пользу француженки. Когда дело дошло до 4:0, Амели позволила себе немного расслабиться, однако, проиграв два гейма, все же довела дело до победы. Как ни обидно это признать, все закончилось по справедливости. Интересно, будет ли Зинедин Зидан смотреть сегодня женский финал?