Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХРОНИКА

ШОРТ-ТРЕК

ТУРИН. Palavela. 22 февраля. Женщины. Эстафета 3000 м. 1. Корея (Бьюн Чун Са, Чой Еун Кьюн, Чжон Да Хаэ, Цзин Сум Ю) 4.17,040. 2. Канада (Аланна Краус, Анук Леблан-Бушер, Калина Роберже, Таня Венсан) - 4.17,336. 3. Италия (Марта Капурсо, Арианна Фонтана, Катя Цини, Мара Цини) - 4.20,030. Команда Китая дисквалифицирована. Финал В. 1. США - 4.18,740. 2. Франция - 4.18,971. 3. Германия - 4.24,896. 4. Япония - 4.35,096.

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

У КИТАЯНОК ОТНЯЛИ БРОНЗУ, ДАЖЕ НЕ ДАВ ПОДЕРЖАТЬ ЕЕ

На удивление бесконфликтно проходили поначалу в Турине обычно изобилующие скандалами соревнования мастеров шорт-трека, но вскоре все вернулось на круги своя. Финал женской эстафеты на 3000 м получился весьма напряженным, и китаянки, пересекшие финишную черту намного впереди квартета Италии, имели все основания радоваться своим бронзовым наградам. Но слезы радости очень скоро превратились в слезы разочарования: квартет Китая дисквалифицировали - якобы за блокировку одной из канадских бегуний, - и бронза досталась Италии, сообщает АР.

Судьба поданного китайцами протеста пока неизвестна. "Надеюсь, медаль у нас отняли не только потому, что мы выступали в Италии", - саркастически прокомментировала случившееся олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити опытнейшая Ян Ян "А".

КОСТЕЛИЧ НЕ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЙ ТИТУЛ В ГИГАНТЕ

24-летняя хорватка Яница Костелич, ставшая в Турине четырехкратной олимпийской чемпионкой, после финиша в слаломе выглядела совершенно обессиленной, а чуть позже заявила, что не выйдет на старт завершающего женскую горнолыжную программу Игр гиганта, который она выиграла четыре года назад в Солт-Лейк-Сити, сообщает АР.

НА СТАРТ СЛАЛОМА МИЛЛЕР ПРИХРОМАЕТ

Главный неудачник горнолыжного турнира туринских Игр, прошлогодний обладатель Кубка мира американец Боде Миллер по-прежнему не теряет надежды завоевать тут хоть какую-нибудь медаль. Даже несмотря на то что, играя на днях в баскетбол, он подвернул ногу, и теперь у него болит лодыжка. Как заявил директор сборной США Джесс Хант, врачи не покладая рук трудятся над поврежденной ногой Боде, и на старт субботнего слалома, заключительного номера мужской программы, он обязательно выйдет, сообщает Reuters.

Кстати, известный в прошлом французский горнолыжник Люк Альфан считает, что у Миллера неплохой шанс стать призером на слаломной трассе.