Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 января 2006

10 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" НАЧАЛ СЕЗОН С РАЗГРОМА ТУРОК

Контрольный матч

ГАЗИАНТЕП ГАСКИСПОР Турция (D-3) - СПАРТАК - 1:6 (0:4)

Голы: Павлюченко, 14 (0:1). Быстров, 16 (0:2). Быстров, 27 (0:3). Павлюченко, 38 (0:4). Пьянович, 46 (0:5). Павленко, 53 (0:6). Айдын, 75 (1:6).

Нереализованный пенальти: Павленко, 71 (вратарь).

"Спартак": Ковалевски (Зуев, 46. Хомич, 69) - Йиранек (Шпедт, 46), Ковач (Кабанов, 46), Йенчи (Дедура, 46), Родригес (Торбинский, 46) - Быстров (Баженов, 46. Фомин, 75), Ковальчук (Ребко, 46), Титов (Кавенаги, 46), Калиниченко (Аленичев, 46), Бояринцев (Павленко, 46) - Павлюченко (Пьянович, 46).

9 января. Кириш. Поле отеля "Лимра". 50 зрителей.

Алексей МАТВЕЕВ

из Кириша

Сообщения о вспышках эпидемии птичьего гриппа в отдельных районах Турции тревоги в стане москвичей не вызвали. Игрокам рекомендовано воздержаться от потребления курицы и заказывать в ресторане мясо и рыбу. О символе уходящего по восточному календарю года красно-белым, впрочем, напомнило то, что первый контрольный матч межсезонья они, как и 12 месяцев назад, начали под кукареканье петухов, обитающих в расположенной по соседству деревне.

Во вчерашней игре тренеры "Спартака" проверили всех прибывших в Турцию футболистов, кроме Моцарта: бразилец во время матча занимался индивидуально с тренером по реабилитации Владимиром Паниковым. Вратари вице-чемпионов России впервые примерили новые фиолетовые свитера, а под 26-м номером Видича - и, к слову, на его позиции - во втором тайме играл 19-летний защитник из дубля Сергей Кабанов, младший брат экс-голкипера красно-белых, а ныне "Торпедо" Максима Кабанова.

Поскольку разница соперников в классе была колоссальной, встреча носила откровенно тренировочный характер: в роли ассистентов выступили Калиниченко (дважды), Бояринцев и Баженов. Утреннего же занятия не было, поскольку Александр Старков хотел, чтобы футболисты не бегали на фоне усталости, а получили удовольствие от игры. А вот накануне вечером спартаковцы получили приличную нагрузку: после интенсивной полуторачасовой тренировки, включавшей небольшой мини-футбольный турнир (победителем стала команда Аленичева, Ребко и Моцарта), вся команда в довольно быстром темпе пробежала почти пятикилометровый кросс.

НА КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА ЗА ЦСКА СЫГРАЕТ ФРАНЦУЗ

Дубль ЦСКА готовится к стартующему в субботу в Москве Кубку Содружества в Кисловодске. Вместе с резервистами чемпионов страны тренируются три прибывших на просмотр футболиста: 21-летний опорный хавбек Денис Кириленко из "Краснодара-2000", выступающий в том же амплуа, но способный сыграть и на правом фланге 19-летний футболист "Алма-Аты" и сборной Казахстана Сергей Ларин, а также 19-летний Максим Француз из "Зимбру", признанный в минувшем сезоне лучшим полузащитником чемпионата Молдавии.

- Все трое занимаются с нами с первых дней сбора, который начался 2 января, и производят неплохое впечатление, - сказал вчера старший тренер дубля ЦСКА Юрий Аджем корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ. - Посмотрим на них в деле на Кубке Содружества. Из Кисловодска вернемся накануне старта - в пятницу.

Аджем назвал имена футболистов, которые будут внесены в заявку на турнир: вратари Джанаев, Гуреев; защитники Сафонов, Малюков, Григорьев, Таранов, Утицких; полузащитники Татарчук, Васильев, Степанец, Денисов, Кочубей, Кириленко, Ларин, Француз; нападающие Салугин, Правосуд, Самодин. Не исключено, что заявят и голкипера Жидеева, если он не будет призван в юношескую сборную России, которая также примет участие в Кубке Содружества, но вне конкурса.

ПОГРЕБНЯК СТАЛ ИГРОКОМ "ТОМИ"

Нападающий "Спартака" Павел Погребняк, который в чемпионате-2005, выступая за "Шинник" на правах аренды, провел 23 матча и забил четыре мяча, подписал 3-летний контракте "Томью", сообщил первый заместитель генерального директора сибирского клуба Борис Вайнштейн корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. Сегодня форвард должен присоединиться к команде, проводящей сбор в турецком Белеке.

БАЙАНУ ОФОРМИЛ СОГЛАШЕНИЕ С "РУБИНОМ"

Защитник бразильского "Палмейраса" Байану подписал трехлетний контракт с "Рубином" и сегодня должен прилететь в расположение своего нового клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕТКОВЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ "ЛУЧ"

Защитник сборной Болгарии Ивайло Петков может продолжить карьеру в "Луче-Энергии". По словам тренера-селекционера дальневосточников Юрия Шишлова, агент футболиста, недавно покинувшего "Кубань" (пункт в контракте позволял игроку сделать это в случае невыхода краснодарцев в премьер-лигу), предложил дебютантам элитного дивизиона услуги своего клиента.

- Петков - футболист квалифицированный, таких защитников в премьер-лиге мало, - сказал Шишлов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - В России болгарину понравилось, и он готов у нас остаться, но играть в премьер-лиге и как минимум на тех же условиях, что в "Кубани". Для нас это достаточно дорого, пока переговоры даже не начинались, но интерес к этому игроку, не скрою, у "Луча" есть.

Напомним, что у Петкова есть также приглашение от одного из турецких клубов.

ДЮРИЦА ПЕРЕШЕЛ В "САТУРН"

Вчера контракт на 4 года с "Сатурном" подписал 24-летний защитник сборной Словакии Ян Дюрица (187 см, 79 кг). К новым одноклубникам он присоединится уже сегодня. Карьеру Дюрица начинал в клубе "Дунайска Стреда", а последние два сезона провел в "Артмедиа", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

СИУКАЕВ ТРЕНИРУЕТСЯ С "КУБАНЬЮ", НО МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В НАЛЬЧИК

Президент махачкалинского "Динамо" Осман Кадиев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ прояснил ситуацию с атакующим полузащитником Гамлетом Сиукаевым, права на которого принадлежат дагестанскому клубу. Напомним, что в прошлом году футболист играл на правах аренды в нальчикском "Спартаке", но в межсезонье покинул Кабардино-Балкарию.

- Сейчас Сиукаев на сборах с "Кубанью", - сообщил Кадиев. - Но где он продолжит карьеру, мы еще не определились. Футболист может вернуться в Нальчик. Проявляет интерес к нему "Алания". Есть варианты и с другими клубами. Но в первую очередь будем учитывать пожелания самого Сиукаева, который, на мой взгляд, достоин играть на самом высоком уровне. А он пока с выбором не определился.

"САТУРН" СЫГРАЕТ В ТУРЦИИ С "ХАРЬКОВОМ"

Определился второй соперник "Сатурна" на турецком сборе. Накануне вылета домой, 20 января, черно-синие сыграют с украинским "Харьковом", который тренирует известный в прошлом футболист Геннадий Литовченко. Скорректирована дата поединка с "Кривбассом" - он состоится 15 января. В ближайшее время к одноклубникам присоединится задержавшийся на родине бразильский форвард Жан Карлос, вчера вылетевший в Европу, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.