Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

С руководителем НХЛ встретился собственный корреспондент "СЭ" в США.

Гэри БЭТТМЕН: "Я НЕ ЗАПРЕЩАЛ КЛУБАМ НХЛ
ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С ХОККЕИСТАМИ ИЗ РОССИИ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Застряв в столичной пробке, корреспондент "СЭ" пришел на один из последних матчей "Вашингтона" с небольшим опозданием. Но невезение мгновенно обернулось удачей: по пути в ложу прессы мне встретился не кто-нибудь, а сам комиссар НХЛ Гэрри Бэттмен. Видимо, первый человек североамериканского хоккея не хотел толкаться в лифте с журналистской оравой и улучил момент сразу же после начала игры.

В Вашингтоне комиссар присутствовал по каким-то своим делам и планировал ограничиться лишь одним интервью для местного телевидения. Но из лифта, как с подводной лодки, никуда не денешься, и за время нашего совместного восхождения в стадионное поднебесье господин Бэттмен согласился сразу же после встречи с телевизионщиками дать небольшой эксклюзив для "СЭ".

МОЯ ПОЕЗДКА В МОСКВУ НЕ БЫЛА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ

-Насколько, с вашей точки зрения, НХЛ удалось восстановиться после локаута?

- Думаю, тут важнее точка зрения болельщиков, а они приходят на хоккей в рекордных количествах. Мне кажется, зрителям очень нравится то, что они видят.

-То есть изменениями в правилах вы довольны?

- Пока они приносят желаемые результаты. Мы видим все то, чего пытались с их помощью добиться. И, что самое главное, они нравятся болельщикам.

-Представительство игроков НХЛ на Олимпиаде было одним из требований профсоюза. А как вы лично к нему относитесь?

- Ждем Игр с нетерпением. Хоккей - вид спорта с огромными международными традициями, и для всех представителей НХЛ выступать за сборную своей страны - большая честь.

-Недавняя поездка в Москву стала для вас первой?

- Да, до этого ни разу не был в России.

-Визит самого комиссара НХЛ - неординарное событие. Можно ли из этого сделать вывод, что сложившаяся ситуация была чрезвычайной?

- Я бы ее так не определил. Просто мне хотелось персонально убедиться в том, что двери с вашей стороны до сих пор открыты и мы способны наладить конструктивный диалог.

-И какие у вас остались впечатления?

- К сожалению, успехом моя миссия не увенчалась. Как видите, Россия так и не присоединилась к трансферному договору с ИИХФ.

ПРЕТЕНЗИЙ К РОССИЙСКОЙ СТОРОНЕ У МЕНЯ НЕТ

-Что именно в общении с представителями российского хоккея вам показалось наиболее проблематичным?

- Никаких конкретных претензий у меня нет. Но по какой-то причине российский хоккей не хочет делать то, что делает весь мир. Мне кажется, это решение кратковременное.

-Почему?

- Потому что в перспективе я не вижу в данной ситуации никакой выгоды для российского хоккея. Россия теряет деньги, которые могли бы пойти на воспитание вашей талантливой молодежи, и через некоторое время отсутствие этих средств даст о себе знать. Но это моя точка зрения. Принятие решения было прерогативой российской стороны.

-Вы посоветовали и даже вроде бы запретили клубам НХЛ не переманивать российских игроков, у которых есть действующие контракты. Чем было вызвано это решение?

- Не думаю, что ваша информация точна. Подобных заявлений я не делал.

-То есть клубы НХЛ имеют полную свободу в российских трансферах?

- Не хотел бы превращать это интервью в юридическую диссертацию.

-Каким вы видите идеальные взаимоотношения с российским хоккеем: такими же, как раньше, как с фарм-лигой или какими-то особенными?

- Мне хочется, чтобы Россия вступила в нынешний договор с ИИХФ. Это принесло бы огромную пользу хоккею во всем мире.