Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

15 ноября 2005

15 ноября 2005 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЗОЛОТАЯ ЧЕРТОВА ДЮЖИНА "БАГИРЫ"

Завершившийся в Санкт-Петербурге 5-й командный чемпионат России (КЧР) получился самым ярким и масштабным за всю историю этого турнира. Из 23 клубов, приехавших на берега Невы, в известный любителям настольного хоккея зал центра "Маска", по меньшей мере 8 - 9 рассматривались специалистами как претенденты на призовые места. Особое внимание, естественно, вызывали полуфиналисты прошлогоднего первенства страны, среди которых самым непредсказуемым выглядел московский "Дизель", значительно обновивший свой состав. Интересовал всех и столичный "Альянс", в заявке которого значился звездный легионер, экс-чемпион мира швед Даниэль Валлен. К сожалению, по ряду причин второй номер мирового рейтинга в Питере не сыграл, но и без него "альянсовцы" смотрелись мощно.

Жеребьевку провели трехкратный чемпион России Алексей Захаров и вице-чемпион мира среди женщин Александра Белавина. Пары формировались согласно текущему клубному мировому рейтингу. Для выхода в плей-офф командам требовалось попасть в четверку в своей группе.

Уже стартовый тур подтвердил, что конкуренция на турнире будет высочайшей. С трудных ничьих начали, например, те же "Дизель" и "Альянс". Им противостояли соответственно опытнейшие "Братья", объединившие "героев вчерашних дней" питерского настольного хоккея (Скобеев, Сердюков, Леушин, Артур Мартынов), занимавших высокие места на турнирах 5-6-летней давности, и НХК "Питер" (молодые Березкин, Шадрин, Воскобойников, ведомые искушенным Алексеем Черновым, участником чемпионатов мира 2001 и 2003 годов в составе сборной России).

Как позже выяснилось, НХК "Питер" вовсе не собирался ограничиваться локальным успехом. Перспективная команда не только уверенно победила в своей группе, оставив позади грозных конкурентов, в частности действующего на тот момент чемпиона страны "Альфа-Тактику", но и вышла в полуфинал.

В другой группе, где тон, как и предполагалось, задавали "Багира" (Москва - Саратов), "Дизель" и "Здоровье" (Москва), достойно выглядел "Ред Дэвилз" (Москва - Саратов - Череповец). "Дьяволы" (капитан - Глеб Васильев), потерявшие накануне 5-го командного чемпионата России Михаила Михина (перешел в "Дизель") и Дмитрия Кошмана, оперативно нашли им достойную замену в лице опытного саратовца Михаила Сапожникова и череповчанина Александра Озерова. В итоге "Ред Дэвилз" не только добрался до четвертьфинала, но и находился в шаге от попадания в квартет сильнейших. Лишь в последнем туре матча с "Питером" "дьяволы" упустили победу.

Чемпионское же звание спустя два года вернула себе блестящая "Багира", ведомая знаменитыми братьями Алексеем и Иваном Захаровыми.

Она сделала это в отменном стиле, пройдя весь турнир без поражений: 13 матчей - 13 побед! Причем почти равный вклад в успех внесли все члены команды. Например, в финале против "Альфа-Тактики" (Москва - Санкт-Петербург - Тула) "выстрелил" Александр Милорадов, а на предыдущих стадиях достойными партнерами Захаровых были саратовец Дмитрий Сапожников и ветеран "Багиры" Игорь Кашенцев.

"Альфа-Тактика" (Титов, Гладкобородов, Шастов, Поляков, Лутай) переиграла в четвертьфинале нацеливавшийся на медали "Дизель" (Марголис, Петров, Михин, Егоров), а в полуфинале, что называется, на флажке превзошла НХК "Питер". Еще за минуту до конца последнего тура этого матча "Альфа-Тактика", казалось, безнадежно уступала. Но ее игроки почти синхронно забили важнейшие голы на трех площадках из четырех и обеспечили себе серебро. Амбициозный "Альянс" (Зайцев, Косырев, Рымаренко, Галузо) в матче за бронзу взял верх над "Питером".

Теперь сильнейшие российские мастера настольного хоккея вновь встретятся в Москве 27 ноября, на втором этапе IV Открытого чемпионата страны, где также могут сыграть и все желающие дебютировать в турнире мастеров. Регистрация участников уже идет на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru. Там же в ближайшее время откроется и регистрация игроков на финальный тур чемпионата "Спортмастер" среди любителей, который состоится в столице 11 декабря. В нем примут участие лауреаты региональных туров чемпионата "Спорт-мастер" и все заявленные игроки из Москвы и Московской области.

Алексей МЕРЕНКОВ