Газета Спорт-Экспресс № 184 (3862) от 15 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 августа 2005

15 августа 2005 | Теннис

ТЕННИС

Несмотря на травму, помешавшую Марии Шараповой продолжить турнир в Лос-Анджелесе, 18-летняя россиянка ровно через неделю станет первой ракеткой мира.

РИСК БЫЛ СЛИШКОМ ВЕЛИК...

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Лос-Анджелеса

ВСЕОБЩЕЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

В сказках самая распространенная - цифра "3": три поросенка, три медведя, три орешка для Золушки. И, как правило, три желания. У Марии Шараповой желание на прошлой неделе было одно - стать первой россиянкой, удостоившейся звания первой ракетки мира. Но для того чтобы сказка стала реальностью, ей были нужны три победы.

Нельзя сказать, что у этой теннисной сказки оказался несчастливый конец, но и хеппи-энда не случилось. На турнире JPMorgan Chase Open в Лос-Анджелесе Мария выиграла два матча - и снялась с третьего. Из-за травмы. В результате на вершину рейтинга она попадет не сегодня, а через неделю.

Вообще нынешний август - и особенно лос-анджелесский турнир - запомнится любителям женского тенниса как пора разочарований.

Разочарованы калифорнийские болельщики, поскольку несколько теннисисток, включая пока еще первую ракетку мира Линдсэй Дэвенпорт, из-за травм одна за другой отказались от участия в соревнованиях.

Разочарованы устроители турниров, что проходят в этом месяце в США, ведь они потратили миллионы на рекламу (а, например, хозяева турнира в Сан-Диего, который проходил в начале августа, заплатили WTA Tour более 2 млн. долларов, чтобы их детище перешло из 2-й категории в 1-ю).

Разочарованы газетчики, которые давно подготовили броские заголовки и передовицы, возвещающие о рождении новой, 15-й по счету, первой ракетки мира.

Разочарованы Мария Кириленко и Анна Чакветдазе, которых Шарапова выбила из борьбы во втором и третьем кругах в Лос-Анджелесе только для того, чтобы сняться с четвертьфинального поединка с Даниэлой Хантуховой.

И, безусловно, разочарована сама Мария, которую застарелая травма и невесть откуда взявшаяся простуда остановили в полушаге от заветной цели.

Как рассказывали друг другу журналисты в пресс-центре JPMorgan Chase Open, Шарапова проплакала все утро пятницы - когда приняла решение не выходить на третий, решающий для нее матч. А Макс Айзенбад, агент теннисистки, признался, что никогда не видел свою именитую клиентку столь расстроенной, как в эти дни.

Правда, когда в пресс-центре Шараповой напомнили, что через неделю она все равно станет первой, она немного воспрянула духом. А Елена, мама теннисистки, сообщила мне, что Маша идет на поправку.

- Сегодня она ездила на водные процедуры, - сказала Елена в пятницу. - А чтобы дочери не было скучно одной в бассейне, к ней присоединился ее спарринг-партнер Майкл Джойс. Маше уже лучше, но она очень переживает, что подвела людей и не смогла стать первой на этой неделе, как планировала. При этом она понимает: самое главное сейчас - полностью восстановиться перед US Open.

РУССКИЕ БАРЬЕРЫ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ

О перспективах Шараповой стать номером один мы разговаривали с ее агентом еще неделю назад.

- Мы знаем, что это произойдет, причем автоматически, еще до US Open, - сказал Айзенбад, - но Мария хочет добиться этого значительного результата не просто так, а в борьбе.

Оказалось, кстати, что мудреные правила рейтинга ввели Айзенбада в заблуждение. По его подсчетам, Марии хватало в Лос-Анджелесе двух побед. Пришлось мне растолковать Майку, что его подопечной необходимо выиграть минимум три, а то и четыре матча, чтобы преодолеть дефицит в 23 очка, отделявших ее от Дэвенпорт.

Во время той нашей беседы Айзенбад повторил мысль, которую я уже не раз слышал от самой Марии: нельзя стать первой, высчитывая и выгадывая очки. На вершину рейтинга спортсмен может подняться лишь в том случае, если постоянно играет сильно и стабильно. Так Маша весь последний год и играла. Итог закономерен: в следующий понедельник компьютер официально признает достижения Шараповой за последние 52 недели достаточными для того, чтобы она стала первой ракеткой мира.

Выступление Марии на турнире в Лос-Анджелесе, кстати, вполне можно считать чемпионским. Если не по красоте и уверенности, то по настойчивости и самоотверженности, с которыми она боролась за каждую победу, каждое очко. Так, во втором круге, в среду, жребий свел Шарапову с ее лучшей подругой в теннисном мире - тезкой и ровесницей Марией Кириленко. Матч, завершившийся в двух партиях, получился нервным.

- Я еще никогда не видела такого жуткого судейства! - заявила Кириленко, отказавшаяся по окончании матча пожать арбитру руку. - Линейные судьи делали ошибку за ошибкой, а он просто сидел на вышке с беспомощным видом - и ничего не мог предпринять!

Остается только догадываться, какие слова утешения нашла более именитая из Марий для подруги. И что почувствовала Кириленко, а за ней и Анна Чакветадзе, когда узнали, что выбившая их из борьбы Шарапова отказалась от дальнейшей борьбы.

Чакветадзе, между прочим, проявила еще большую жажду победы. Выиграв в четверг первый сет, она проиграла второй, но в третьем имела шанс взять подачу Шараповой и повести 5:4. Однако промахнулась на ровном месте. Когда Анна поскользнулась и упала, в ее глазах были видны слезы, а после завершения поединка Чакветадзе, игравшая с растяжением паха, плакала уже открыто.

- Я знаю, что могла выиграть, и считаю, что мне ужасно не повезло, - сказала она после матча.

При этом у победительницы едва хватило сил на привычный жест, выражающий триумф. Что неудивительно: у Марии уже была тейпирована грудная мышца.

- Я получила эту травму еще в октябре прошлого года в Цюрихе, и сейчас она дает себя знать, - объяснила Шарапова. - То, что я подаю в три четверти силы и не могу бить открытой ракеткой так, как привыкла, сказывается на всей моей игре и лишает уверенности.

ОТКАЗ. ЕЩЕ ОТКАЗ?

В результате уже в четверг Мария поставила под вопрос свое участие в предстоявшем на следующий день четвертьфинале:

- Мне жаль разочаровывать устроителей турнира и болельщиков, но дело обстоит так, что я могу получить серьезную травму, которая скажется на моих шансах на US Open. Я не должна идти на такой риск. Тут уже не до первого места в рейтинге.

Окончательное решение Шарапова приняла после консультации с врачом утром в пятницу. Как и предполагалось, от дальнейших выступлений в Лос-Анджелесе она отказалась. А на вопрос, поедет ли в Торонто, где ей предстояло еще до этой среды выйти на корт, ответила пессимистично: мол, шансы на это очень невелики. Принимая во внимание то, с каким пиететом Мария относится к US Open, следует предположить, что шансы канадцев увидеть ее у себя в гостях и вовсе равны нулю. Как известно, когда речь шла о здоровье, Шарапова снималась с турниров и по менее весомым причинам.

ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ МАРИЯ

По иронии судьбы именно на пятницу была назначена раздача фигурок-болванчиков, изображавших Марию Шарапову с непомерно большой, подрагивающей от прикосновения головой. Это своеобразная традиция в американском спорте. Такие бесплатные сувениры и повышают посещаемость матчей, и являются свидетельством заслуг спортсмена. В прошлом ноябре таких же болванчиков, изображавших Линдсэй Дэвенпорт, раздавали на чемпионате WTA Tour. И, кстати, тоже сглазили теннисистку, в честь которой проводилась акция: Дэвенпорт в тот день проиграла.

Как признались девушки из фирмы, обеспечивавшей рекламу турнира и отвечавшей за изготовление фигурки, Марии в ней не понравилось почти ничего. Немного польстили разве что пропорции, выдержанные в традициях куклы Барби. Лицом же болванчик действительно мало напоминает русскую теннисную красавицу. А главное - Маша не могла взять в толк, почему у куклы зеленые глаза. "У меня же не такие!" - удивлялась она. По моим наблюдениям, если, конечно, Маша не пользуется цветными контактными линзами, глаза у нее способны менять окраску в зависимости от освещения, времени дня и одежды. Но почему глаза у куклы именного такого цвета?

- Мы спросили ее агента, и он нам сказал: зеленые, - обиженно ответили изготовители.

Елена ДЕМЕНТЬЕВА: "ОНА ЗАСЛУЖИВАЕТ БЫТЬ ПЕРВОЙ"

В случае победы Шараповой над Хантуховой ее соперницей в полуфинале была бы Елена Дементьева, с которой мне удалось поговорить во время турнира.

- Если Мария станет первой, для нее это будет большой праздник, - сказала Дементьева. - Она достигла большой цели. И в принципе на сегодняшний день этого заслуживает, потому что лучших результатов, чем она, никто в течение двух последних лет не показал. Поэтому будет справедливо, если она займет первую позицию в рейтинге.

-Недавно в одном из интервью вы сказали, что и сами по-прежнему мечтаете стать первой. Сколько вы себе на это даете - год, два, пять?

- Никаких таких сроков себе не ставлю, потому что не равняюсь на других. Я просто стараюсь, играю - и верю в то, что смогу это сделать. Как только перестану верить, что стать первой и впрямь реально, наверное, закончу играть. Потому что другой мотивации я не вижу.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Женский турнир JPMorgan Chase Open presented by Herbalife

2-я категория. 585 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участниц.

12августа. 1/4 финала. Хантухова (Словакия, 9) - ШАРАПОВА (Россия, 1) - отказ. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 3) - Гарбин (Италия) - 6:1, 6:1. К. Клийстерс (Бельгия, 5) - ПЕТРОВА (Россия, 4) - 6:4, 6:2. Скьявоне (Италия, 13) - К. Мартинес (Испания) - 6:2, 6:4.

13августа. 1/2 финала. Хантухова - ДЕМЕНТЬЕВА - 6:3, 6:4. К. Клийстерс - Скьявоне - 6:2, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. ДЕМЕНТЬЕВА/Пеннетта (Россия/Италия) - Дж. Ли/Пен Шуай (Тайвань/Китай) - отказ.

1/2 финала. ДЕМЕНТЬЕВА/Пеннетта - К. Мартинес/Руано-Паскуаль (Испания, 2) - 6:4, 6:7 (6:8), 6:1.