Газета Спорт-Экспресс № 184 (3862) от 15 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 августа 2005

15 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

"СЭ" уже сообщал о создании Профессионального союза футболистов, тренеров и футбольных агентов, председателем которого стал зенитовец Андрей Аршавин. Для чего создана эта организация, в чем ее задачи? На эти и другие вопросы ответил член исполкома профсоюза, агент РФС (раньше, когда лицензии выдавала Международная федерация, люди этой профессии назывались агентами ФИФА) Николай Грамматиков.

- Инициаторами создания профсоюза выступили игроки и их агенты, - рассказал он. - В определенный момент стало понятно, что мы все сталкиваемся со схожими проблемами. И бывает так, что агенту, каким бы расторопным он ни был, значительно труднее в одиночку решить все проблемы игроков, которых он представляет. Очень часто требуется личное вмешательство, необходимо одновременно находиться в разных местах.

Объединив усилия, мы поняли, что в состоянии предложить квалифицированную помощь и защитить не отдельного футболиста, а в целом почти всех игроков, действуя при этом как единая организация на соответствующих юридических основаниях.

-Вы сказали о защите игроков. А от кого их нужно защищать?

- Задача любого профсоюза состоит в защите прав трудящихся. Сегодня, к большому сожалению, далеко не все футболисты знают о своих правах и тем более о том, как ими пользоваться. Это касается и заключения, и соблюдения трудовых договоров. Очень часто рядом с игроками оказываются некомпетентные люди или те, кто руководствуется исключительно своими корыстными интересами. Заканчиваются такие случаи очень печально.

Уровень профессионализма должен повышаться не только у футболистов, но и у руководящего состава клубов. Мы все только выигрываем от появления таких высокопрофессиональных клубов, как ЦСКА, "Локомотив", "Зенит". Очень надеемся, что их число будет увеличиваться год от года.

Услуги профсоюза нужны тем, кто оказывается вне правовой зоны, на кого оказывается давление - и зачастую даже не руководителями клубов, а людьми из околофутбольных кругов. Как раз они, привлеченные тем, что в футболе крутятся большие деньги, пытаются "снять сливки". Еще встречаются случаи, когда игроки попадают в полурабское положение. Бывает, что без указания дат и сроков подписываются контракты, не выплачивается вовремя обещанная заработная плата, не говоря уже о премиальных, не производится лечение травмированных футболистов, получивших повреждения во время работы (тренировок или матчей).

Конечно, это в первую очередь случается в тех клубах, которые не располагают достаточным финансированием, или там, где руководители недобросовестны. К счастью, намечается тенденция к тому, чтобы этих клубов было все меньше.

-Как относятся клубы к появлению вашего профсоюза?

- Очень приятно, что чаще всего - с поддержкой и пониманием. Там, где есть здравое руководство, с ним очень легко найти общий язык. И игроки без каких-либо ограничений вступают в профсоюз. Сами клубы просят нас избавить их от нелицензированных агентов, от людей, которые якобы представляют интересы футболистов. Мы получили поддержку в ФИФА, и у нас есть свой представитель в Швейцарии.

-Может ли в одной стране быть несколько футбольных профсоюзов?

- Да. В России один профсоюз уже был, но, к сожалению, только на бумаге. На наш взгляд, эффективно будет работать тот профсоюз, где работу ведут лицензированные агенты игроков, их адвокаты. В декабре прошлого года была создана Ассоциация футбольных агентов, в которую сейчас входят пять человек - Павел Андреев, Арсен Минасов, Александр Зотов, Олег Еремин и Николай Грамматиков. Мы объединяем больше половины тех футболистов, которые имеют агентов. Ассоциация была создана после того, как мы столкнулись с недобросовестной конкуренцией со стороны нелицензированных агентов и даже некоторых наших коллег. Создав некую структуру, позволяющую определять правила игры, нам легче договориться друг с другом.

Прежде чем создать профсоюз, мы внимательно изучили опыт самых мощных спортивных организаций - НБА и НХЛ, опыт американского футбола и бейсбола. Люди лет сорок шли к тому, что имеют сегодня, и там совершенно иной уровень взаимоотношений. Но начинали они в худших ситуациях, чем у нас сейчас. К тому же в футболе полегче - есть ФИФА.

-Кто будет работать в профсоюзе?

- Наша организация открыта для всех, но людей подбираем очень тщательно. Торопиться не будем. Уже приглашена и дала согласие Раиса Николаевна Алкина, руководившая юридическим департаментом РФС. Это человек с колоссальным опытом, профессионал, который помог не одному футболисту. Она раньше уже была мини-профсоюзом в одном лице - к ней обращались в первую очередь.

Штат профсоюза формируется, и в скором времени игроки смогут получать юридические и финансовые консультации фактически круглосуточно.

-У Андрея Аршавина, возглавившего профсоюз, функции будут главным образом представительские?

- Видимо, да. Андрей будет руководить первичной профсоюзной организацией "Зенита", и мы понимаем, что на этапе становления основная текущая работа будет лежать на нас.

-Предыдущий профсоюз тоже был официально признан. Его представитель, Вагиз Хидиятуллин, вошел в Палату по разрешению споров. Как будет с вами?

- По регламенту палата должна наполовину состоять из представителей профсоюза. Мы будем работать над тем, чтобы такое положение соблюдалось, и постараемся согласовать это с РФС. Хотел бы обратить внимание, что палата во многом благодаря позиции ее председателя Николая Толстых сыграла существенную роль в становлении системы защиты прав футболистов.

-Как складываются ваши отношения с РФС?

- Мы подготовили и в ближайшее время направим руководству РФС предложения по дальнейшему взаимодействию. Надеемся на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

-В названии профсоюза упоминаются тренеры. Кто-то из них уже вступил в него?

- Да. А всего в профсоюзе уже около 300 членов. Бывает, что вступают чуть ли не всей командой. Люди самые разные - от игроков национальной сборной до футболистов и тренеров из второй лиги. География обширна - от Калининграда до Владивостока и от Махачкалы до Санкт-Петербурга.

-Каков размер членских взносов?

- Мы определили, что в среднем они должны составлять 2 процента от годового дохода. Для тех, у кого доход превышает 250 тысяч долларов в год, сумма взноса будет фиксированной. Взнос может быть и символическим, если агент игрока - член нашей Ассоциации.

-Вы знаете доходы всех футболистов?

- Для нас это не большой секрет. Средние зарплаты в премьер-лиге, первом или втором дивизионах известны. Понятно, что мы не будем предъявлять жестких требований к тем, кто только начинает карьеру или оказался без работы.

Помимо юридических и финансовых консультаций нам предстоит обеспечить материальную помощь футболистам. Речь идет о тех случаях, когда, например, в межсезонье игрок оказался вне команды и ему нужно где-то тренироваться. Будет база для занятий - переговоры уже ведем. Также профсоюз заключит контракт с медицинским центром, куда смогут обращаться травмированные игроки.

-В профсоюз могут вступать только российские игроки и тренеры?

- Нет, он открыт и для иностранцев. Случай с Погатецем показывает, что и они нуждаются в такой защите. Иностранцы часто не знакомы с нашим регламентом. Добавьте к этому незнание языка, при том что в нужный момент агентов рядом, как правило, не оказывается.

-Можно ли состоять в двух профсоюзах одновременно?

- Нет, это запрещено российским законодательством.

-Возьмем такую ситуацию: есть талантливый игрок столичного клуба, выступавший за юношескую сборную России. Он уже привлекался к тренировкам с основным составом. Его контракт заканчивается в конце года, а новый он заключать отказался. В итоге уже несколько месяцев ему запрещено тренироваться даже с дублем. Чем может помочь профсоюз?

- Постараемся разобраться вместе с ним и его агентом, подсказать, какие шаги предпринять. К сожалению, таких случаев море. Неразумность руководителей иногда поражает. Почему не дать игроку возможность доиграть? Почему не сохранить с ним нормальные отношения? Ведь это можно сделать с учетом интересов друг друга. Но нет - стараются "задушить". И кто от этого выигрывает?

Не стоит идеализировать и футболистов. Они нередко ведут себя неправильно. Но зачастую это идет от озлобленности, от того, что к ним долго относились как к живому товару.

Александр БОБРОВ