Газета Спорт-Экспресс № 184 (3862) от 15 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

15 августа 2005

15 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МОСКВА. Контрольный матч

Спартак - Металлург Мг - 1:1

Голы: Шулаков - Арекаев.

"Магнитка" отправилась на 10-дневный сбор в Финляндию, в рамках которого с 17 по 20 августа сыграет в турнире "Кубок Тампере". 17-го уральцы встретятся с финской "Таппарой", 18-го и 19-го - со швейцарскими "Лайенсом" и "Давосом". 20 августа пройдет финальный матч, сообщает корреспондент "СЭ" Павел САВЧИК.

ОДИНЦОВО. Контрольный матч

Динамо - Ак Барс - 3:1

Голы: Скугарев, Сопин, Мирнов - Бадюков.

Чемпионы России выставили на игру экспериментальный состав. Достаточно сказать, что на лед не вышли Сушинский, Дацюк, Харитонов, Федоров. У "Ак Барса" же, напротив, в матче приняли участие шесть хоккеистов, еще в прошлом сезоне защищавших цвета бело-голубых. Интересно, что свой, не исключено, последний матч в Европе нападающий "Динамо" Михаил Грабовский провел именно против клуба, конфликт с которым может стоить ему двухлетней дисквалификации, сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

ТОЛЬЯТТИ. Контрольный матч

Лада - Нефтехимик - 4:1

Голы: Бойков, Семин, С. Севостьянов, Бутурлин - Балмин, передает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

ПАЮЛАХТИ. Контрольный матч

СКА - Торпедо НН - 0:4 (Макров - 2, Варнаков, Минаков), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

МАГНИТОГОРСК. Вопрос о заключении контракта нападающего Федора Федорова с магнитогорским "Металлургом" можно считать закрытым. "Мы уже обсудили все детали соглашения игрока с "Магниткой", - сказал вчера агент хоккеиста Геннадий Ушаков корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - Но форвард попросил руководство уральского клуба дать ему пару дней на размышление - он ждет известий из-за океана. "Ванкувер Кэнакс", которому принадлежал Федоров, выставил его на трансфер. В ближайшее время выяснится, какие энхаэловские команды проявляют интерес к моему подопечному. Как только ситуация прояснится, Федор или уедет за океан, или продолжит карьеру в "Металлурге".

МОСКВА. Руководство "Спартака" очень обеспокоено состоянием здоровья своего американского защитника Ричарда Мрозика. "Игрок по-прежнему находится в пермской больнице, - сказал вчера вице-президент столичного клуба Сергей Каширский корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - На днях ему сделали операцию на головном мозге. Сейчас Мрозик проходит курс реабилитации. 21 августа он должен вернуться в Москву, где пройдет углубленное медицинское обследование. Мы надеемся, что травма, полученная хоккеистом на Кубке Прикамья, не поставит крест на его карьере".

МОСКВА. На просмотре в "Спартаке" находится 24-летний нападающий Евгений Павлов, последний сезон проведший в "Сибири". Форвард изъявил желание играть за красно-белых, однако пока он принадлежит новосибирскому клубу, в состав которого не проходит. По словам вице-президента "Спартака" Сергея Каширского, на турнире в Новосибирске москвичи проведут переговоры о переходе этого игрока в столичную команду, сообщает корреспондент "СЭ" Павел САВЧИК.

ВОСКРЕСЕНСК. Известный защитник Евгений Наместников, выступавший в течение двух последних сезонов за ЦСКА, находится на просмотре в "Химике". Хоккеист уже принял участие в контрольном матче с магнитогорским "Металлургом", однако контракт с ним пока не подписан, информирует корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

ПРАГА. Вчера на трассе Прага - Пльзень произошло ДТП, в котором пострадал "мерседес" Мартина Ручински, пишет газета Pravo. Ручински, а также еще один энхаэловец Петр Недвед, его брат Ярослав, выступающий за пражскую "Спарту", известный вратарь Петр Бржиза и бывший игрок, а сейчас функционер "Спарты" Лео Гудас ехали в Пльзень играть в гольф. Причиной аварии, по мнению газеты, стала очень быстрая езда. Полицейский на месте ДТП сообщил, что на водителя "мерседеса", а за рулем, судя по всему, находился Гудас, будет наложен штраф за несоблюдение дистанции. Проверка на алкоголь дала отрицательный результат.

Предположительно, между автомобилями произошел контакт по касательной, в результате чего "мерседес" Ручински вылетел с трассы в кювет. Судя по всему, серьезных повреждений участники ДТП не получили, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

НИЖНЕКАМСК. На просмотр в "Нефтехимик" приехал нападающий Егор Шастин, который принял участие в субботней встрече нижнекамцев с "Ладой", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

СТОКГОЛЬМ. Местная пресса выступила с разоблачениями, которые касаются руководства шведского хоккея. Как сообщается, разгорелся скандал, связанный с выплатой премиальных за участие в Кубке мира-2004 (споры не касаются самих хоккеистов). С одной стороны этого противостояния находятся тренеры сборной и обслуживающий персонал, с другой - боссы Хоккейного союза Швеции. Первым выплачены премиальные в размере 200 тысяч шведских крон (примерно 20 тысяч долларов), однако руководители союза - председатель Кристер Энглунд и генеральный секретарь Микаэль Энглунд считают, что эти деньги должны были поступить в кассу их организации.

"Мы получили письмо с требованием к тем, кто работает с "Тре крунур", вернуть деньги. Это чудовищно, дело касается престижа и достоинства Хоккейного союза", - заявил один из сотрудников сборной, не пожелавший назвать свою фамилию, информирует корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО.

МОСКВА. Сегодня утром перед отъездом на заседание арбитражного комитета ФХР/ПХЛ руководство "Динамо" соберется на базе клуба в Новогорске для принятия решения о компенсации ЦСКА за переходящего в лагерь бело-голубых защитника Дениса Куляша. Армейцы хотят получить от чемпионов России двух защитников. Впрочем, как сообщил главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, дело может ограничиться и финансовой компенсацией.

ЗВОЛЕН. Контрольные матчи

ВИТЯЗЬ (Россия) - Будапешт (Венгрия) - 5:1. Банска-Бистрица (Словакия) - ВИТЯЗЬ (Россия) - 2:5, передает корреспондент "СЭ" Павел САВЧИК.