Газета Спорт-Экспресс № 184 (3862) от 15 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

15 августа 2005

15 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТОРОНТО. "Торонто Мэйпл Ливз" сохранил на один сезон в своем составе ограниченно свободных форвардов Николая Антропова, Романа Кукумберга и Кларка Уилма, сообщает TSN. Во время локаута Антропов и Кукумберг выступали в российской суперлиге (соответственно за "Локомотив" и "Нефтехимик"), а Уилм - в АХЛ.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Как уже сообщал "СЭ", "Лос-Анджелес" заключил однолетний контракт с форвардом Валерием Буре, информирует Sports Ticker. Кроме Буре клуб подписал контракты с нападающими Александром Фроловым, Джеффом Джулиано и Джорджем Паррошем.

КАЛГАРИ. Вратарь Микка Кипрусофф и защитник Ретт Уорренер подписали соглашения с "Калгари", передает АР.

ОТТАВА. "Оттава Сенаторз" заключила двухлетний контракт с защитником Антоном Волченковым, сообщает TSN. Напомним, что 23-летний Волченков имел договор с "Ладой", но в нем был пункт, согласно которому игрок мог уехать в НХЛ до конца августа. Кроме Волченкова "Сенаторы" продлили на один год соглашение с центрфорвардом Джейсоном Спеццой.

НЬЮ-ЙОРК. "Нью-Йорк Айлендерс" сумел договориться с форвардами Трентом Хантером и Майком Йорком, не дожидаясь арбитражных слушаний, информирует TSN. С хоккеистами заключены однолетние контракты. В то же время другие игроки "Островитян" - Джастин Папино и Брент Сопел - свои заявления в арбитраж не отозвали.

БАФФАЛО. "Баффало Сэйбрз" подписал однолетние соглашения с вратарем Райаном Миллером и защитником Брайаном Кэмпбэллом, передает АР. Другой голкипер "Клинков" Мартин Бирон и защитник Джей Макки согласились на квалификационные предложения.

ДЕТРОЙТ. "Детройт" заключил однолетний контракт с форвардом Кентом Макдоннелом, информирует АР.

БОСТОН. "Бостон Брюинз" подписал однолетнее соглашение с известным чешским защитником Иржи Шлегром, сообщает Sports Ticker. Шлегр играл за "Медведей" до локаута, а во время него выступал на родине за "Литвинов".

РОЛИ. "Каролина Харрикейнз" заключила контракты с ограниченно свободными агентами Эриком Коулом, Горди Дуайером, Колином Форбсом, Майком Зигоманисом и Джессом Булерайсом, информирует TSN.

ВАШИНГТОН. "Вашингтон" приобрел у "Лос-Анджелеса" защитника Брайана Муира в обмен на будущие преимущества на драфте, передает TSN. Также подписаны контракты с защитником Джейми Хьювардом, нападающими Мэттом Петтингером, Бойдом Кейном и Луи Робитайлом.

МОНРЕАЛЬ. Чешский нападающий Ян Булис заключил однолетний контракт с "Монреалем", сообщает Sports Ticker,

САНРАЙЗ. "Флорида Пантерз" подписала на один год центрфорварда Криса Грэттона и левого крайнего Никласа Хагмана, информирует Sports Ticker.

ВАШИНГТОН. Американские букмекеры начали принимать ставки на победу в Кубке Стэнли-2006, передает Sports Ticker.

По их мнению, наибольшие шансы завоевать трофей у "Филадельфии" с Петером Форсбергом - коэффициент команды составляет 4 к 1. Далее идут "Оттава" и "Детройт" - 6 к 1, "Колорадо" - 7 к 1 и действующий чемпион "Тампа" - 8 к 1. "Питтсбург Пингвинз" с Марио Лемье и Сидни Кросби - на 14-й позиции (18 к 1). Мало шансов на успех у "Коламбуса", "Баффало" и "Каролины" - 60 к 1. А у "Вашингтон Кэпиталз" они и вовсе мизерные - 100 к 1.

АНАХАЙМ. "Анахайм Майти Дакс" ведет переговоры о заключении многолетнего контракта с белорусским защитником Русланом Салеем, передает Los Angeles Times. В то же время агент хоккеиста Тодд Даймонд сообщил, что Салей хотел бы подписать однолетний договор на сумму около 1,9 миллиона долларов. "Утки" по-прежнему сохраняют права на Станислава Чистова, который получил квалификационное предложение.

ПИТТСБУРГ. Канадский защитник-ветеран Брайан Марчмент входит в сферу интересов "Питтсбург Пингвинз", информирует Pittsburgh Tribune-Review. 36-летний Марчмент, ставший в свое время виновником тяжелой травмы Майка Модано, снискал себе славу "специалиста по коленным чашечкам". Таким образом, руководство "Пингвинов" продолжает искать охрану для своих многочисленных бомбардиров. Кроме Марчмента "Питтсбург" проявляет интерес к словацкому центрфорварду Йозефу Штумпелу.

КАЛГАРИ. Главный тренер и генеральный менеджер "Калгари Флэймз" Брайан Саттер хочет видеть в рядах своей команды чешского защитника Романа Хамрлика, сообщает Calgary Sun.

ТОРОНТО. В "Торонто Мэйпл Ливз" перебор центральных нападающих, полагает Toronto Sun. Приобретя Эрика Линдроса и Джейсона Эллисона, вместе с имеющимся Матсом Сундином главный тренер "Листьев" Пэт Куинн поставил себе непростую задачу: решить, кто станет первым центром команды. "Думаю, в начале сезона кто-то из них будет играть на краю, - говорит Куинн. - Все они отличные мастера и способны действовать на любой позиции".

ВАНКУВЕР. В понедельник в Ванкувере и Килоуне начинается подготовительный сбор команды Канады, ориентированный на подготовку к Олимпиаде в Турине, информирует официальный сайт НХЛ. Главный тренер Пэтт Куинн вызвал на сборы 36 игроков: вратари - Мартин Бродер, Роберто Люонго, Жозе Теодор, Марти Турко; защитники - Роб Блэйк, Джей Боумистер, Дэн Бойл, Эрик Брюэр, Адам Фут, Скотт Хэннан, Эд Жовановски, Скотт Нидермайер, Крис Филлипе, Крис Пронгер, Уэйд Редден, Робин Регер; нападающие - Шейн Доун, Крис Дрэйпер, Симон Ганье, Дэни Хитли, Джером Игинла, Венсан Лекавалье, Марио Лемье, Кирк Молтби, Патрик Марло, Брендан Морроу, Рик Нэш, Майк Пека, Кейт Примо, Брэд Ричарде, Джо Сакик, Райан Смит, Мартин Сан-Луи, Алекс Тангуэй, Джо Торнтон, Стив Айзерман.