Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

2 августа 2005

2 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Межсезонье

ТУРНИР НА ПРИЗЫ СКА ЛенВО

СУШИНСКИЙ ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА "ДИНАМО"

Владимир ЮРИНОВ
из Санкт-Петербурга

ДИНАМО - СИБИРЬ - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Сушинский (Харитонов), 8:01 (1:0). Головин (Савосин), 14:46 (1:1). Королев (Скугарев, Гимаев), 22:22 (2:1). Баранов (Вышедкевич, Ореховский), 60:00 (3:1 - в п.в.).

В стартовом матче турнира чемпионы России не без труда одолели "Сибирь". Помогли динамовцам быстрый гол "нового СУ-33" (в столичном клубе Сушинский взял привычный 33-й номер) в начале первого периода и удачный бросок Королева в дебюте второй 20-минутки. Причем во втором случае красный свет за воротами "Сибири" так и не зажегся, и арбитр матча Васильев, не имея возможности прибегнуть к видеопросмотру, засчитал гол после длительных консультаций с лайсменом.

"Почему-то во всех подобных спорных ситуациях решения у нас принимаются в пользу команд-фаворитов, - посетовал после игры главный тренер "Сибири" Владимир Юрзинов-младший. - Не хотелось бы, чтобы это продолжалось и в чемпионате".

Справедливости ради замечу, что очередной гол-фантом бело-голубых лишь восстановил статус-кво - их преимущество по ходу матча все же ощущалось. Лишь удачный дебют в составе сибиряков канадского голкипера Кочана (основной вратарь "Сибири" Вьюхин по семейным обстоятельствам временно покинул расположение команды) не позволил "Динамо" добиться более убедительного перевеса.

"Сегодня мы гораздо лучше действовали в обороне, чем в контрольных матчах с ХК МВД и ЦСКА, и это меня порадовало, - сказал главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов. - Хотя притирка игроков друг к другу у нас только началась, ведь с прошлого сезона в команде сохранилась лишь одна тройка: Мирнов - Харитонов - Шахрайчук".

БЛЮЗ - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

Голы: Турковский (Григоренко, Черны), 3:22 (0:1 - бол.). Калто (Пентонен, Хаакана), 7:33 (1:1 - бол.). Хирвонен (Хайнрих), 10:38 (2:1 - бол.). Соин (Булатов, Горелов), 13:15 (2:2 - бол.). Кон (Эриксон), 35:32 (3:2). Самылин (Евсеев, Конькин), 37:23 (3:3). Плющев (Полушин), 53:19 (3:4). Соин, 59:39 (3:5 - мен., п. в.).

"Блюз" из Эспо в Питер привез Кари Хейккиля. Почерк бывшего наставника "Локомотива" уже чувствуется, хотя пока в действиях его нынешних подопечных более заметны не организованность и дисциплина Ярославля, а элементарная схематичность. Да и исполнители у Хейккиля нынче, похоже, не те, что год назад. Кстати, двое из его бывших подопечных по "Локомотиву" вышли в этот день на лед в составе соперника - вратарь Ламот и нападающий Самылин. Причем оба были очень заметны.

"Ламот, правда, пока еще не тот - не прошлогодний, - прокомментировал игру своего голкипера главный тренер "Северстали" Владимир Плющев. - Но у него уважительная причина, ведь из-за собственной свадьбы он присоединился к нам недавно". Что же касается Самылина, то его гол в ворота команды бывшего тренера оказался в этом матче ключевым.

Сравняв счет на исходе второго периода, "Северсталь" в заключительной 20-минутке имела игровое преимущество. Материализовал его Александр Плющев, техничным броском в дальний угол сделавший своему отцу и тренеру подарок к завтрашнему 50-летнему юбилею.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Розин (Галушкин), 3:07 (1:0). Курочкин (Кутявин, Москалев), 44:10 (2:0).

Еще в прошлом году вряд ли кто предположил бы, что матчи новокузнецкого "Металлурга" и СКА когда-то будут считаться сверхпринципиальными. Но теперь все выглядит именно так. Массовый переезд игроков и руководителей сибирского клуба в Питер превратил встречи этих команд в подобие дерби. Первая серия этого противостояния состоялась в рамках недавнего Кубка Паюлахти и принесла успех армейцам - 5:4.

На сей раз в составе СКА на матч были заявлены 12 из 14 хоккеистов, переехавших в межсезонье из Новокузнецка (исключая травмированных Муратова и Александрова). С первых минут стало очевидно, что слово "дерби" в отношении этого матча вполне уместно - несмотря на некоторое формальное несоответствие.

Страсти на льду разгорелись сразу. Достаточно сказать, что хоккеисты обеих команд набрали за матч 22 малых штрафа, то есть соперники провели на льду в полных составах менее одного периода из трех. Впрочем, игра "Металлурга" и СКА в большинстве явно оставляла желать лучшего, и обе шайбы были заброшены как раз при игре "пять на пять".

Прекрасно провели встречу недавние конкуренты в борьбе за место основного вратаря "Металлурга" Тарасов и Шабанов, но все-таки именно великолепная игра "нового питерца", оставившего свои ворота сухими, и решила исход этой встречи.

И

В

Н

П

Ш

О

1. Северсталь

1

1

0

0

5-3

2

2. Динамо

1

1

0

0

3-1

2

3. СКА

1

1

0

0

2-0

2

4. Блюз

1

0

0

1

3-5

0

5. Сибирь

1

0

0

1

1-3

0

6. Металлург Нк

1

0

0

1

0-2

0