Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 июля 2005

4 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЦСКА - ДИНАМО - 2:0 (2:0)

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЦСКА

АКИНФЕЕВ - 6,0. Все, что надо было отбить, - отбил, все, что необходимо было поймать, - поймал. А уж о том, чтобы было, что ловить и отбивать, динамовцы позаботились.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,0. На правом краю армейской обороны вывесил табличку "Закрыто".

ШЕМБЕРАС - 5,5. Действовал не безупречно, но на последней минуте первой половины спас ворота после удара Яшина. Правда, похоже, прервал полет мяча рукой.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - 5,5. Брату уступал, но не намного.

ОДИА - 6,0. Много созидал, а уже в добавленное время в последнее мгновение не позволил Дерлею распечатать ворота ЦСКА.

ДУДУ - 6,0. Забил первый гол в российском чемпионате, выйдя второй раз в стартовом составе. А через несколько минут после этого получил и первую желтую карточку.

РАХИМИЧ - 5,5. Обычно надежный, в этом матче несколько раз ошибся, позволив динамовцам пройти себя.

КРАСИЧ - 6,5. Один из лучших игроков матча. Автор голевой передачи Дуду и еще нескольких пасов, которые могли стать голевыми: как, например, на 69-й минуте Вагнеру, запоровшему выход один на один.

ЖИРКОВ - 6,0. Провел на поле всего 20 минут, травмировал заднюю поверхность бедра - и был заменен. Жаль. Еще и потому, что игра полузащитнику удавалась.

ВАГНЕР ЛАВ - 5,5. Во втором тайме позволял себе слишком много брака. Апофеозом стал момент на 69-й минуте, когда Березовский намертво, в стиле Яшина, забрал мяч у него в ногах.

ОЛИЧ - 6,5. Неустанно работал весь матч, пока не был заменен. Второй месяц не может забить с игры, зато с пенальти забивает исправно - в третий раз за две последние встречи.

АЛДОНИН - 6,5. Вышел вместо Жиркова, отправив тем самым Красича на левый фланг, и отработал на совесть.

КАРВАЛЬЮ - 6,0. Появившись за 25 минут до конца, многое успел - пробил в перекладину со штрафного метров с 27 и устроил цирковое представление, несколько раз подряд обыграв на одном квадратном метре Точилина.

ДИНАМО

БЕРЕЗОВСКИЙ - 6,0. Его прямой вины в голах нет. Несколько раз выручил партнеров, не позволив армейцам довести дело до разгрома.

ТОЧИЛИН - 6,0. Похоже, все лучше и лучше чувствует себя в роли правого защитника. Огрехов, конечно, не избежал, но и серьезных упреков не заслужил. Запомнился его великолепный проход в первом тайме с мощным ударом по воротам.

ГАНЕК - 5,5. Неплохо выглядел в борьбе на "втором этаже", однако изредка позволял себя обыгрывать.

БАТАК - 6,0. Действовал надежно.

ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ - 5,5. Часто подключался к атакам, однако пользы от этого не было никакой. Чуть не подрался с Вагнером, после чего болельщики ЦСКА стали свистеть каждый раз, когда мяч попадал к португальцу.

ЯШИН - 5,5. Провел матч активно, но под конец полузащитнику явно не хватило сил. Несколько раз партнеры выводили его на ударную позицию, однако мяч неизменно летел точно в Акинфеева.

ШКАБАРА - 4,5. Слишком часто грешил неточными передачами, много фолил, иногда используя борцовские приемы. Нарушил правила в своей штрафной, уложив на газон Олича, за что был назначен пенальти.

КОЛОДИН - 6,0. Было заметно, что экс-самарец пока не до конца понимает партнеров. Однако ближе к концу матча разыгрался. Неоднократно срывал атаки армейцев, отдал несколько точных длинных передач на ход Дерлею.

КУЗНЕЦОВ - 5,0. С ролью диспетчера не справился. Так и не сделал ни одной по-настоящему обостряющей передачи. Запомнился разве что неплохим дриблингом.

ДАННИ - 5,5. Иногда передерживал мяч, но все равно опасность динамовским воротам исходила в основном от него. Часто смещался с левого фланга в центр, откуда выдавал хорошие передачи партнерам. Регулярно зарабатывал опасные штрафные.

ДЕРЛЕЙ - 5,5. Капитан бело-голубых, оказавшись единственным нападающим, старался успевать везде. Благодаря высокому индивидуальному мастерству создал себе несколько моментов, однако с ударом неизменно медлил. Много сил у бразильца ушло на споры с арбитром.

ТАНАСЬЕВИЧ - 6,0. После его выхода на поле порядка в защите "Динамо" стало больше. Выиграл множество единоборств.