Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 июля 2005

4 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЦСКА - ДИНАМО - 2:0 (2:0)

Голы: ДУДУ (Красич), 15 - 1:0. ОЛИЧ (с пенальти), 17 - 2:0.

35. Акинфеев (к)

6,0

1. БЕРЕЗОВСКИЙ

6,0

24. В. Березуцкий

6,0

3. Точилин

6,0

2. Шемберас

5,5

4. Ганек

5,5

6. А. Березуцкий

5,5

5. Батак

6,0

15. Одиа

6,0

16. Жорже Рибейру

5,5

20. Дуду

6,0

18. Яшин

5,5

25. Рахимич

5,5

24. Шкабара

4,5

17. Красич

6,5

(6. Танасьевич, 46)

6,0

(8. Гусев, 81)

б/о

27. Колодин

6,0

18. Жирков

6,0

15. Кузнецов

5,0

(22. Алдонин, 19)

6,5

10. Данни

5,5

9. ОЛИЧ

6,5

11. Дерлей (к)

5,5

(7. Карвалью, 66)

6,0

11. Вагнер Лав

5,5

Запасные: 77. Габулов, 19. Лайзанс, 28. Шершун, 38. Правосуд.

Запасные: 21. Карчемарскас, 19. Сисеру, 20. Бесчастных, 23. Фрешо, 33. Кутарба, 39. Д. Комбаров.

Предупреждения

Дуду, 31 (грубая игра)
Вагнер Лав, 36 (грубая игра)
Одиа, 59 (грубая игра)
Шемберас, 86 (неспорт. повед.)
В. Березуцкий, 88 (грубая игра)

Шкабара, 23 (грубая игра)
Колодин, 61 (неспорт. повед.)
Дерлей, 76 (неспорт. повед.)
Точилин, 90 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

6 (4, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

11 (6)

3

Угловые

5

Судьи: КОЛОБАЕВ. Кулагин, Дроздов (все - Москва). 2 июля. Москва. Стадион "Динамо". 20 градусов.

11 000 зрителей (вмещает 36 880)

"СМЕРТЕЛЬНЫЕ" УДАРЫ И БРОСКИ ПО-ЯШИНСКИ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Петровского парка

Игра окончена. Мы расходимся со стадиона. Цифры счета - это, пожалуй, единственное, что понятно и признано всеми как факт. Порядок цифр - в данном случае 2:0 - целиком и полностью отражает происшедшее. Между тем из всей полученной за 90 с лишним минут информации эта, на мой взгляд, не самая ценная. Ведь противоестественно было бы уносить с футбольного зрелища одни лишь цифры. Представьте себе на секундочку, что картина матча сохраняется после финального свистка лишь в виде итогового судейского протокола. Какой бы бедной оказалась наша с вами спортивная жизнь! Но к счастью, футбол глубже проникает в каждого из нас - смотрящего, тренирующего, играющего, судящего. И мы приносим свои переживания на следующий матч.

Пережитое всегда пробуждается в нас при виде настоящего футбола.

...Глубокая осень 1997 года. В 15.30 в Риме "Лацио" забивает три безответных мяча в ворота "Сампдории". И я, сидя в ложе прессы, задаюсь вопросом: в какой футбол играли команды, если помимо итальянцев на поле были легионеры, исповедующие свой собственный стиль игры? И пусть не сразу, но все-таки нахожу ответ: "Лацио" играло в футбол Свена-Ерана Эрикссона, а "Сампдория" - Сесара Луиса Менотти. И потому это был разный футбол. Роднило его лишь одно: и швед и аргентинец, выстраивая игру, стремились использовать особенности национальной школы каждого из своих подопечных. Другое дело, что Эрикссону это удалось намного лучше, нежели его отнюдь не менее знаменитому аргентинскому коллеге.

И вот спустя почти восемь лет на поле Петровского парка уже в матче чемпионата России в каждой из противоборствующих команд выходят по семь иностранцев, причем в ЦСКА - из шести стран Европы и Латинской Америки. Однако футбол в их исполнении мы увидели армейский - футбол Валерия Газзаева. Ведь все тренировки, все теоретические занятия посвящены тому, чтобы игроки сумели непосредственно в матче воплотить его тренерские замыслы в реальность.

Ну а если вдаваться в частности, то, признаться, от Газзаева не знаешь, чего ожидать. Например, я предполагал, что в роли опорных хавбеков выступят Рахимич с Дуду или с Алдониным. На самом же деле в компании одиннадцати нашлось место не только всем троим, но еще и Красичу, еще более укрепившему центральную ось. Правда, по ходу матча исходная расстановка по тем или иным причинам видоизменялась. Скажем, стоило Жиркову прихрамывая отправиться в раздевалку, как Красич передвинулся на левый фланг. Но это отнюдь не нарушило стройности армейской игры. Так же, как и появление Карвалью и еще одно перестроение в рядах обладателя Кубка УЕФА. Почему? Да потому, что при поставленной игре футболисту не составляет особого труда и освоиться на новом месте, и вписаться в нее.

Впрочем, Карвалью был полон желания оказаться в гуще борьбы еще на 36-й минуте. Этому предшествовал эпизод, когда Дуду уложил на землю Жорже Рибейру, а тот издал такой истошный крик, что его слышно было даже на галерке. Правда, через считаные секунды динамовец как ни в чем не бывало уже бегал по газону. Однако еще через пять минут Жорже Рибейру уже досталось, - похоже, в большей степени в словесной форме - от Вагнера. Право, не знаю, что заявил бразилец португальцу и что услышал в ответ, но своими глазами видел, как на подмогу тому и другому понеслись не только соотечественники, но и партнеры по команде из России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Вот тут-то Карвалью и привстал со стула и всем своим видом показал, что готов броситься на выручку дружищу Вагнеру. И хотя вскоре необходимость в этом отпала, именно в тот момент я поймал себя на мысли: на матч, в стартовом протоколе которого значатся 8 фамилий португалоязычных игроков, впору приглашать арбитра из Бразилии или Португалии. С другой стороны, арбитр Колобаев по выражению лиц и жестикуляции игроков быстренько смекнул, что каша заваривается нешуточная, и постарался утихомирить возмутителей спокойствия. Но его внушения и карточки оказывали подобно анестезии лишь временное воздействие на горячих южных парней. По крайней мере судье еще несколько раз приходилось, словно на хоккейной площадке, разнимать игроков, резко вступавших в контакт без мяча. По достоинству такой футбол оценили бы прежде всего канадцы.

Впрочем, и немецкому журналисту Кристиану Сенкелю игра пришлась по вкусу, ибо, по его мнению, и по накалу, и по содержанию она совершенно не уступала матчам бундеслиги. "Сразу видно, что ЦСКА - команда высокого международного уровня, а его игроки не затерялись бы в ведущих европейских клубах. В составе "Динамо" тоже есть звезды, но нет той связанности и взаимопонимания, которые характерны для соперника", - делился своими впечатлениями Кристиан еще в перерыве.

Я же объяснил ему, что в "Динамо" за последнее время произошло немало перемен: и в руководстве клуба, и на тренерском мостике, и в рядах футболистов. Привел свежий пример с Колодиным, проводившим свой первый матч в составе бело-голубых, а также обратил внимание гостя на Манише и Коштинью, расположившихся недалеко от нас. И заметил, что динамовцы ждут еще и Сейтаридиса. Реакция последовала незамедлительно: "Громкие имена - еще не команда, хотя мне бы очень хотелось, чтобы она таковой стала, ведь в "Динамо" играл сам Лев Яшин".

К слову, в субботу Березовский, без преувеличения, защищал ворота по-яшински. Достаточно вспомнить, как он спас команду от третьего гола, когда на 69-й минуте в кошачьем прыжке выхватил мяч из-под ног Вагнера, вышедшего один на один с голкипером. Газзаев даже развел руками: мол, как же так, Лав?! Бразилец лишь виновато пожал плечами. Да и что тут сказать...

Зато другой представитель с родины пятикратных чемпионов мира, Дуду, забил свой первый гол в российском первенстве. Произошло это на 15-й минуте. Подачу Красича с углового прервал Батак, выбивший мяч за пределы штрафной на ногу... Красичу. Вторая попытка армейца получилась гораздо удачнее. Дуду с блеском выиграл верховую дуэль у Кузнецова и головой переправил мяч в сетку.

А еще через несколько минут Олич ворвался в штрафную, с трудом удержался на ногах после попытки Ганека выбить у него мяч, но после того как Шкабара ухватил его за футболку, все-таки потерял равновесие и упал. Колобаев показал на 11-метровую отметку. Пострадавший, как и в Ростове, уверенно реализовал пенальти. Армейцы могли предрешить судьбу матча еще в первом тайме, когда на 26-й минуте Красич, Олич и Вагнер шли на ворота, а на их пути были лишь один защитник да вратарь. Но Красич выдал пас Вагнеру не на ход, а чуть за спину, и потому бразилец толком приложиться к мячу не сумел.

А уж кто от души приложился к нему, так это Карвалью, выполнявший на 83-й минуте штрафной метров с 27. Причем он еще и закрутил мяч настолько лихо, что заставил Березовского метаться в воротах, как тигра в клетке. А в итоге мяч с такой силой врезался в перекладину, что звон пошел на весь стадион. Хорошо все-таки, что нынче ворота делают из металлических стоек, потому что деревянную перекладину Карвалью сломал бы пополам, как спичку. Вы смеетесь? А зря. Однажды центрфорвард ЦСКА 50-х годов Василий Бузунов, обладавший "смертельным" ударом, сломал-таки перекладину. И только после того, как ворота отремонтировали, игра возобновилась.

Что касается Карвалью, то он привел в восхищение публику еще раз на 90-й минуте, когда на крохотном пятачке, да еще и у боковой линии, исполнил танец с мячом, который Точилин всеми правдами и неправдами пытался прервать. В конце концов армеец сорвал аплодисменты зрителей, а динамовец едва не сорвал с него футболку...

Только не подумайте, что для защитников ЦСКА и Акинфеева суббота превратилась в выходной день. Но защитники стояли насмерть, а вратарь действовал под стать им, парируя коварные удары Данни, Точилина, Яшина.

Словом, переживаний на трибунах было предостаточно. А значит, у тех, кто побывал на игре, наверняка появится желание снова пойти на футбол, который, как известно, состоится в любую погоду.