Газета Спорт-Экспресс № 146 (3824) от 1 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

1 июля 2005

1 июля 2005 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

ЛАХДЕНПОХЬЯ. Чемпионат России по ралли

4-й этап. Международное ралли "Белые ночи-2005". 413,84 км, в том числе 12 СУ общей протяженностью 154,76 км. Покрытие - грунт. Стартовало 85 экипажей, финишировало 35. Итоговое положение. 1. Жигунов/Тер-Оганесьянц (Москва, "Мицубиси Лансер"). 2. Желудов/Русов (Москва - Московская обл., "Субару Импреза"). 3. Аксаков/Аксаков (Московская обл., "Субару Импреза"). 4. Блинков/Щукин (С.-Петербург - Москва, "Мицубиси Лансер"). 5. Лагунов/Грудина (Москва, "Мицубиси Лансер").

Юбилейное, 40-е ралли "Белые ночи" запомнится участникам необычайно пыльной трассой. Кроме того, автомобили "нарыли ямы", которые послужили причиной нескольких переворотов. Андрей Жигунов выиграл гонку в абсолюте и зачете N4, несмотря на поломанную подвеску и судейскую ошибку, из-за которой долгое время пришлось ехать в пыли. Его основной соперник Сергей Успенский сначала отстал, а потом и вовсе из-за пыли вылетел с дороги. Не избежал проблем и Александр Желудов, ставший победителем на этапе Кубка Subaru.

В международном зачете А6 вновь победу одержал Александр Никоненко, его основной соперник Сергей Нарышкин сошел из-за неполадок в системе подачи топлива. Александр Анцебуров завоевал серебро, обогнав второй кит-кар киевлянина Валерия Горбаня.

После схода Нарышкина и лидера зачета № 2 Тимофея Воробьева (электрооборудование) изменилось положение не только в Кубке Citroen, где гонку выиграл Андрей Бунеев, но и в командном зачете. На верхнюю строчку протокола чемпионата переместилась тольяттинская LADA Rally. CTK "Ралли-Подмосковье" - СТКМ сейчас вторая, специально для "СЭ" сообщает Ольга КОРНЕЕВА.