Судьи: Охрименко (Уфа), Круг (Новосибирск), Разбежкин (Уфа).

1 июня. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Первый матч - 88:94.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Все течет, все меняется... За какие-то сутки атмосфера вокруг финала и в лагерях команд преобразилась до неузнаваемости. В понедельник перед первой игрой в холле и на трибунах УСК ЦСКА было буднично и даже тоскливо. Мол, сюрпризов ждать не приходится, исход серии предрешен. Вчера же взору корреспондентов "СЭ" открылась совсем другая картина. Возле служебного входа толпились журналисты (их было почти вдвое больше, чем накануне), в кулуарах возбужденно жестикулировали эксперты, а на трибунах гудели и распевали речевки многочисленные болельщики. Неожиданная победа бело-голубых в матче № 1 вдохнула жизнь в финальную серию.

Главные виновники перемен - баскетболисты "Динамо" - пребывали в отличном расположении духа. Подопечные Валерия Тихоненко поверили в то, что для них нет ничего невозможного. В стане ЦСКА, напротив, ощущалось напряжение. Игроки и тренеры, получившие ощутимый удар по самолюбию, на разминке были предельно сосредоточены и по-спортивному злы. В первую очередь - на себя.

ЦСКА не имел права проиграть - второй раз подряд, в родном зале, да вдобавок в финале. На карте стоял не только чемпионский титул - престиж клуба. Вчера руководство ЦСКА пошло на беспрецедентный шаг: впервые за последние три года, с тех пор как в клуб пришли Сергей Кущенко и Душан Ивкович, было отменено предматчевое шоу! Ни фирменных видеороликов, ни громкой музыки, ни лазерных спецэффектов... Вместо всего этого - красноречивая надпись на экране: "Кина не будет".

- Приносим извинения болельщикам за то, что перед игрой они не увидели традиционного шоу, - сказал заместитель гендиректора ЦСКА АндрейВатутин. - Но ситуация сложилась так, что мы решились на этот шаг в интересах команды. Цель - сделать атмосферу в зале максимально гостевой. Не секрет, что в нынешнем сезоне ЦСКА на выезде играет лучше и ракрепощеннее, чем дома.

...Вместо Димоса Дикудиса, пропустившего первый финальный матч, вчера лишним легионером в составе ЦСКА оказался другой мощный форвард - Мартин Мююрсепп. У "Динамо" же состоялось ожидавшееся возвращение в строй перенесшего простуду Федора Лихолитова.

- Так, как мы играли в обороне после большого перерыва, защищаться нельзя, - сетовал в понедельник Ивкович. Однако с первых минут повторной встречи выяснилось, что проблемы в армейской обороне, на протяжении трех сезонов служившей визитной карточкой и основной составляющей успехов ЦСКА, никуда не делись.

Главная из этих проблем - Маркус Браун. Кого бы ни пытался опекать американский защитник - Траджана Лэнгдона, Валентина Кубракова или Линна Грира - оппонент Брауна регулярно получал возможность для атаки без сопротивления. Другое дело, что предоставленной свободой сполна пользовался только Лэнгдон, и Ивкович продолжал держать Брауна на площадке - благо, в атаке у последнего получалось гораздо лучше.

Тем не менее именно тогда, когда Браун сел на скамейку запасных, ЦСКА вновь превратился в команду, на протяжении всего сезона наводившую ужас на баскетбольную Европу. Теодорос Папалукас опытной рукой рулевого вел армейский корабль мимо рифов динамовской защиты, Дэвид Андерсон попадал с любых расстояний, а Сергей Панов, как и подобает капитану, успевал всюду - и заделывать пробоины в обороне, и успешно бомбардировать вражеское кольцо.

Вторую половину ЦСКА начал решительно - трехочковый Брауна плюс попадание Саврасенко из-под кольца. Казалось, еще немного, и "Динамо" дрогнет под давлением соперника и грузом стремительно накапливавшихся фолов. Гости, однако, сохранили холодную голову, не запаниковали. А ведь было отчего: сник Лэнгдон, потерялся, попав под плотную опеку, Дмитрий Домани, получил четвертое персональное замечание Мирсад Туркан.

Воспользоваться этой форой и преимуществом в протяженности скамейки запасных ЦСКА сумел далеко не сразу. Разыгрались самые высокорослые баскетболисты "Динамо" - Лазарос Пападопулос и Кшиштоф Лавринович. Попадание последнего незадолго до конца третьей четверти воодушевило сектор фанатов "Динамо"- 61:68, всего "-7", и времени еще более чем достаточно...

Силы все-таки оказались неравны. По крайней мере вчера. В заключительной 10-минутке ЦСКА, даже играя намного ниже своего истинного класса, уверенно удерживал противника на дистанции. Все попытки "Динамо" перехватить инициативу и возродить интригу оказались безрезультатными. Команде Тихоненко, проводившей седьмой матч за последние две недели, не хватило запаса прочности. Не "элементарного запаса" - запаса по сравнению с ЦСКА. Окончательно все сомнения в исходе поединка развеялись за 3.34 до конца, когда при счете 88:76 Пападопулос получил пятый фол.

Тем не менее счет в серии равный, и два следующих матча "Динамо" проводит на своей площадке - 5 и 6 июня. В случае, если во Дворце спорта на улице Лавочкина соперники также обменяются победами, золотой матч состоится 9 июня в УСК ЦСКА.

За 3-е место

УНИКС

1

ХИМКИ

1

Матч № 2

УНИКС - ХИМКИ - 71:83 (23:25, 19:14, 16:22, 13:22)

0

Судьи: Дадугин, Гончаров (оба - Москва), Махлин (Санкт-Петербург).

1 июня. Казань. Дворец спорта "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Первый матч - 101:97.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В отличие от первой встречи, вчера казанцы с самого начала оказались в роли догоняющих - 0:4 после промахов Каспарса Камбалы и Петра Самойленко. Правда, латышский центровой УНИКСа вскоре поправил прицел. Он набрал 6 очков подряд, а затем Кристофер Энсти с линии штрафных сравнял счет - 8:8. Пошли "качели", которые через некоторое время вновь "переметнулись" на сторону "Химок" - 22:18. Гости, как и накануне, точнее бросали из-за 3-очковой дуги: три дальних попадания в первой четверти против единственного у хозяев (в исполнении Антона Юдина на последней секунде стартового периода).

Во второй 10-минутке УНИКС перехватил инициативу. В борьбе с Камбалой нарушил правила Михаил Соловьев и с досады толкнул арбитра - технический фол и 30:29 в пользу казанцев после штрафных Уильямса. Чуть позже американский разыгрывающий хозяев взял подбор после своего же промаха и довел разницу до "+6" - 35:29. По результативности с Уильямсом поначалу конкурировал лишь Петренко. А вот вундеркинду Фридзону оборона УНИКСа на сей раз развернуться не позволила. Тем не менее лидерство казанской команды было недолгим - 0:7 и 46:48. Уже в третьей четверти.

Вплоть до середины заключительного периода соперники продолжали поочередно вырываться вперед. То "взрывался" Энсти (53:48), то удачно входил в игру Алексей Савков (дватрехочковых попадания и 58:61 к последнему перерыву), то вновь попадал из-за 6-метровой дуги Уильямc (63:61). И все-таки решающее ускорение совершили "Химки" - 15:2. Спурт начался с умышленного фола Камбале, а завершился двумя дальними попаданиями Мэлвина Букера - 76:65 в пользу гостей за 5 минут до конца. Вскоре, после броска сверху Рубена Волковиски, все стало ясно - 80:68.

Сравняв счет в серии, "Химки" отобрали у УНИКСа преимущество своей площадки. Третий и четвертый матчи пройдут 5 и 6 июня на площадке подмосковного клуба. Если для определения бронзового призера чемпионата России-2004/05 потребуется пятая, решающая, встреча, она состоится 9 июня в Казани.