Газета Спорт-Экспресс № 119 (3797) от 30 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

31 мая 2005

31 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал

ЦСКА - "ХИМКИ" - 1:0

ИГРА ИДЕТ! ЭТИМ НАДО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!

Можно спорить о том, стоило ли Юрию Семину вызывать в сборную Павлюченко и отказываться от услуг Кириченко. Можно обижаться, что он "забыл" Титова с Карякой. Но в случае с армейцами нареканий в адрес главного тренера сборной страны не может быть априори. Новых владельцев Кубков УЕФА и России в списке Семина шестеро - столько же, сколько игроков его родного "Локомотива". А будь в стартовом составе ЦСКА не шесть, а семь обладателей российского паспорта, красно-синие, пожалуй, вышли бы в лидеры по представительству в национальной команде. А как же иначе? Европейский трофей - лучшая гарантия качества футболиста из всех возможных.

Интересно другое. Если в линии нападения сборной армейцы по понятным причинам не представлены, то во всех остальных именно железнодорожники - их главные конкуренты. Кого предпочтет Семин, определяя состав на матч с Латвией? "Своих" или "чужих"? Многое, можно предположить, зависело от вчерашнего финала. Тем более что все приглашенные в сборную армейцы вышли на поле с первых минут. Итак, Акинфеев или Овчинников? Можно только догадываться. На мой взгляд, вратарь ЦСКА находится в лучшей форме. Правда, начало встречи с "Химками" едва не поколебало эту уверенность. На первых минутах Акинфеев попытался поймать несложный мяч, выпустил его, после чего в прыжке вынужден был вытаскивать его из-под перекладины. Эпизоды такого рода для вратаря ЦСКА в общем-то совершенно нехарактерны. Что он и доказал, уверенно отбив второй и последний до перерыва опасный удар "Химок". После перерыва работы у Акинфеева было больше. Трижды он удачно сыграл на выходах, отбил фирменный выстрел Тихонова в ближний угол, намертво взял дальний удар. А в итоге провел очередной матч "на ноль" и отправляется в Бор обладателем еще одного Кубка. Оценит ли это Семин?

Второй вопрос стоит сформулировать так: "Нужна ли обороне армейцев помощь в лице Евсеева и Сенникова?" Над этим Семину придется поразмыслить всерьез. Игнашевичу и Алексею Березуцкому места в стартовом составе сборной, если не помешают травмы, видимо, забронированы. Вчера оба были на высоте. Капитан ЦСКА не ошибся ни разу. Ни в центре, ни справа, куда переместился после замены Василия Березуцкого. А после штрафного, исполненного им во втором тайме в самый угол, Ломая отбил мяч с очевидным трудом. Алексей Березуцкий уступил лишь в двух верховых единоборствах. Во всех остальных случаях - и в воздухе, и на земле - был безупречен. Неплохо провел первые 45 минут и его брат, но в связи с травмой был заменен.

По общему мнению, индивидуально Евсеев сильнее 24-го номера армейцев. Зато Василий лучше понимает партнеров по команде. Ну а неоспоримое до последнего времени преимущество железнодорожника - умение остро атаковать - он нейтрализовал, забив "Парме" и "Спартаку".

Да, показатели обороны "Локомотива" производят впечатление, но и ЦСКА есть чем похвастать: два пропущенных гола в шести матчах чемпионата и всего три (!) в девяти играх Кубка УЕФА. Плюс вчерашний финал, в котором количество по-настоящему голевых моментов "Химок" стремилось к нулю. Помогает, разумеется, доведенное до автоматизма взаимопонимание защитников. Так стоит ли искать добра от добра, разбивая (при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, повторю) эту тройку?

В середине поля у ЦСКА вновь был хорош Алдонин. Паре опорных хавбеков Смертин - Алдонин на данный момент вообще не видно альтернативы. Разумеется, если Семин предпочтет выставить именно двух футболистов этого амплуа. Во вчерашнем финале Алдонин, который в последнее время почувствовал и утолил жажду гола, опять регулярно шел вперед. Отличиться не получилось, но не забивать же в каждом матче!

И, наконец, о Жиркове. Первый тайм он провел хуже, чем может: один острый проход и заработанный угловой за три четверти часа - слишком мало. Зато во втором разыгрался, заставил Перова получить предупреждение, а вскоре и забил, причем головой. Победный гол в финале Кубка страны (как, кстати, и в финале Кубка УЕФА) - неплохая заявка на место в составе сборной. Ведь в случае чего Бояринцев, как и любимец Семина Измайлов, может сыграть справа.

В общем, при желании Семина место в сборной найдется всем российским армейцам. Пока игра у них идет - этим нужно пользоваться.

Глеб КОСАКОВСКИЙ