Газета Спорт-Экспресс № 119 (3797) от 30 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 мая 2005

31 мая 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал

ЦСКА - "ХИМКИ" - 1:0

НА РАДОСТЬ У АРМЕЙЦЕВ СИЛ НЕ ОСТАЛОСЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Черкизова

Второй трофей за 11 дней! Согласитесь, совсем неслабо. И 18 мая в Лиссабоне, и вчера в Черкизове автору этих строк довелось побывать в раздевалке армейцев. Выигрыш Кубка УЕФА команда, как показалось, отмечала более эмоционально. Сейчас тоже были все традиционные составляющие: шампанское, поздравления, объятия. Но при этом чувствовалось: футболисты отнеслись к успеху как-то буднично. Что ж, ЦСКА-2005 так привык побеждать, что удивить его чем-либо сложно.

- На радость сил нет, - объяснил отсутствие бури эмоций Игорь Акинфеев. - Даже на круг почета их не оставалось - еле-еле до конца добежали. Сейчас нужно хотя бы недолго передохнуть, а потом переключиться на сборную.

-Ждали, что матч для команды сложится так непросто? Вам ведь пришлось вступить в игру уже в дебюте?

- Да уж. Придумал себе работу, и в итоге самому пришлось исправлять ситуацию.

В разговор вступил Юрий Лайзанс, теперь двукратный обладатель Кубка России:

- Тебе-то, Игорь, в понедельник в сборную ехать, а мне - прямо сейчас. Поздно вечером уже буду в Риге - начнем готовиться к встрече с Россией. Ваша команда на подъеме после прихода Юрия Семина. Но Латвия, не сомневайтесь, даст бой. Легкой жизни у вас в Петербурге не будет - обещаю.

Тем временем Кубок России наполняли шампанским, а армейцев поздравлял министр обороны Сергей Иванов:

- Два Кубка - отлично! Теперь переключаемся на российский чемпионат - хотелось бы выиграть и его. Где автор гола? Ах вот он! Объявляю рядовому Юрию Жиркову благодарность. С сегодняшнего дня он повышен в воинском звании.

Первым шампанского из Кубка России отведал президент клуба Евгений Гинер, которому в минувший четверг исполнилось 45 лет.

- Считаю этот трофей очень важным и почетным, а потому рад, что он достался ЦСКА, - признался мне Гинер чуть позже. - Переживал за команду не менее страстно, чем на "Жозе Алваладе". Рад, что мы помогли "Зениту" добыть путевку в Европу - он заслуживает представлять Россию на международной арене. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Андрею Аршавину за то, что в недавнем ответном полуфинальном матче Кубка России между нашими командами он после того, как мяч попал ему в руку, остановился и признал, что нарушил правила. Полагаю, Аршавин должен получить за этот поступок приз Fair Play.

-Почему игра получилась для ЦСКА более сложной, чем можно было предположить?

- Еще весна не закончилась, а мы уже провели то ли 23-й, то ли 24-й официальный матч. У многих клубов за весь сезон только 30 игр набирается. Ребята - молодцы: проявили волю и выиграли еще один трофей.

Между тем шампанского в кубке становилось все меньше.

- Если так часто пить, можно пьяницей стать, - пошутил Дейвидас Шемберас. В это время Валерий Газзаев предложил посвятить победу Гинеру. А затем объявил: футболисты, не занятые на этой неделе в сборных, получают отпуск до 5 июня.

И тут команда принялась скандировать: "Ше-сто-е, ше-сто-е!" Даже Вагнер Лав показал главному тренеру на пальцах "шестерку". Команда просила еще один выходной.

Газзаев, известный как сторонник жесткой дисциплины, отреагировал моментально:

- Но тогда ежедневно до следующей игры будем заниматься в двухразовом режиме. Согласны?

"Со-гла-сны! Со-гла-сны!" - принялись скандировать игроки. А Карвалью с Вагнером весело подмигнули друг другу.

- Где мы проведем выходные? Что за вопрос? Конечно, на родине. Сейчас едем домой, соберем сумки и завтра утром - в Бразилию!

А вот сборникам не до отпуска. Шесть футболистов ЦСКА днем прибудут в Бор, где трубит сбор Юрий Семин. Правда, выяснилось, что участие двух армейских защитников в матче с Латвией под очень большим вопросом.

- В конце первого тайма дернул приводящую мышцу, - пожаловался Василий Березуцкий. - Потому-то меня и заменили.

- А я до визита в Бор должен съездить на УЗИ, - сказал Сергей Игнашевич. - Когда форсировал подготовку к "Спортингу", обострилась травма. Сместился позвоночник, появилась опухоль на бедре. Восстанавливаться возможности не было - матчи у ЦСКА шли через два дня на третий. Мне необходима пауза, хотя, поверьте, очень хочу помочь Юрию Семину удачно начать работу со сборной.

...Через полтора часа после финального свистка Альмира Каюмова в опустевшей раздевалке триумфаторов остался только администратор Сергей Якунчиков. Работы у него прибавилось - помимо Кубка УЕФА он теперь отвечает и за сохранность Кубка России. Но его такая ответственность ничуть не тяготит. Победы надоесть не могут.