Газета Спорт-Экспресс № 66 (3744) от 26 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 марта 2005

26 марта 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Завтра 1-й тур

Накануне старта первенства корреспонденты "СЭ" задали руководителям всех 22 клубов первой лиги по 4 одинаковых вопроса.

1. Какие цели стоят перед вашей командой в предстоящем сезоне?

Максим РЕМЧУКОВ,генеральный директор "Кубани":

- Вернуть Краснодарскому краю место в премьер-лиге.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Сокола":

- Удачно стартовать и нормально финишировать. Показывать во всех матчах зрелищный футбол.

Юрий ГАЗЗАЕВ,генеральный директор и главный тренер "КАМАЗа":

- Занять место в верхней части турнирной таблицы, радовать болельщиков хорошей игрой, вызвать в Набережных Челнах футбольный бум.

Михаил ЩЕГЛОВ,генеральный директор "Химок":

- Играть честно, показывать красивый футбол.

Анатолий ШЕЛЕСТ,президент и главный тренер "Орла":

- Губернатор области Егор Строев на встрече с болельщиками поставил перед командой задачу выйти в премьер-лигу. Однако мы понимаем, насколько трудно это будет сделать. Даже выше прошлогоднего шестого места подняться непросто.

Олег СМОЛЯНИНОВ,генеральный директор и главный тренер "СКА-Энергии":

- Задача номер один - вернуть болельщиков на трибуны. В прошлом году посещаемость домашних матчей у нас значительно снизилась. Хочется, чтобы мы стабильно собирали дома по 12 - 15 тысяч зрителей. Для этого нужно показывать качественную игру. Если поднимемся в таблице на строчку выше прошлогодней седьмой, будет здорово. Задача же минимум - сохранить место в десятке.

Зайдин ДЖАМБУЛАТОВ,вице-президент "Анжи":

- Попасть в пятерку лучших, стабильно побеждать дома, вернуть зрителя на стадион "Хазар", попортить по ходу сезона нервы признанным фаворитам.

Александр КОРДЮКОВ,генеральный директор "Металлурга":

- Прошлый чемпионат команда завершила на девятом месте. В этом году постараемся быть выше.

Александр КОВАЛЕВ,спортивный директор "Локомотива" Ч:

- Остаться крепким, уважаемым всеми коллективом. О чем-то ином говорить не стоит - нет должных предпосылок. У команды есть преданный болельщик, свой стиль, характер и желание играть на прежнем уровне, но в нашей нынешней финансовой ситуации невозможно ставить задачу выхода в премьер-лигу. Гораздо важнее не повторить путь "Ротора", "Уралана", "Черноморца". Считаю, первый дивизион необходимо реорганизовать, причем в ближайшие годы. Турнир стоит разделить либо на две зоны по географическому принципу, либо сократить количество команд до 18. Это позволит тренерам заниматься творчеством, а не подготовкой игроков к марафону, в котором мало того что нужно играть через два дня на третий, так еще и летать по всей стране.

Осман КАДИЕВ,президент "Динамо" Мх:

- Играть на победу в каждом матче. Выступить лучше, чем в прошлом году.

Владимир БАЛОВ,генеральный директор "Спартака" Нч:

- Хорошо стартовать, а на финише занять достойное место. Конкретную цель пока не ставили - определимся с ней по ходу чемпионата.

Анатолий БЕЗНЯК,генеральный директор "Луча-Энергии":

- Выйти в премьер-лигу. Эта цель озвучена учредителями давно, и мы к ней готовы, хотя задача сложная. Конкуренция наверху таблицы будет предельно жесткой. Претендентов на повышение в классе больше, чем путевок, и пока нет никаких предпосылок к тому, что у лидеров возникнут денежные и организационные проблемы, как случилось в прошлом году в Саратове.

Евгений СИНЯЕВ,председатель попечительского совета "Динамо" Бр:

- 7 - 8-е места. Включиться в борьбу за выход в премьер-лигу планируем в следующем сезоне.

Сергей КУЛИНИЧ,директор и главный тренер "Металлурга-Кузбасса":

- Попасть в десятку.

Григорий ИВАНОВ,президент "Урала":

- Закрепиться в новом турнире, наиграть состав с прицелом на сезон 2006 года.

Александр ИРХИН,главный тренер "Факела":

- Место в первой десятке.

Владимир ПУЗАНОВ,главный тренер "Чкаловца-1936":

- Занять место не ниже десятого.

Валерий ТОЛЧЕВ,главный тренер "Амура":

- У нас традиционная задача для новичков - закрепиться в первом дивизионе. Это выполнимо. Беспокоит только, что не удалось должным образом подготовиться функционально. Связано это с дефицитом времени, поскольку поначалу мы собирались выступать во втором дивизионе, где первенство на "Востоке" начинается в конце апреля.

Евгений ГАЛЬПЕРИН,генеральный директор "Спартака" Чб:

- Закрепиться в лиге. Это - задача-минимум. О максимальных целях пока говорить рано - их озвучит губернатор, когда команда приедет в Челябинск.

Хазрет ДЫШЕКОВ,главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- Не оказаться среди аутсайдеров турнира.

Александр КАМАРДИН,президент "Авангарда":

- Выглядеть в год дебюта на новом уровне достойно, как можно чаще побеждать дома, доставляя радость болельщикам. Создать необходимую для клуба первого дивизиона инфраструктуру.

Владимир КАЗАЧЕНОК,главный тренер "Петротреста":

- Учитывая наши сложности и статус дебютанта, буду вполне удовлетворен, если удастся сохранить прописку в лиге.

2. Какова сумма бюджета вашего клуба, из чего он складывается?

Ремчуков, "Кубань": - Наш бюджет позволяет решить задачу, которая стоит перед командой. В нем есть деньги Краснодарского края и лично Олега Дерипаски. Кроме того, клуб зарабатывает сам - на трансферах игроков, продаже билетов, атрибутики и коммерческих прав. Например, нам, как участнику прошлогоднего турнира в премьер-лиге, выплатит в этом сезоне определенную сумму "Федкоминвест".

Корешков, "Сокол": - Мы - бюджетный клуб. Область пообещала 80 миллионов рублей, но при этом долгов мы скопили на 50. Долги почти погасили, но как жить дальше, еще никто не понял. Однако жить будем. Вопрос в том, насколько хорошо.

Газзаев, "КАМАЗ": - Сумма превышает три миллиона долларов, а выделяет ее ОАО "КАМАЗ". Правда, помимо главной команды мы финансируем школу и дубль.

Щеглов, "Химки": - Денег для нормальной работы хватает. 10 процентов бюджета обеспечивает администрация города Химки, остальные - частное лицо.

Шелест, "Орел": - Наш бюджет вырос примерно в два раза. Если в прошлом сезоне мы финансировались только за счет Орловской губернии, то теперь 75 процентов бюджета составляют средства спонсоров. Чтобы бороться за выход в высший дивизион, денег достаточно.

Смолянинов, "СКА-Энергия": - Нужную сумму выделяют учредители клуба - краевые власти и энергетики. Живем по средствам - с жиру не бесимся, но и не голодаем.

Джамбулатов, "Анжи": - 40 миллионов рублей от республики. От 200 тысяч до миллиона рублей вложат в команду мини-спонсоры - фирмы и просто богатые люди. Остальные средства - это деньги ОАО "Дагестаннефтепродукт", в начале 90-х создавшего "Анжи". Сколько их будет в итоге, знает только глава предприятия и клуба Магомед Султан Магомедов.

Кордюков, "Металлург": - Около 3 миллионов долларов. Источники финансирования не изменились - это Новолипецкий металлургический комбинат и администрация области.

Ковалев, "Локомотив" Ч: - Примерно 2,7 миллиона долларов. Помогают все, кому не безразличен футбол в Забайкалье. Власти региона о нас тоже не забывают. Хочется большего, но Читинская область никогда не была богата на предприятия - гиганты общенационального значения вроде "Магнитки" или ВАЗа.

Кадиев, "Динамо" Мх: - Бюджет клуба составляет около 90 миллионов рублей. Складывается он из моих личных средств и помощи спонсоров. Как и в прошлом году, нам будут помогать подразделение компании "Мегафон" ЗАО "Мобиком-Кавказ" и компания "Шевалье". Ведем переговоры о спонсорстве с "Сибирским берегом". Денежных вливаний из республиканского бюджета не будет.

Балов, "Спартак" Нч: - Источники финансирования - деньги из городского бюджета Нальчика и помощь нашего генерального спонсора - холдинга "Синдика".

Безняк, "Луч-Энергия": - Больше 7 миллионов долларов. Основные акционеры клуба - областные власти и "Дальэнерго".

Синяев, "Динамо" Бр: - 3 миллиона долларов. Деньги для клуба выделяются из областного бюджета. Кроме того, нашим спонсором является "Брянскэнерго". К концу месяца должны заключить соглашения еще с тремя компаниями.

Кулинич, "Металлург-Кузбасс": - Финансирование клуба соответствует требованиям ПФЛ. Деньги дают администрация города и компания "Евразхолдинг".

Иванов, "Урал": - Больше трех, но меньше пяти миллионов долларов. Основные средства выделяют спонсоры, но есть и помощь со стороны областных властей. Я считаю, что это правильный путь. Если хочешь иметь сильную команду - привлекай частный капитал, создавай акционерное общество, а не прожигай бюджетные деньги. Хотя власть тоже должна быть рядом и обязательно участвовать в жизни команды.

Ирхин, "Факел": - Нынешний уровень финансирования не позволяет "Факелу" решать высокие турнирные задачи. Помогают нам власти и несколько спонсоров.

Пузанов, "Чкаловец-1936": - Более трех миллионов долларов. Финансируют нас городская администрация и акционеры.

Толчев, "Амур": - 3 миллиона долларов. Помимо областной администрации помогают энергетические предприятия.

Гальперин, "Спартак" Чб: - Сумма бюджета - это наш маленький секрет. Содержат клуб город, область и фирма "Энергия-Байт".

Дышеков, "Волгарь-Газпром": - Финансировать нас будут главное управление ОАО "Газпром" (большой "Газпром") и администрация Астраханской области.

Камардин, "Авангард": - Сумму, выделенную на сезон, можно считать вполне достойной для клуба, который прежде выступал только во второй лиге. Мы не шикуем, но и не бедствуем, разумно подходя к тратам. Главную тяжесть финансовой нагрузки возьмет на себя областной бюджет.

Казаченок, "Петротрест": - Без комментариев.

3. Как оцениваете селекцию, проведенную в межсезонье?

Ремчуков, "Кубань": - Нашей главной задачей было сохранить лидеров. Мы ее решили. Отмечу приглашение в команду нового тренерского штаба. Из игроков, пришедших зимой, место в составе уже завоевал Засеев, что не может не радовать.

Корешков, "Сокол": - Брали свободных агентов, отказывались от дорогостоящих игроков. Нет на них сегодня в клубе денег, зато уже копятся долги - перед ребятами, которые подписали новые контракты. Это огорчает, но мы перетерпим. Лишь бы знать, что нас не бросят наедине с проблемами. Для "Сокола" этот сезон во многом определяющий. Выживем - дальше будет проще. Но если на команду махнут рукой, тренер Корешков подаст в отставку.

Газзаев, "КАМАЗ": - Мы еще в прошлом году хотели усилить отдельные позиции. В итоге этого добились.

Щеглов, "Химки": - Селекцию оцениваю на "отлично". Удалось взять всех, кого планировали.

Шелест, "Орел": - Нашли игроков на все позиции, которые требовали усиления. Новички пришлись ко двору. Но проблема в том, что многие из них присоединились к "Орлу" в последний момент и пока находятся в разобранном состоянии.

Смолянинов, "СКА-Энергия": - Не хватает двух футболистов. В заявке всего 20 игроков, и моя главная задача на сегодняшний день - сохранить их здоровыми. Большинство из тех, кто приезжал на просмотры, не сильнее уже играющих в команде. Взяли в итоге троих: Усикова, Казиханова и Миленковича. Уверен - они нам помогут.

Джамбулатов, "Анжи": - Мы неплохо поработали на рынке. Кого хотели оставить - оставили, кого могли приобрести - приобрели. Все-таки Махачкала - не Краснодар и не Химки. Туда игроки едут охотнее. Тем не менее удалось выполнить практически все кадровые пожелания главного тренера.

Кордюков, "Металлург": - Учитывая бюджет клуба, ее можно оценить на "четверку". Сейчас решаем вопрос еще по двум позициям. Надеемся до старта чемпионата дозаявить нужных футболистов.

Ковалев, "Локомотив" Ч: - Для нашего клуба 20 тысяч долларов за игрока - уже серьезные деньги. Мы не пытаемся покупать готовых футболистов - растим их сами. В этом году ушел один из таких - Кочкаев. Но я верю, что очередная группа молодежи заиграет на новом, более качественном уровне.

Кадиев, "Динамо" Мх: - На "три с плюсом". Мы потеряли нескольких ведущих игроков, а приобрести всех, кого хотели, по разным причинам не смогли. Из новичков отмечу защитника Стрельбина и нападающего Винтова. Еще один форвард Сонин - должен придать нашей атаке мысль и разнообразие. Ко двору пришелся полузащитник Дементьев.

Балов, "Спартак" Нч: - Исходя из наших возможностей, селекцией удовлетворен. Радует, что сумели сохранить костяк команды, который, надеемся, усилят новички - вернувшиеся в Нальчик вратарь Кращенко и полузащитник Нафаш, а также защитник Романович, форварды Сиукаев, Копилов.

Безняк, "Луч-Энергия": - Когда речь заходит о селекции, стоит заметить: пригласить во Владивосток футболиста высокого класса непросто. Не все готовы ехать так далеко, а потом еще восемь месяцев летать по стране. Но наш главный тренер сумел убедить тех, кого хорошо знал, перейти в клуб. В итоге ему удалось создать хорошую команду.

Синяев, "Динамо" Бр: - На "пятерку". Кого хотели видеть у себя, тех и купили.

Кулинич, "Металлург-Кузбасс": - Удовлетворительно.

Иванов, "Урал": - Из тех футболистов, которых мы приглашали в команду, нам отказал только один игрок - Бугаков из "Сокола". Все остальные приехали в Екатеринбург. Так что поработали, считаю, плодотворно.

Ирхин, "Факел": - Селекцией на данном этапе доволен. С учетом возможностей клуба можно сказать, что команда укомплектована добротно.

Пузанов, "Чкаловец-1936": - Как нормальную, а может быть, даже хорошую.

Толчев, "Амур": - На "четверку".

Гальперин, "Спартак" Чб: - За сборы сделали далеко не все, что хотели. Более серьезную оценку даст сезон.

Дышеков, "Волгарь-Газпром": - Команда обновилась на 50 процентов. Старались укрепиться опытными футболистами. Из приобретений хорошее впечатление оставляют защитники Василий Иванов, Раджюс, полузащитники Бестаев, Чебураев, форварды Амиров и Узденов.

Камардин, "Авангард": - Денег на приобретение дорогостоящих футболистов клуб в бюджет не закладывал. Главный тренер пытался усилить команду, учитывая наши возможности. Их нельзя назвать большими.

Казаченок, "Петротрест": - Можно долго перечислять, чего и кого команда недосчиталась в межсезонье. Достаточно напомнить - нам не удалось провести ни одного сбора. Поэтому проще сказать о тех, кто есть - это группа молодых игроков, стремящихся заявить о себе в чемпионате первого дивизиона, плюс три-четыре более опытных футболиста.

4. Кто является фаворитом предстоящего турнира?

Ремчуков, "Кубань": - Наши конкуренты - "Химки", "Луч-Энергия", "КАМАЗ" и "Анжи". Наверняка не обойдется без сюрпризов, и найдется команда, которая будет выступать более удачно, чем планирует.

Корешков, "Сокол": - "Луч-Энергия", "Кубань", "Химки", "КАМАЗ", "Анжи". У кого из них больше шансов попасть в премьер-лигу судить не возьмусь.

Газзаев, "КАМАЗ": - "Кубань" и "Химки". Конкуренцию им составит "Луч-Энергия". Нас к этому кругу богатых и не имеющих серьезных проблем команд причислить трудно, хотя многие считают "КАМАЗ" фаворитом. Это их право. Объективно же нам пока сложно тягаться с вышеназванным трио.

Щеглов, "Химки": - Главные претенденты на выход в премьер-лигу - "Луч-Энергия" и "Кубань". С ними могут побороться "КАМАЗ", "Анжи" и "Орел". "Химки"? Побойтесь Бога.

Шелест, "Орел": - Семь команд в равной степени претендуют на повышение в классе: "Химки", "Кубань", "Луч-Энергия", "Анжи", "КАМАЗ", "Сокол" и "Урал".

Смолянинов, "СКА-Энергия": - "Кубань", "Химки", "Луч-Энергия". Именно в таком порядке.

Джамбулатов, "Анжи": - "Кубань", "Луч-Энергия", "Химки", "КАМАЗ", "Анжи".

Кордюков, "Металлург": - Круг фаворитов достаточно широкий: "Кубань", "Химки", "Луч-Энергия", "КАМАЗ" и "Анжи".

Ковалев, "Локомотив" Ч: - Наверху должны оказаться "Кубань" - благодаря бюджету, "Химки" - в силу состава, "Луч-Энергия" - из-за амбиций и "КАМАЗ" - за счет работы тренера и феноменальной сыгранности. Может преподнести сюрприз "Анжи". Наверняка будет еще одно открытие - команда, которая пока в тени.

Кадиев, "Динамо" Мх: - "Химки", "Кубань", "Луч-Энергия", "Орел", "КАМАЗ", "Анжи". Остальные примерно равны по силам.

Балов, "Спартак" Нч: - "Химки", "Кубань", "КАМАЗ", "Анжи", "Луч-Энергия". Другие клубы им пока уступают.

Безняк, "Луч-Энергия": - Главными нашими конкурентами считаю "Химки", "КАМАЗ" и "Кубань".

Синяев, "Динамо" Бр: - "Кубань", "Химки", "КАМАЗ" и "Анжи". Кстати, с этими клубами мы сыграем в четырех стартовых турах.

Кулинич, "Металлург-Кузбасс": - "Кубань", "Химки", "Луч-Энергия".

Иванов, "Урал": - "Кубань", "Химки", "Луч-Энергия", "КАМАЗ", "Анжи". Кроме них вряд ли кто-то сможет вмешаться в борьбу за путевки в премьер-лигу.

Ирхин, "Факел": - "Кубань", "Химки", "Луч-Энергия", "Анжи".

Пузанов, "Чкаловец-1936": - Выделю пять команд: "Химки", "Кубань", "Луч-Энергию", "Анжи" и "КАМАЗ".

Толчев, "Амур": - "Кубань", "Химки", "Луч-Энергия" и "КАМАЗ".

Гальперин, "Спартак" Чб: - В лидерах должны идти "Кубань" и "Химки". Остальные команды укомплектованы хуже.

Дышеков, "Волгарь-Газпром": - "Химки", "Луч-Энергия", "Кубань", "КАМАЗ" и "Анжи".

Камардин, "Авангард": - "Кубань", "Химки", "Луч-Энергия". Эти клубы имеют самые серьезные бюджеты, располагают квалифицированными футболистами. Но, думаю, еще одна-две команды преподнесут сюрприз, вклинившись в борьбу за высокие места.

Казаченок, "Петротрест": - Фаворитами, на мой взгляд, являются "Кубань", "Химки", "КАМАЗ". Возможно, к борьбе за лидерство подключатся еще пять-шесть клубов.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Павел АЛЕШИН,
Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ,
Сергей КАПУСТИН, Александр КУЗЬМИН,
Анатолий МАРТЫНОВ