Газета Спорт-Экспресс № 45 (3723) от 1 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 марта 2005

1 марта 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. Финал

"ЛИВЕРПУЛЬ" - "ЧЕЛСИ" - 2:3

ДРОГБА ПЛЯСАЛ "КАЛИНКУ" НА МЕГАСТАДИОНЕ

Игорь РАБИНЕР

из Кардиффа

Отзвучал гимн "Челси", исступленно пропетый половиной "Миллениума". Погасли огни роскошного фейерверка, под который "аристократам" вручили медали обладателей Кубка Лиги-2005 и сам Carling Cup. Футболисты, среди которых были Алексей Смертин и Иржи Ярошик, сошли с пьедестала. Клод Макелеле и пара его бравых товарищей прямо на поле облили партнеров шампанским.

И тут на "Миллениуме" зазвучала "Калинка". Даже мощнее, чем на "Стэмфорд Бридж" - из-за крыши, которой в этот день был укрыт валлийский мегастадион. Болельщики "Челси" не ограничились обычным прихлопыванием - они мигом пустились в пляс. А вслед за ними - и игроки, о чем Смертин потом скажет мне: "Конечно, было очень приятно, что в такой момент по стадиону зазвучала наша песня. Видели бы вы, как под нее танцевал Дрогба!"

И, наконец, - опять же под "Калинку" - команда побежала круг почета. А потом уже пошли продолжать праздник в раздевалку - как вспоминает Смертин, ту самую, в которой памятным ноябрьским вечером 2003 года радовалась выходу на Евро-2004 сборная России.

Когда на родине футбола в миг победы звучит песня твоей страны, по сути, заменяет We are the Champions - это, поверьте, непередаваемое ощущение.

СРЫВ В БАРСЕЛОНЕ

А через полчаса после "Калинки" игроки "Челси" изливали репортерам душу - благо после игр Carling Cup в отличие от матчей премьер-лиги существует смешанная зона.

Дидье Дрогба, запоровший поначалу кучу моментов, но забивший-таки в овертайме ключевой гол, едва скрывал слезы:

- Я сильно подвел команду в среду в Барселоне. И знал, что в Кардиффе на меня ложится особая ответственность, потому что надо возвращать этот долг. Конечно, нервничал из-за этого - ведь последний трофей до Carling Cup я завоевал в... девятилетнем возрасте!

Не менее эмоционален был капитан "Челси" Джон Терри:

- Я в этой команде с самого детства. Были времена, когда драил туалеты, чистил старшим игрокам бутсы, подавал во время матчей мячи. Все это было ради того, чтобы когда-нибудь выиграть. Надеюсь, что это только первая из многих будущих побед "Челси"...

Завершают серию эмоциональных высказываний слова Джо Коула:

- У этой команды - сумасшедший дух, что мы сегодня в непростой ситуации и показали. Надо отдать должное нашему тренеру. Моуринью с первой попытки сделал то, что "Челси" не удавалось уже пять лет - выиграть какой-либо приз. Он проделал фантастическую работу.

Между тем прошедшая неделя получилась, наверное, самой сложной и неоднозначной в тренерской карьере Моуринью. Вначале, в матче Кубка футбольной ассоциации против "Ньюкасла", экспансивный португалец при счете 0:1 произвел в перерыве три замены, и когда в начале второго тайма тяжелую травму получил Уэйн Бридж, "Челси" остался вдесятером и проиграл. А затем была шумная история после поражения в Барселоне, где главный тренер "синих" не явился на послематчевую пресс-конференцию, заявив о некоем разговоре, состоявшемся в перерыве между Франком Райкардом и судьей Андерсом Фриском.

За день до финала Carling Cup я обсуждал эти темы с известнейшим английским журналистом, бывшим главным редактором World Soccer Киром Рэднеджем.

- Плохие дни и недели бывают у любого тренера, - рассуждал Рэднедж. - Но я уверен, что вне зависимости от результата финала Carling Cup "Челси" выиграет этот чемпионат.

-Как вы оцениваете то, что произошло в Ньюкасле и Барселоне?

- В Ньюкасле тройной заменой Моуринью, думаю, хотел встряхнуть команду, дать понять, что крайне недоволен ее игрой. Но для этого вполне сгодилась бы и двойная замена! Этот шаг был вообще не похож на этого тренера, который просчитывает все до мелочей и не любит авантюр, - потому и строит игру от обороны. Тут же он изменил себе, за что и поплатился.

Что же касается Барселоны, то с неявкой на пресс-конференцию Моуринью был очень не прав. Этим шагом тренер дал повод своим недоброжелателям утверждать, что он, как говорят в Англии, bad loser - то есть человек, который не умеет проигрывать. Если у него была жалоба, надо было прийти на пресс-конференцию и высказать ее. Но отказ от общения с прессой в Британии - это решение, которое явно не улучшает репутацию.

НАСТОЯЩИЙ МОУРИНЬЮ

После двух поражений возник и более глобальный вопрос, чем неприход на пресс-конференцию - не "поплыл" ли Моуринью из-за пары непривычных неудач?

Впрочем, положительные знаки тоже имели место. Во-первых, после Барселоны он не обрушился на игроков. Во-вторых, вопреки ожиданиям многих в пятницу пришел на предматчевую пресс-конференцию (она состоялась на базе "синих" в Кобхэме) сам, а не прислал своего помощника Кларка. Более того, высказывался в своем духе - иронично и довольно агрессивно. Например, так:

- Что думаю по поводу последней критики в адрес "Челси" со стороны сэра Алекса Фергюсона и Арсена Венгера? А вы сначала подумайте: хотели бы они сейчас поменяться со мной местами? Не мы уступаем девять очков в чемпионате. Не мы проиграли дома "Милану" и с разницей в два мяча - в Мюнхене. Мы вышли в финал Carling Cup. А в той же Лиге чемпионов после первых матчей плей-офф из трех команд лучше всех себя чувствуем именно мы.

Это был уже настоящий Моуринью. Тот, что не отказывается от бесед, не замыкается в себе, а наоборот - высказывается открыто и резко.

А теперь самое время сказать, что, по моему убеждению, матч на "Миллениуме" во многом выиграл именно Моуринью. Наивно предполагать, что "Челси" спас автогол Джеррарда. К тому, что "синие" забьют, дело планомерно шло задолго до него. Проигрывая в счете и столкнувшись с плотной обороной, португалец все более яростно усиливал атаку - вначале выпустил Гудьонсена вместо Ярошика, затем - и вовсе Кежмана вместо защитника Галласа. И это - вдобавок к уже имеющимся Дрогба, Даффу и Джо Коулу. Если прибавить к ним Лэмпарда, то получится, что с середины второго тайма у "Челси" на поле было шесть футболистов группы атаки!

Моуринью сам потом назовет это сумасшествием и сразу после автогола Джеррарда заменит Коула на Джонсона - но именно это сумасшествие, приправленное высочайшим мастерством каждого из атакующих игроков "Челси", привело к тому, что мужественный "Ливерпуль" был-таки сломлен.

- Перелом в игру внесли удачные замены, - считает Алексей Смертин. - Кто-то может сказать, что, когда ты уступаешь в счете, они напрашиваются, но обратите внимание: счет мы сравняли, когда перешли на игру в три защитника. Это сразу дало эффект. Мы сидели на трибуне рядом с Жереми, и буквально за пару минут до гола он сказал: "Сейчас забьем". Так и произошло.

-О чем вы долго говорили во время награждения с Макелеле?

- Я его поздравил, а он пожаловался, что поле тяжелое и к концу матча икры сводить начало. Я ответил, что у игроков "Ливерпуля" с этим было хуже, и у "Челси" к концу матча осталось намного больше сил.

Голы Дрогба и Кежмана тоже можно назвать заслугой Моуринью. Ивуарийцу тренер не отказал в доверии после удаления в Барселоне, которое и развалило крепкую до того игру "Челси". Серба выпустил в ключевой момент, несмотря на то, что завесь сезон тот забил до того всего дважды, причем один раз - с пенальти. И оба стали авторами мячей в овертайме!

ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ

Самого Моуринью на скамейке к тому моменту уже не было. Палец, приложенный к губам в направлении трибуны сразу после ответного гола, стоил ему удаления. Возможно, он не появился бы и на награждении - многие помнят, как после победы в Лиге чемпионов португалец снял с шеи медаль и ушел под трибуны сразу же вслед за церемонией награждения. Не любит он почему-то этого публичного ликования.

Но ничего этого не хотел знать ошалевший от радости Дрогба:

- Да, это я убедил Моуринью выйти на поле. Проигрываем мы все вместе, не отделяем тренеров от игроков - а значит, и победам радоваться тоже должны заодно!

Эмоциональный португалец, появившись на поле, обошел с рукопожатиями не только всех своих футболистов (включая Ярошика со Смертиным), но и каждого из соперников. Включая, естественно, главного тренера Рафу Бенитеса.

А потом он устроил шоу на пресс-конференции. Неудивительно, поскольку британские репортеры из таблоидов - это что-то особенное. Вырвать из тренера скандальную фразу они стремятся любыми методами.

- Зачем вы пожали руку Джеррарду? Вы не видели, что человеку плохо? - выкрикнул кто-то из таких.

- Я всем в "Ливерпуле" пожал руку, - спокойно ответил Моуринью. - Джеррард - капитан команды и замечательный футболист. Да, я могу представить, что на душе у человека, который забил в свои ворота. Но почему из-за этого я должен не пожимать ему руку?

Но желтая пресса сдаваться не собиралась. И когда Моуринью услышал: "Зачем вы после матча помахали трибуне с болельщиками "Ливерпуля"?" - то заговорил уже на повышенных тонах:

- Да каким болельщикам?! Я жене махал, жене, которая сидела там же на первом ряду! Будьте аккуратнее в своих заявлениях! Вам же только скандал надо найти, вы же не видели, как я перед игрой подошел и поцеловал ее! Вы хотите показать себя крутыми парнями, но и я могу таким быть! Да, я должен привыкать к английской прессе. Но и вы должны привыкать ко мне! А если не привыкнете, однажды на пресс-конференции мы подеремся. Ваше право писать все, что вы желаете. Но я знаю, что многим из вас сегодня победой испортил завтрашние материалы. Вы не сможете написать то, что планировали.

Такой вот он, великий и ужасный Жозе Моуринью. К нему можно относиться как угодно, но к своим 40 с копейками он достиг в футболе феноменальных результатов. А что до вспыльчивости - не бывает людей без недостатков. Просто у великих эти недостатки рассматриваются под микроскопом.

ЯРОШИК ПОБЛАГОДАРИЛ ГАЗЗАЕВА

Недавний армеец Иржи Ярошик провел в финале Carling Cup первый тайм. Сыграл вполне уверенно, но надо было отыгрываться, и Моуринью поменял его на Гудьонсена. После матча чех ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Когда узнали, что выйдете на поле?

- Понял это на утренней тренировке за день до матча. Мы отрабатывали стандартные положения, и Моуринью поставил меня с игроками, которые играют в стартовом составе.

-Сильно волновались?

- Нет-нет. Я уже опытный футболист, мне 27 лет. Не было нервозности, было только огромное желание играть.

-Оно было подкреплено хорошей формой?

- Мне довольно тяжело - я же не проводил сборов и сразу окунулся из российского чемпионата в английский. Думал, почувствую себя лучше через месяц-полтора, но каких-то резких изменений пока нет.

-Еще и разницу с чемпионатом России наверняка почувствовали?

- Здесь футбол быстрее. Но я не хочу сказать, что российский чемпионат плох. Наоборот. В конце концов, в "Челси" я попал именно из него. Валерий Газзаев меня хорошо подготовил.

-Вам не обидно, что не доиграли такой матч до победного конца?

- Обидно, но что поделаешь?

-Что творилось в раздевалке? Абрамович приходил?

- Да, всех поздравлял и выглядел очень счастливым. А ребята обливали друг друга шампанским.

-Была у команды нервозность после двух поражений подряд?

- Нет. Мы разговаривали с ребятами на эту тему и сошлись на том, что одно поражение - это еще куда ни шло, но два - уже никуда не годится. "Ливерпуль" очень хорошо играл, здорово защищался после быстрого гола. Но мы его все-таки дожали, потому как знали и верили, что "Челси" сильнее.

-Какие эмоции остались у вас после такого финала?

- Супер! Вы видели, какой стадион, какая атмосфера, какие команды?! Я играл за "Челси", в финале, в стартовом составе. Это потрясающе!

СМЕРТИН - ТОЖЕ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Алексей Смертин такими восторгами, естественно, не кипел. Он, безусловно, полновесный обладатель Carling Cup, сыграл в нем несколько матчей, был в воскресенье на пьедестале - но не попасть в заявку на финал, конечно, обидно. И когда после матча я спросил нашего капитана, что у него сейчас на душе, вздох и пауза сказали обо всем лучше всяких слов.

А о причине, по которой он сейчас играет меньше прежнего, лучше всех, мне кажется, высказался Ярошик.

- Леха - очень хороший, классный футболист, - сказал чех. - Просто на его настоящем месте играет Макелеле. А такого соперника по позиции тяжело превзойти, правда?

Вот еще два любопытных мнения о сегодняшнем положении Смертина - Кира Рэднеджа и экс-голкипера "Челси" Дмитрия Харина.

Рэднедж: "Начал сезон Алексей очень хорошо, а тому, что сейчас Моуринью чаще отдает предпочтение Тиагу, у меня есть своя версия. Когда был здоров Роббен, "Челси" играл с тремя форвардами - Дрогба или Гудьонсеном в центре, Роббеном и Даффом на флангах. Под такими краями должны были располагаться полузащитники с оборонительными навыками - и одним из них был Смертин. Когда же Роббен получил травму, нужно было как-то компенсировать его отсутствие - а Тиагу игрок более атакующей направленности, чем Алексей. Поэтому совсем не исключаю, что, когда Роббен вернется в строй, Смертину будут доверять гораздо больше".

Харин: "Леше ни в коем случае нельзя опускать руки, потому что в историю можно войти и за 20, и за 15 минут. Посмотрите на Диму Аленичева, который в финале Лиги чемпионов вышел на замену за полчаса до конца и успел забить, и отдать голевой пас. Мой бывший партнер по "Челси" Франк Лебеф весь ЧМ-98 просидел в запасе "под" Лораном Бланом, а потом Блан получил травму, Лебеф вышел на финал, "съел" Роналдо и стал чемпионом мира. Это живые примеры того, что Смертину надо до конца ждать и верить в свой шанс".

Прошлой осенью Смертин говорил мне, что ничего крупного в своей карьере не выигрывал, и пришел в "Челси", чтобы этот чемпионский голод удовлетворить. Сезон-2004/05 уже наградил его званием обладателя Carling Cup и, скорее всего, сделает чемпионом Англии. Поэтому сезон в "Челси" пойдет Смертину однозначно на пользу - а дальше решать уже ему самому. Главное, как верно заметил Харин, - не падать духом. Впрочем, Смертин такой человек, что и не упадет.

...После финала Кубка Лиги Джо Коул рассказывал, что на одном из первых собраний команды Жозе Моуринью заявил игрокам: "Большинство из вас в своей карьере еще ничего не выиграли. Поверьте мне - и вы будете побеждать".