Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 февраля 2005

7 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

GUADALPIN CUP

В субботу в Марбелье стартовал Guadalpin Cup, в котором принимают участие четыре клуба из стран бывшего СССР.

КУДА ПРОПАЛ СПИВАК? ОН БЫЛ ЕЩЕ ВЧЕРА

ЗЕНИТ - ДИНАМО Тб Грузия - 3:1 (1:0)

Голы: Вьештица, 36 (1:0). Денисов, 61 (2:0). Трифонов, 65 (3:0). Одикадзе, 88 - с пенальти (3:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): М. Кержаков, Флахбарт (Строев, 70), Крижанац, Вьештица, Мареш, Касаев (Бураков, 78), Радимов (Денисов, 57), Горшков (Шумуликоски, 57), Трифонов, Мельников (Гартиг, 35), Кожанов (Максимов, 70).

"Динамо" (Тбилиси): Зоидзе, Одикадзе, Салуквадзе, Чичвейшвили, Ромеро (Орбеладзе, 73), Куцурва (Нозадзе, 27. Двау, 67), Гогуа, Канделаки (Кумаладзе, 64), Бабунашвили (Джамараули, 46), Мелкадзе, Какаладзе (Челидзе, 67).

Наказания: Гогуа, 11. Вьештица, 29. Крижанац, 39 (предупреждения). Гогуа, 22 (удаление).

5 февраля. Марбелья. Маrbеlla Paradise of Football. 9 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Марбельи

ШАНС ДЛЯ ЗЕНИТОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Открытию турнира Guadalpin Cup (именно так он называется официально. - Прим. М.К.) предшествовала презентация, на которой генеральный директор фирмы "Спорт-Сервис Интернешнл" Вячеслав Проценко рассказал о регламенте соревнований. Особого внимания заслуживала информация о том, что в случае ничьей соперникам предстояло исполнять пенальти, которые, впрочем, могут повлиять на распределение мест только при исключительных обстоятельствах. А именно - при равенстве у двух или более клубов абсолютно всех показателей. Пока же, например, у "Шахтера" и "Спартака", несмотря на послематчевую серию 11-метровых, по одному очку, положенному за ничью.

Лидером же после первого игрового дня стал "Зенит", без труда положивший на лопатки заведомо слабейшего участника турнира. Тбилисцы не смогли достойно противостоять сопернику, хотя тот выступал далеко не в оптимальном составе. Перед игрой мы с главным тренером петербуржцев Властимилом Петржелой постарались вспомнить фамилии всех футболистов, отправившихся в различные сборные. Получилась солидная компания - оба основных вратаря (Малафеев и Чонтофальски), а также А. Кержаков, Шкртел, Чадиковски и Хаген. По поводу отсутствия норвежского новичка чех горевал особенно:

- Его отъезд - большая проблема. Мне надо наигрывать оборону в том составе, которым мы начнем чемпионат, а без Хагена это невозможно.

Петржела добавил, что испанский турнир - отличный шанс для молодежи, поскольку опытных игроков на данный момент в расположении команды - раз, два и обчелся.

Привлекло внимание отсутствие Спивака. Первоначально прошла информация, что в связи с высокой температурой он в последний момент остался в Санкт-Петербурге. Об этом, в частности, сказал и сам Петржела. Но позднее удалось выяснить: в пятницу полузащитник прибыл с командой в Париж, где у зенитовцев была пересадка, но в Испанию не прилетел.

Что случилось со Спиваком по дороге в Марбелью, пока остается загадкой. Уже после матча с тбилисцами я спросил об этом Петржелу, дав понять, что байка про болезнь не проходит. Выдержав небольшую паузу, тренер, обычно не уходящий от ответов на любые вопросы, негромко произнес:

- Я не знаю, где сейчас находится Спивак. Может быть, уехал на Украину, может быть, куда-то еще. А о том, что произошло, говорить, извините, не стану. Это внутреннее дело команды.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО КАПИТАНА

Не выступали в стартовом матче Guadalpin Cup и травмированные Аршавин с Быстровым. Они расположились на трибуне и с удовольствием наблюдали, как "Зенит" без особых проблем переигрывает чемпионов Грузии. Все стало ясно еще в середине первого тайма, когда Гогуа грубейшим подкатом сзади зачем-то срубил Трифонова и оставил "Динамо" вдесятером. Петербуржцы, впрочем, не спешили реализовать численное преимущество. Радимов на правах капитана даже сделал несколько достаточно жестких внушений партнерам. В первую очередь досталось от него защитникам:

- Вы нам ни разу мяч нормально не выбили! А у нас, на всякий случай, давно уже на одного игрока больше.

По иронии судьбы через минуту после этого ворота грузинского клуба были взяты. Сам Радимов, исполняя свободный, откатил мяч Вьештице, а тот расчетливым ударом поразил дальний угол.

Молодежь "Зенита", безусловно, очень старалась, но выделялись все-таки опытные футболисты. И два других гола в ворота "Динамо" провели игроки, которым не единожды приходилось забивать в матчах премьер-лиги. Денисов, получив мяч от Гартига, точно ударил низом с линии штрафной. А Трифонов, до того совершивший несколько пристрелочных выстрелов, поразил цель, едва ворвавшись в штрафную.

МЛАДШЕМУ КЕРЖАКОВУ НЕ ПОВЕЗЛО

Сухой победы у команды Петржелы все же не получилось, как ни мечтал Михаил Кержаков, младший брат лучшего бомбардира минувшего чемпионата России, сыграть на ноль. Тем более что работы у вратаря, на днях отметившего 18-летие, почти не было - лишь раз он по-настоящему выручил, ликвидировав выход один на один. И тут на тебе - 11-метровый, заработанный "Зенитом", что называется, на ровном месте, на исходе встречи. Надо сказать, что до этого судья-испанец не назначил два очевидных пенальти в ворота "Динамо". Однажды зенитовская скамейка в полном составе рассмеялась. Нарушение, которое отчего-то не заметил арбитр, и впрямь не вызывало никаких сомнений.

- Кажется, мы начинаем играть в футбол, - прокомментировал Петржела. - Это радует, ведь в последнем матче предыдущего сбора мы гораздо больше бегали, чем играли.

- "Зенит" еще не завершил селекцию?

- Думаю, нет. Другое дело, что из-за введения лимита на иностранцев сейчас целесообразно приглашать только футболистов, выступающих за сборную. А денежные запросы этих игроков не знают границ. Меня порой поражают цифры, которые они называют.