Газета Спорт-Экспресс № 245 (3623) от 25 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 2:0 (0:0)

Голы: ван Нистелрой, 72 - с пенальти (1:0). Руни, 90+3 (2:0). 67 862.

"МЮ": Кэрролл, Фердинанд, Хайнце, Ф. Невилл, Г. Невилл, Сильвестр, Гиггз, Криштиану Роналду (Смит, 85), Скоулз, Руни, ван Нистелрой (Саа, 90+1).

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Кэмпбелл, Эшли Коул, Лаурен, Коло Tуpe, Эду, Юнгберг, Виейра, Бергкамп, Анри, Рейес (Пирес, 70).

Попасть на такой матч - уже подарок судьбы. Проехать четыре часа на поезде из Лондона, пересесть на трамвай, выйти на восьмой - на вид совсем пригородной - остановке, прошагать еще минут десять по Sir Matt Busby Way, отбиваясь от мольб соискателей лишних билетиков... И вот мы - в Театре Мечты, как называют в Англии красно-белый стадион "Манчестер Юнайтед". В ложе прессы, выложенной красным ковром.

Мы - на "матче полувека", как пышно окрестил его Алекс Фергюсон. Поражение хозяев доведет их отставание от "Арсенала" до 14 очков, что с учетом еще и минус девяти от "Челси", почти вышвырнет "МЮ" из борьбы за золото. Зато победа поставит крест на беспроигрышной суперсерии "канониров". Нет, ну разве случайно именно на матч в Манчестере пришлась 50-я игра этой серии? Или - не пришлась?

Под издевательские крики сектора фанов "Арсенала": "USA!" (высмеивался факт вероятной покупки контрольного пакета акций "МЮ" американским бизнесменом Малколмом Глэйзером) на поле у обеих команд вышли все лучшие, кроме Пиреса: Венгер предпочел на левом фланге Рейеса. Зато Виейра каким-то образом излечился от серьезного повреждения, полученного неделей ранее.

Но уже на 8-й минуте подумалось: может, и не стоило Виейра так быстро выздоравливать? Две его ошибки кряду привели к вернейшему голевому моменту у "МЮ". В роли спасителя выступил Коло Tуpe, успевший броситься под убойные удары сначала Руни, а затем Гиггза. Кто мог подумать, что этот момент станет последним у "красных дьяволов" в первом тайме?

Под неимоверный рев "Олд Траффорд" манчестерцы не могли не атаковать - да только делали это как-то топорно. До нападающих мяч не доходил. В центре Скоулз и Фил Невилл играли слишком глубоко, слева Гиггз выглядел тяжеловатым, а справа Роналду безбожно заигрывался. С потерь Роналду порой и начинались контратаки. И какие контратаки!

Анри получал пас пяткой от Рейеса, уже в штрафной пробрасывал мяч мимо четырех игроков "Юнайтеда" - и очень правдоподобно (но только не для судьи) падал. После неосторожного паса назад Гари Невилла Эду бросал один на один с вратарем Юнгберга, того Фердинанд встречал уж явно в корпус - опять Майк Райли промолчал! Лишь в последнюю секунду Кэрролл с Хайнце не позволили пробить выведенному на удар Бергкампу. Нет, нельзя было сказать, что "Арсенал" владел преимуществом - но наступал остро и умно. Гораздо умнее, чем "МЮ".

Обстановка с каждой минутой накалялась, начиная напоминать прошлогоднюю - тогда после матча на "Олд Траффорд" полсостава "Арсенала" оштрафовали и дисквалифицировали. Вот и здесь во второй половине первого тайма на поле началась война. Как смог выйти на второй тайм Рейес, которого до перерыва лечили трижды, - непонятно. Райли все чаще срывал голос в беседах с капитанами. Бесполезно: сами эти капитаны, Виейра и Фердинанд, не то что не собирались остужать пыл партнеров, а скорее уж подбрасывали дров в костер. В конце тайма Райли наконец-то расчехлил свое желтое орудие, что следовало сделать уже давно. Предупреждения Коулу и обоим Невиллам должны были хотя бы временно успокоить игроков.

Сработало. Но в случае "Манчестера" - даже слишком. В первые 10 минут после перерыва "Олд Траффорд" притих и помрачнел. Нет, "канониры" не забили - но раза три вполне могли это сделать, и давались им моменты неправдоподобно легко. Рейес, Анри, Бергкамп... Защита "МЮ" напоминала проходной двор.

Цепляться, цепляться надо было "Арсеналу" за это преимущество! Но лондонцы беспечно растранжирили десятиминутку шансов - и "Манчестер" пришел в себя. И вот уже Леманну приходится вытянуться в струнку, чтобы вытащить дальний удар Хайнце, а потом пробежать чуть ли не треть поля, чтобы перехватить заброс Фила Невилла на Нистелроя.

Руни был не слишком заметен. До 71-й минуты. На которой он пробросил мяч между Кэмпбеллом и Коулом - и рухнул. Повтор показал: да, Кэмпбелл ногу выставил, а уж по чьей инициативе упал Руни, соперника или собственной, - не понял бы ни один человек в мире.

Представляете, все - как год назад! Опять пенальти! Опять в концовке! И опять ван Нистелрой!

Но на этот раз - гол. И теперь уже никто не мог отнять у "МЮ" этой победы.

Уже в добавленное время Саа нашел справа Смита, а прострел того вдоль вратарской замкнул Руни. И долго еще "Олд Траффорд" надрывался так, что на пределе были барабанные перепонки: "Uni-i-ited!"

Великая серия "Арсенала" застыла на числе "49". Нет в жизни совершенства...

Астон Вилла - Фулхэм - 2:0 (Солано, 29. Хендри, 75). 34 460.

Кристал Пэлас - Вест Бромвич - 3:0 (Холл, 5. Э. Джонсон, 12, с пенальти, 50). 22 822.

Ливерпуль - Чарльтон - 2:0 (Риисе, 57. Луис Гарсия, 74). 41 625.

Норвич - Эвертон - 2:3 (Маккензи, 48. Фрэнсис, 57 - Килбэйн, 10. Бент, 40. Д. Фергюсон, 73). 23 871.

Тоттенхэм - Болтон - 1:2 (Робби Кин, 41 - Жаиди, 11. Педерсен, 75). 36 025.

Саутгемптон - Бирмингем - 0:0. 27 568.

Ньюкасл - Манчестер Сити - 4:3 (Робер, 49. Ширер, 58, с пенальти. Эллиотт, 69. Беллами, 89 - Райт-Филлипс, 64, 77. Фаулер, 67, с пенальти). 52 316.

Мидлсбро - Портсмут - 1:1 (Даунинг, 74 - Камара, 5). 30 964.

Арсенал - 25, Челси - 23, Эвертон - 22, Болтон - 18, Манчестер Юн. - 17...

Бомбардиры: АНРИ (Арсенал) - 8. Э. Джонсон (Кристал Пэлас) - 7. Анелька (Манчестер Сити), Пирес, Рейес (оба - Арсенал), Хасселбайнк (Мидлсбро) - 6.