Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 июля 2004

27 июля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ ОСТАЛОСЬ 17 ДНЕЙ

Светлана КРИВЕЛЕВА

В НЕВОЗМОЖНОЕ ПОВЕРИШЬ - НЕВОЗМОЖНОЕ СВЕРШИШЬ

Игры в Греции станут в ее карьере четвертыми. И последними. 35-летняя толкательница ядра, олимпийская чемпионка-92, неоднократная чемпионка мира Светлана Кривелева еще в конце прошлого года объявила об уходе из спорта после Афин и отказываться от слов своих, похоже, не собирается.

НА "БАБУШКУ" НЕ ОБИЖАЮСЬ

- И все-таки, Светлана, что-то может заставить вас изменить это решение?

- Нет. Я очень устала, травмы покоя не дают. Не хочу, чтобы однажды меня вынесли из сектора ногами вперед. В газетах несколько раз уже меня называли "бабушкой легкой атлетики". Я не обижаюсь. Наоборот, в душе чуть-чуть даже этим горжусь. Полагаю, многие спортсмены мечтали бы дожить до "бабушкиного" и "дедушкиного" возраста, продолжая показывать высокие результаты. Однако всему свое время. Я и раструбила-то заранее об уходе только для того, чтобы, не дай бог, не соблазниться и не остаться в спорте еще. Хватит!

- А тренер ваш, великая Фаина Мельник, как к этому относится?

- Она все понимает, и у нее не поворачивается язык меня отговаривать. Знает же, что иногда по утрам я еле поднимаюсь с кровати. Такого, как раньше: проснулась, вскочила, побежала умываться и завтракать, - нет уже давно. Позвоночник побаливает, ахиллы ноют, суставы. И сначала мне надо "расходиться", разминку сделать. Каждый день - массаж, физиопроцедуры. А перед тренировкой непременно специальной мазью нужно спину разогреть, иначе я просто не смогу наклониться.

- Наверное, когда начинали заниматься спортом, не предполагали, чем для здоровья это обернется?

- Нет, конечно. Зато я состоялась как спортсменка, как личность. Поэтому ни о чем не жалею. К тому же медицина сейчас шагнула далеко вперед, и, надеюсь, проблемы со спиной решить все-таки удастся.

- Извините за прямоту, но что привлекательного может найти девушка в толкании ядра?

- В семье никто к спорту отношения не имел. Папа в родном Брянске работал на заводе, мама была учительницей в школе. Она, кстати, до сих пор имеет смутное представление о толкании ядра. Нет, соревнования по телевизору с моим участием, разумеется, смотрит, болеет за меня, но от подробностей нашего тренировочного процесса я ее оберегаю...

А началось все на редкость банально - с прихода на урок физкультуры тренера по легкой атлетике. Меня заметили - в классе из девочек я была самой высокой. Около года бегала, прыгала, а как-то на соревнованиях меня попросили еще и ядро толкнуть. Результат оказался лучше, чем у всех тех, кто не один год специализировался в этой дисциплине. Тренер вцепился в меня мертвой хваткой: "Все, никакого бега и прыжков, будешь толкать ядро!"

- А вы что?

- Сперва наотрез отказалась. Страшно было. Видела, какие там в секторе огромадные девки. Боялась, что сама такой стану. Но тренер был настойчив. Я попробовала, и единственное, что меня удержало в ядре, - стремительный прогресс. Практически сразу начала побеждать на детских турнирах, ездить за границу. Болгария, Чехословакия, ГДР - для меня, простой девчонки из Брянска, это был фантастический мир. И в какой-то момент подумала: "Черт с вами, буду девушкой с ядром".

ЧУДО В АЭРОПОРТУ

- Уже в 23 года вы сенсационно выиграли Олимпиаду в Барселоне...

- Да, подобной прыти от меня не ждал никто. И сама я, если честно, тоже. Тем более что еще с отъездом свистопляска приключилась. Сборная тренировалась в Подольске, а за пару дней до вылета меня с моим тренером отпустили домой - в Химки. Оттуда мы и должны были утром прибыть в Шереметьево. Для команды заказали чартер в Барселону, но накануне внезапно изменили время рейса, а нас предупредить забыли. Приезжаем в аэропорт и выясняется, что самолет-то давно в воздухе. С нашими загранпаспортами и прочими документами. Я в слезы: прощай, Олимпиада... Тренер и муж, который меня провожал, кинулись к шереметьевскому начальству. И дальше было чудо, другого слова не подберешь. Во-первых, вскоре по расписанию в Барселону отправлялся регулярный рейс. Во-вторых, на борту оказалось единственное свободное место. А в-третьих, тренеру с мужем удалось разжалобить сотрудников аэропорта, и они запихнули меня в этот самолет. Бесплатно! И без документов. В Испании взяла такси, объяснила кое-как на пальцах: мол, спортсменка, в Олимпийскую деревню надо. Довезли. Там наших встретила. Все так удивились: "Светка, ты здесь? А нам сказали, позже подъедешь..."

- Сильно перенервничали?

- Жутко. Но на мой настрой эта история повлияла наилучшим образом. Такая злость и обида охватили! За себя, за своего тренера, который незаслуженно остался дома. Я стремилась доказать, что напрасно меня в Москве забыли.

- Когда поверили в победу?

- Лидировала я с первой попытки. А в шестой, когда уже было ясно, что меня никому не догнать, толкнула ядро на 21,06 - до сих пор мой личный рекорд. Но я еще долго не осознавала, что стала олимпийской чемпионкой. На пьедестале меня не прошибло. Возможно, потому, что вместо гимна звучала "Ода радости" Бетховена. Торжеств особых тоже не было. Это сейчас победителям Олимпийских игр устраивают встречи в аэропорту, далее по плану - приемы у губернатора, мэра... А тогда все куда скромнее было.

- И премия за золотую медаль явно не 100 тысяч долларов составляла?

- Это точно. Получила я раз в тридцать меньше. Но для меня это все равно были колоссальные деньги.

ПИКЕ

- Почему после барселонских Игр ваши результаты вошли в крутое пике?

- В 93-м все шло неплохо. На зимнем чемпионате мира выиграла золото, на летнем - серебро. А потом полетели связки колена. ЦИТО, операция... Затем родила дочку. Вскоре приступила к тренировкам и переборщила с нагрузками. Диагноз звучал неутешительно: межпозвоночная грыжа.

- Куда же тренер ваш смотрел?

- Его винить не стоит. Просто я сама молодая еще была, глупая. Твердила постоянно: "Мне надо больше тренироваться, набирать былую форму. Я смогу, я выдержу..." На восстановление ушел целый сезон. На Олимпиаду в Атланту отобралась, хотя понимала, что в таком состоянии мне там ничего не светит. В Америке даже не сумела пройти квалификацию. В первый и наверняка в последний раз в жизни.

Через год рассталась со своим тренером Алексеем Андреевым, перешла к Фаине Мельник. Увидев меня на стадионе, она схватилась за голову: "Господи, ты же на спортсменку не похожа!" Выглядела я и впрямь неважно. Плохая "физика", лишний вес. Распустила себя. Но Фаина Григорьевна быстро привела меня в порядок. И с 1998 года на чемпионатах мира я стабильно была в призерах. А в прошлом году в Париже наконец-то выиграла.

- В одном из интервью вы признались, что после неудачи на Олимпиаде в Сиднее почти полгода не брали в руки ядро. Совсем закончить желания не было?

- Нет, но переживала свое четвертое место очень тяжело. Я столько сил вложила в подготовку, так пахала! Шесть месяцев безвылазно провела в Сочи на сборе, не видя ни дочки, ни мужа. В голове было одно: тренировки, тренировки, тренировки... И вот такое фиаско. Спортивных газет не читала, если по телевизору натыкалась на сюжет про Олимпиаду или легкую атлетику, мгновенно переключала канал. У Мельник не появлялась до Нового года.

- Она звонила вам?

- Да. "Ну что, придешь в манеж?" - спрашивала. "Нет, - говорю, - пока дома побуду". Она не настаивала: "Ты только в четырех стенах не сиди. Сходи у себя в Долгопрудном на стадион. Может, побегаешь, разомнешься. Или просто погуляй там". Я разок туда заглянула, другой, потихоньку бегать начала. А затем ноги сами понесли к Фаине Григорьевне.

- Если в Афинах не станете первой, для вас это будет катастрофой?

- По-настоящему, конечно, блестит лишь золото. Но я любой медали обрадуюсь. Ведь среди моих соперниц есть девчонки и помоложе, и посильнее.

- Кстати, какие у вас с ними отношения?

- Из толкательниц ядра моей лучшей подругой была Вита Павлыш. Мы еще в юниорской сборной Союза вместе выступали. Иногда я даже думала: уж лучше Вите проиграю, чем кому-то. Жалко, что так печально рассталась она с легкой атлетикой (в мае 2004 года Павлыш пожизненно дисквалифицировали за повторное обнаружение у нее допинга. - А.К.). Когда об этом стало известно, Вита куда-то исчезла и до сих пор ни с кем на контакт не выходит.

В хороших отношениях я и с Ларисой Пелешенко. Милейший человек - искренняя, добрая, не склочная в отличие от некоторых моих коллег. Лариса помешана на астрологии и гороскопах. В Сиднее, скажем, просчитала, что победит кто-то из Драконов. И была уверена, что это будет она. Но выиграл там неожиданно молодой Дракон - Янка Корольчик, которую до Игр никто в расчет не принимал. Пелешенко хотела готовиться к Афинам, но, увы, подвела больная спина.

ПРОПАВШАЯ МЕДАЛЬ

- После дисквалификации Павлыш золотую медаль чемпионата мира в Будапеште, где вы были второй, отдали вам?

- Должны. Но когда это произойдет, понятия не имею. Я уже пять лет не могу получить медаль за чемпионат мира-99, который проходил в Маебаши. Заняла там третье место. Потом Павлыш и Коржаненко, опередившие меня, попались на допинге. Мы с Коржаненко сдали свои награды в спорткомитет. Вита на Украине сделала то же самое. И все, больше никакой медали я не видела. Неоднократно поднимала этот вопрос, но в ответ все разводят руками. Ничего, рано или поздно я своего добьюсь. Ну не могла медаль сквозь землю провалиться?..

Теперь, наученная этим горьким опытом, я сразу сказала, что свое будапештское серебро обменяю на золото только из рук в руки. С премиальными, к слову, проблем не возникало. Перерасчет делали быстро. Это заслуга личных менеджеров. Они оказались гораздо шустрее наших чиновников.

- Светлана, а как вам на своем долгом спортивном веку удалось избежать допинговых скандалов? На фоне большинства толкательниц ядра это, определенно, достижение...

- Я очень осторожна. Никогда не употребляла сомнительные пищевые добавки, прежде чем принять какое-то лекарство, всегда консультируюсь с врачами нашей сборной. Без их согласия ничего пить не буду. Сейчас-то даже в элементарных таблетках от кашля содержатся препараты, которые внесены в запрещенный список.

- Где вы храните свои многочисленные медали?

- Дома выделила под них "красный уголок". А когда закончу выступать, на самом видном месте там поставлю свое любимое ядро.

- А у вас и такое есть?

- Да, я уже 15 лет таскаю его повсюду. На Олимпиадах и чемпионатах мира свои ядра использовать не разрешают, а вот на коммерческих стартах - пожалуйста. Ядро мое все покоцанное, краска давно облупилась, но без него на тренировках себя не представляю. Правда, после обидных поражений, как, например, в Сиднее, готова была этот четырехкилограммовый кругляш выкинуть куда-нибудь подальше. Или закопать.

ХОЧУ ОТКРЫТЬ ФИТНЕС-КЛУБ

- На ваше решение завершить карьеру как-то повлияли муж или дочка?

- Нет. Андрей сам бывший спортсмен, метатель. Познакомились мы в 1988-м на базе в Химках, а три года спустя расписались. Он ни разу не подталкивал меня к уходу из спорта. Не ворчал: дескать, дом на мне, ребенок на мне, а жена месяцами на сборах торчит... У Андрея удивительное терпение. Я всегда была спокойна за свой тыл, во многом благодаря чему и задержалась в спорте до 35.

- А почему муж не достиг больших успехов?

- Он понял, что метанием диска семью не прокормишь, и предпочел заняться бизнесом. В Долгопрудном, где мы живем уже 12 лет, у него сеть продовольственных магазинов. Плюс он помощник депутата Госдумы.

- О чем-то в жизни сожалеете?

- Мой девиз: в невозможное поверишь - невозможное свершишь. Главное, считаю, работать на совесть, быть целеустремленной, и все обязательно получится. У меня хорошая семья, есть крыша над головой, родители живы-здоровы, у тренера моего отличное настроение. Так о чем жалеть? Право, не стоит гневить Бога.

- Правда, что дочка, будучи еще совсем крохой, вам на тренировках ядра подносила?

- Не подносила, а подкатывала. А однажды в четыре с половиной года оторвала от земли 16-килограммовую гирю!

- Где вы были в этот момент?

- Рядом стояла. И едва не лишилась сознания. Дашка сама, наверное, весила, как эта гиря. Впрочем, она от рождения крепкая и физически сильная. В 10 лет ростом уже 165 см! И продолжает расти. В баскетбол играет. В прошлом году не видела дочку все лето, за которое она успела вымахать на 11 см. Приехала домой - и ребенка своего не сразу узнала...

- Как отнесетесь к тому, что Даша вдруг пойдет по вашим стопам?

- Ни за что на свете! Слишком неблагодарный это вид спорта - толкание ядра. Ни здоровья, ни денег не прибавляет. Заработать у нас можно лишь в случае победы на Олимпиаде или чемпионате мира. Но это дано единицам.

- Что вы по дому любите делать?

- Все. Когда нечасто там бываешь, убрать квартиру, что-нибудь приготовить, помыть посуду - огромное наслаждение. Жду не дождусь, когда наконец-то приземлюсь дома, заживу обычной семейной жизнью, начну больше внимания уделять дочери. Когда не надо будет по утрам тащиться с ядром на тренировку.

- Уже решили, чем займетесь?

- Скорее всего, бизнесом. Планирую открыть в Долгопрудном фитнес-клуб. Муж идею поддержал. Финансово в том числе. Хочу помогать людям держать себя в форме.

- Чего вы больше всего боитесь в жизни?

- Одиночества. Ненавижу быть одной. Я очень общительная, у меня полно друзей. Они, правда, нередко укоряют, что никуда меня не вытащить. Сплошные сборы да тренировки. "Ничего, - отвечаю, - в следующем году стану, как тот мужик из гайдаевской комедии: "Кто в ресторан? Я! Кто летом на море? Я!" Ну и так далее... Я буду везде и еще успею вам порядком надоесть". Мне предстоит учиться жить вне спорта. Думаю, будет интересно.

Александр КРУЖКОВ