Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

28 июля 2004

28 июля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ ОСТАЛОСЬ 17 ДНЕЙ

МНЕНИЕ

В АТЛАНТЕ ПУСТО, В СИДНЕЕ ГУСТО...

Лев РОССОШИК

После Игр-96 в Атланте возглавлявший тогда МОК Хуан Антонио Самаранч не исключил возможности того, что начиная с Олимпиады в Сиднее при подсчете завоеванных наград будут учитывать фактическое количество врученных медалей. То есть не одну, а 12 за победу или призовое место в волейболе, 24 - в бейсболе, 15 - в гандболе... Гребцы в академической восьмерке приносили бы в копилку своей сборной 9 наград, гимнастическая команда - 6, фехтовальная - 4...

Но ни в 2000-м, ни в этом году никаких изменений в олимпийской бухгалтерии не было. Тем не менее некоторые эксперты убеждены, что на этой идее крест отнюдь не поставлен. И если она все-таки будет реализована, мы станем свидетелями настоящей революции. Представляете, какое смещение акцентов произойдет? Как вырастут в цене командные спортивные игры?

В той же Атланте при традиционной системе подсчета у США была 101 награда (44 золотых, 32 серебряных и 25 бронзовых), у России - 63 (26, 21, 16). Фактическое же количество врученных медалей давало совсем другую картину: 258 (158, 48, 52) наград у американцев и всего 115 (36, 45, 34) у россиян. Потому что восемь лет назад в командных игровых видах программы мы не завоевали ни одной медали, хотя в Атланте выступали обе наши волейбольные сборные, мужские гандбольная и ватерпольная, а также женская баскетбольная.

Теперь посмотрим на медальный расклад в игровых видах в Сиднее. При обычном подсчете у Америки 6 наград: 4 золотые (2 в баскетболе, а также в бейсболе и софтболе) и 2 серебряные - в женском водном поло и футболе. У России - 5: гандболисты стали чемпионами, серебро получили обе волейбольные сборные и ватерполисты, а в женском водном поло была завоевана бронза. По "валу" же наши хоть и проиграли опять американцам, но уже вполне достойно: США - 94 медали (63 золотые и 31 серебряная), Россия - 65 (15, 37, 13). Помимо Америки лучше нас в игровых видах выступила только Австралия - 72 медали "по факту", но при традиционном подсчете у хозяев Игр-2000 было тоже 5 медалей (1, 2, 2).

Маловероятно, что в спор таких спортивных гигантов, как США и Россия, в Афинах вмешаются греки - не вижу ни одного командного игрового вида, в котором они могли бы реально претендовать на медали. А вот то, что в Грецию не приедет американская бейсбольная сборная, которая не прошла олимпийский отбор, что серьезную конкуренцию американкам в баскетболе и водном поло составят россиянки, что не собралась в оптимальном составе шестая по счету dream team, наверняка повлияет на результаты выступления сборной США. В то же время у американцев неплохая женская волейбольная команда - серебряный призер чемпионата мира-2002, которая способна побороться за олимпийские медали. А вот что противопоставят ей на сей раз подопечные Николая Карполя, сказать пока трудно: после серьезных травм и операций только-только приступили к тренировкам наши лидеры Евгения Артамонова и Елизавета Тищенко. Не исключено, что они обретут боевую форму лишь к главным испытаниям, до которых осталось ровно четыре недели: матч группового турнира США - Россия состоится 20 августа.

Днем раньше сыграют сборные этих же стран в мужском турнире. Но здесь соотношение сил несколько иное. Пусть никого не смущает то, что россияне проиграли американцам в финале турнира в Остине в начале июля: объективно сборная Геннадия Шипулина сильнее своих заокеанских визави. Впрочем, у наших мужчин, хоть их и называют главными конкурентами бразильцев, которые, в свою очередь, считаются основными претендентами на золото, тоже не все благополучно: последние прикидки показали, что на приеме и в защите мы уступаем многим командам, а компенсировать минусы мощной атакой и непробиваемым блоком не всегда удается.

По большому счету на медали в Афинах настраиваются все российские чемпионы Сиднея в командных игровых видах плюс женская баскетбольная команда Вадима Капранова. И завоевать их вполне реально. Тогда нам будут не страшны сравнения ни с США, ни с какой другой страной при любом подсчете наград - и традиционном, и фактическом.