Газета Спорт-Экспресс № 164 (3542) от 22 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 июля 2004

22 июля 2004 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 2-й тур

ШАХТЕР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0

АКРОБАТИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ АГАХОВЫ

Забитые голы футболисты отмечают по-разному. Одни предпочитают суматошную, как при пожаре, беготню по полю, сопровождаемую ритуальными поцелуями клубной эмблемы на майке, после чего возникает куча-мала, под которой оказывается погребен счастливый голеадор. Другие не стесняются устроить на глазах у переполненного стадиона полустриптиз (в том смысле, что обнажаются только наполовину), что с некоторых пор вошло в противоречие с нравственными устоями ФИФА и формально, по правилам, теперь карается желтой карточкой. Третьи, поначалу остолбенев от свалившейся удачи, затем долго и самозабвенно осыпают воздушными поцелуями фанатскую трибуну своей команды.

Нигерийский форвард "Шахтера" Джулиус Агахова - всем им не чета. На 65-й минуте матча с "Черноморцем", после эффектно забитого головой мяча, ставшего в итоге победным, африканец выступил с обязательной для него по такому важному случаю гимнастической программой. В нее входит связка из нескольких фляков и напоследок - сальто назад. Сам Агахова называет все это частью своего футбольного имиджа: "Должен же я чем-то отличаться от других форвардов, а заодно и реализовать гимнастическую подготовку, обретенную еще в детстве".

Да, да, не удивляйтесь: в родном Бенин-Сити Джулиус начинал именно как гимнаст. Какое счастье для футбола, что скауты положили глаз на одаренного мальчишку, когда было ему всего 10 лет. В 16 он уже забивал за молодежную команду Нигерии, в 18 - за национальную сборную. Но при этом продолжал совершенствовать - уже прямо на поле - гимнастическое мастерство.

- Со стороны себя не вижу, но, по словам людей, после гола обычно получается 7-8 кульбитов, - говорит Агахова. - Все зависит от важности матча и моего настроения. Когда эмоции бьют через край, готов сделать хоть два десятка переворотов - пока партнеры не поймают в воздухе.

В прошлом году был случай, когда "гимнастическое" празднование гола обернулось для Агаховы довольно болезненной травмой кисти (поле, каким бы ухоженным ни было, - все равно не ковер), после чего тогдашний главный тренер "Шахтера" Бернд Шустер запретил легионеру заниматься постголевой акробатикой.

Будем надеяться, что ничего подобного (имею в виду травмы) больше никогда не повторится. И что Мирча Луческу отнесется к причудам подопечного с пониманием. Лишь бы забивал. Кстати, румынский специалист тоже оказался парень не промах: только выпустил нигерийца на замену - и вот вам знаменитые кульбиты!

После гола "Черноморцу" во вторник Агахова сделал на газоне РСК "Олимпийский" всего-то шесть фляков плюс сальто. Это я к тому, что до гипотетических двадцати, о которых он сам говорит, еще ой как далеко. Есть огромный резерв, ну а повод его реализовать - лучше не придумаешь: грядущая Лига чемпионов. Уже на следующей неделе "Шахтер" начнет борьбу за выход в групповой турнир самого престижного в Европе клубного соревнования. А там-то настроение точно повышается пропорционально важности каждого гола. Не думаю, что Агахова осмелится это оспорить.

Юрий ЮРИС

Донецк