Газета Спорт-Экспресс № 69 (3447) от 30 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

31 марта 2004

31 марта 2004 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех"

В воскресенье в Белгороде "Локомотив-Белогорье" второй раз завоевал титул сильнейшего клуба Европы

ВТОРОЙ ПОДРЯД ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕЗОН ЗАВЕРШАЕТСЯ ТАНЦЕМ ШИПУЛИНА!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Лев РОССОШИК

из Белгорода

ДЕЖА ВЮ

Подача в аут - все, 3:0! "Локомотив-Белогорье" - клубный чемпион Европы! Счастливый тренер белгородцев Геннадий Шипулин отплясывает прямо на площадке какой-то невероятный танец...

Год назад так было в Милане. Теперь - в Белгороде. Те же 3:0. В пользу той же команды. Та же ошибка соперника в решающем розыгрыше - правда, не на подаче, а после атакующего удара. Тот же танец Шипулина. Только в отличие от полупустых трибун миланской арены в белгородском "Космосе" воскресным вечером яблоку было негде упасть. Даже через час после вручения всех призов - командных и индивидуальных.

С первой секунды "Финала четырех"-2004 организаторы отвели зрителям едва ли не центральную роль во всем действе. И те с огромным удовольствием ее исполнили. Болели на всю катушку. До беспамятства! Когда под своды стадиона вдруг "выстрелил" фонтан из разноцветных конфетти и зазвучала знаменитая песня We Are The Champions, показалось, что крыша вот-вот рухнет от шквала аплодисментов.

Звуковая лавина все нарастала - как будто людей на трибунах становилось все больше. Оказалось - "акустический обман": это болельщики, наблюдавшие игру на большом экране, установленном на улице между "Космосом" и хоккейной ареной "Оранжевый лед", за несколько минут израсходовали годовой запас децибел. От всей этой "многоголосицы" начинала кружиться голова. Приятно кружиться.

ЛУЧШИМ ПРИЗНАЛИ ЕГОРЧЕВА

Шипулин в своей короткой речи триумфатора первым делом поблагодарил и поздравил с победой белгородских болельщиков и только потом отдал должное команде. Игроки "Локомотива-Белогорья" тем временем уже оснастились всевозможными регалиями. В довесок к золотой медали победителя Лиги чемпионов Александр Косарев получил приз лучшему подающему "Финала четырех", Алексей Кулешов - лучшему блокирующему, Сергей Баранов - лучшему нападающему, Пабло Меана - лучшему либеро. Ну а самым ценным волейболистом турнира был назван Андрей Егорчев, который, услышав свое имя, явно оторопел. Впрочем, Егорчев быстро пришел в себя - это Кулешов вылил ему на макушку солидную порцию шампанского.

- Вы когда-нибудь признавались MVP? - вопрос Егорчеву.

- Никогда. По-моему, несколько раз становился лучшим блокирующим. Даже не помню, на каких турнирах. В любом случае сегодняшняя награда - самая неожиданная и приятная.

- А победа в Лиге чемпионов? За эти два дня вы хотя бы секунду в ней сомневались?

- Честно? Нет. Мы были намного сильнее всех. Думаю, победи мы с таким преимуществом в каком-нибудь другом городе, радости сейчас было бы гораздо меньше. Но в Белгороде и легкая победа рождает потрясающие чувства. Вокруг - все свои. Все - родные. Такое ни на что не променяешь.

Капитан белгородцев и MVP "Финала четырех"-2003 Сергей Тетюхин, который на сей раз остался без индивидуальной награды, согласился с Егорчевым:

- Мы подарили Белгороду и России огромный волейбольный праздник. Город так долго добивался права принять "Финал четырех", что, по-моему, и не заметил, как потрясающе справился с организацией турнира. Возможно - лучше всех!

- Где собираетесь отпраздновать успех?

- В кругу семьи. Прямо сейчас еду домой - уж очень устал физически и эмоционально. К тому же впереди у нас еще полуфинал чемпионата России (первый матч серии плей-офф с казанским "Динамо" белгородцы проведут 3 апреля. - "СЭ"), потом, даст бог, финал. Ну и Олимпиада.

- Не о ней ли вы говорили с Францем Гранворкой (французский игрок "Ираклиса". - "СЭ"), который подошел к вам в фойе перед награждением?

- И о ней тоже. Я пожелал ему и сборной Франции все-таки попасть в Афины. А он поздравил меня с победой в Лиге чемпионов. Мы с Гранворкой - друзья. Два года вместе играли в Италии за "Парму".

НОВАЯ ЦЕЛЬ - ХЕТ-ТРИК

Оказалось, что не только Тетюхин, но и остальные игроки "Локомотива-Белогорья" отмечали свой триумф дома. На банкет с праздничным фейерверком в клубный гостиничный комплекс "Белогорье" поехали только официальные представители клуба, тренеры, спонсоры и высокие чины ЕКВ.

- Неужели ребята не заработали права хорошенько отдохнуть? - поинтересовались мы у старшего тренера "Локо" Бориса Колчинса.

- Конечно, заработали. Но они - профессионалы. Уверен, даже праздничное шампанское большей частью было использовано не по прямому назначению, а в качестве душа. (Смеется.) Все же понимают: сезон далеко не закончен. Стать чемпионом России сегодня ничуть не проще, чем выиграть что-то в Европе.

- А что было проще: выиграть Лигу чемпионов в первый раз или защитить титул?

- В этом году победа, конечно, далась нам легче. Кто-то скажет: из-за того, что мы автоматически попали в "Финал четырех". Или что соперники были "не те". На это я отвечу: мы сами стали намного сильнее. Психологические барьеры, с которыми команда столкнулась в полуфинале предыдущей Лиги чемпионов, когда мы только в пяти партиях обыграли "Пари Волей", теперь "Локомотиву" не грозят. Состав команды вроде бы не изменился. Но атмосфера стала гораздо лучше. Такого единения сил и умов я в своей тренерской практике еще не встречал. Именно в этом - главный секрет нашего успеха.

- Будет ли стоять перед клубом задача продлить серию побед в Лиге чемпионов?

- Разумеется. Кто там у нас выигрывал Кубок три года подряд? "Равенна"? Классная была команда. С американцами Кираем и Тимонсом. Повторить их достижение было бы особенно приятно. Я всегда считал ту "Равенну" лучшим образцом для подражания.

Поздравлявшие увели Колчинса на банкет. Среди них был один из нынешних лидеров "Искры" Владимир Мельник. В Лиге чемпионов-2003/04 этот волейболист так и не сыграл - потому, что прошлой осенью был заявлен на турнир за... "Локомотив-Белогорье". А вот врач белгородской команды Владимир Костюченков до прихода в "Локо", наоборот, работал в "Искре".

- Не жалко было вам сегодня свой бывший клуб?

- Немного. Вы не представляете, как я радовался, когда "Искра" вышла в "Финал четырех", потом - когда она обыграла "Ираклис". Для Одинцова это огромный успех. Впрочем, еще больше я рад за Белгород. Всегда приятно, когда клуб, в котором ты работаешь, что-то выигрывает, тем более так убедительно. А у "Искры" все еще впереди.

- Конечно, мне сегодня очень хотелось победить. Шанс выиграть Лигу чемпионов выпадает нечасто. Но против лома нет приема. "Локомотив-Белогорье" - действительно лучший клуб Европы. Мы же - пока вторые. Если вспомнить, что третьим в Кубке ЕКВ стал "Локомотив-Изумруд", можно смело утверждать: нынешний клубный европейский сезон стал российским. Это самое главное.

ЕКВ ГОТОВА КОЕ-ЧТО ПОМЕНЯТЬ

Напоследок корреспонденты "СЭ попросили подвести итоги белгородского "Финала четырех" бельгийца Филипа Бербена, вице-президента Европейской конфедерации волейбола.

- С точки зрения маркетинга проблем не было, - сказал Бербен. - Турнир вызвал большой интерес и принес немало дивидендов нашему виду спорта. А вот спортивная составляющая, к сожалению, вызвала нарекания у некоторых специалистов и журналистов. Хотя я остаюсь при своем мнении: в Белгороде играли четыре сильнейших мужских клуба Европы.

- Но в Европе есть команды гораздо сильнее "Ираклиса" или той же "Искры"!

- На всех стадиях Лиги чемпионов соперничество было очень серьезным. Если "Нолико" - лучший клуб Бельгии и отнюдь не последний в Европе - дважды проигрывает в плей-офф "Искре", которая не попадает в четверку сильнейших команд России, что ж - это спорт, здесь всякое случается. Можно, конечно, критиковать систему турнира. Но кто даст гарантию, что, изменив ее, мы сделаем верный шаг?

- Тем не менее в финальной четверке не оказалось итальянских клубов, которые на протяжении полутора десятилетий выигрывали почти все европейские призы.

- А вам не кажется, что времена меняются? Может, центр волейбола перемещается из Италии в другую часть Европы. Например, на восток. Впрочем, нынешняя неудача итальянцев может оказаться и случайной. Пока клубы этой страны действительно очень сильны.

- Стоило ли объявлять место проведения "Финала четырех" заранее?

- Возможно, мы несколько поторопились. Но домашние победы "Локомотива-Белогорья" и женского "Тенерифе" (испанская команда тоже выиграла "Финал четырех" в родном зале. - "СЭ") - не более чем совпадение. Если "Локомотив" был на голову сильнее конкурентов, то "Тенерифе" пришлось добывать победу в пяти сетах. Впрочем, на будущий год мы, скорее всего, поступим иначе. Как? Пока есть несколько предложений. Например, отдать "Финал четырех" одной из 10 команд, которые займут первые и вторые места в групповых турнирах Лиги чемпионов-2004/05. Существуют и другие варианты. Правда, все они относятся только к мужскому турниру. Найти желающих раскошелиться на женский "Финал четырех" весьма непросто. Женский волейбол мало волнует электронные СМИ, спонсоров, да и зрителей собирает меньше. А расходы - те же, что и у мужчин.

- Два слова об организации белгородского финала.

- Тут двумя словами не отделаешься. Если коротко: все прошло не просто на высоком уровне - на высочайшем.