Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

СИРИЛО

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ КОРИДЗЕ

Нападающий "Спартака" Сирило, оказавшийся в команде нынешним летом, быстро стал любимцем партнеров и болельщиков. Не каждому отпускают столько комплиментов и добрых слов. А иначе и быть не могло - на всеобщее обожание бразильца обрекли его яркое индивидуальное мастерство, завидная результативность и, что немаловажно для взаимоотношений в коллективе, человеческие качества. "Старики" сразу приняли Сирило: "Парень, сразу видно, свойский". А "парень" все накручивает бонусы: дни напролет учит русский, чем вызывает еще большее уважение.

- Как только перебрался в Москву, сразу решил: выучу русский, - начинает рассказывать Сирило с помощью переводчика "Спартака" Владимира Фомичева. - Во-первых, это жизненная и этическая необходимость. Я уважаю страну, в которой нахожусь. Хочу чувствовать себя свободно, а не объясняться при помощи жестов. Во-вторых, было грех не воспользоваться любезностью руководителей клуба, которые помогли в решении всех бытовых и других вопросов. Со мной даже индивидуально языком занимаются.

- Впечатленный вашей игрой на "Мундиалито-2002", Евгений Ловчев пригласил вас в свой клуб, но приехали вы не сразу. Почему?

- Приглашение оказалось полной неожиданностью. Тем не менее, взвесив все "за" и "против", я готов был к детальному разговору с руководством "Спартака", но обстоятельства на родине сложились так, что сразу ничего не получилось.

- Причина - семья?

- Отчасти. Супруга Лижия побаивалась переезда в далекую страну. Сейчас вроде бы привыкла. Хозяйничает по дому, обживается.

- Как вам российский чемпионат?

- Очень сильный. Быть может, даже самый сильный в мире. И превосходство русского мини соперники ощутят уже в самом ближайшем будущем. Когда половина команд борется за самые высокие места, прогресс неизбежен.

- Кто из игроков Суперлиги произвел наибольшее впечатление?

- Если не считать всех моих партнеров - Коридзе и Иванов. Это настоящие футзальные монстры! Они будто созданы для этой игры. Созданы забивать. Нападающий "Дины" пропустил несколько матчей, тем не менее остался на первом месте в списке снайперов. Думаю, Коридзе и Иванов станут моими основными конкурентами в борьбе за звание лучшего бомбардира первенства. По крайней мере очень хочу продолжить с ними борьбу. Постараюсь перегнать Коридзе уже в этом туре.

- Сделать это будет непросто. "Динамо" выйдет, как на последний бой...

- Нам тоже деваться некуда. Позади потерянные в матчах с "Диной" очки, утраченная первая строчка в таблице. К тому же еще свежа в памяти наша безоговорочная победа над "Динамо" в Суперкубке. Но ее нужно забыть. В этой команде произошли изменения в тренерском штабе, приехали новые игроки. В прошедшем туре она выиграла в Норильске, что говорит о сильной воле коллектива, прекрасных физических кондициях. Жоан, ставший в прошлом году чемпионом страны в составе динамовцев, сказал, что нас ждет тяжелый матч.

- Едва вы освоились в чемпионате, как стали одним из участников неприятного инцидента, произошедшего в Щелкове. Что случилось?

- Оказался виноватым в том, что московский "Спартак" обыграл щелковский с неприличным счетом. Парня с капитанской повязкой на рукаве (вероятно, Сирило имеет в виду щелковца Ткачука. - Прим. авт.), видно, цифры на табло слишком сильно расстроили, и он решил сорвать на мне зло. Начал провоцировать прямо на площадке. Как? Думаю, оскорбительные реплики в мой адрес в газете все равно не поместят. Я бы мог ответить ему тем же, но считаю себя достойным звания мужчины.

И еще. Мой друг Жоан получил длительную дисквалификацию за неприличные жесты. В то же время никто из соперников наказан не был, хотя люди за столиком (как мне объяснили, один из них - инспектор матча) прекрасно видели, что позволяли себе мои соотечественники из "Спартака-Щелково" Жил и Мессинью: находились-то на расстоянии нескольких метров от них.

- Думал, вы прикроете "своих", пусть даже из другой команды.

- Я в любых ситуациях вступлюсь за земляка. Но если он ведет себя достойно. Мы, бразильцы, вообще очень дружная нация. Какого российского бразильца ни назовете из мини или большого футбола, - со всеми уже знаком!

Андрей ОГИР

"Спартак" дозаявил Максима Горбунова, который долгое время восстанавливался после травмы. В то же время нападающий Антон Искусных выставлен на трансфер. Бразилец Какау, у которого было подозрение на инфаркт (к счастью, не подтвердившееся), чувствует себя хорошо и уже вернулся в обычный ритм жизни. Разумеется, об участии Какау в тренировках пока речь не идет.