Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 ноября 2003

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ - 2:2

НА ЕВРОПЕЙСКОМ ФОРУМЕ НАС ТЕПЕРЬ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ!

Павел ДЕМЕЩИК

Последние минуты встречи Турция - Латвия журналисты "СЭ" в редакции смотрели стоя. Не веря своим глазам. Шел перерыв судьбоносного матча России с Уэльсом, от которого ничто, казалось, отвлечь не может. Но отвлекало... Знакомые, которым был доложен результат игры в Стамбуле, тоже шалели и подвергали сомнению реальность происходящего.

Каюсь, недооценили мы соседей. Мечтательно причмокивали накануне жеребьевки: "Эх, нам бы Латвию в соперники!" А игроки Старкова верили в себя куда больше. А вера, как свидетельствует история человечества, может делать с людьми удивительные вещи.

Нефутбольная страна, говорите? А мы - футбольная? Сравните, сколько людей встречало свои сборные в предрассветной морозной Риге и сколько - во Внукове.

"Чего это вы так радуетесь? - наверняка спросит сердитый читатель. - Они же нам теперь чужие". Но разве может быть чужой команда, в которой, по свидетельству Юрия Лайзанса, звучит только русская речь.

Футбол - мощнейший фактор национального примирения. Победа на ЧМ-98 свела почти до нуля градус расовых и религиозных конфликтов даже в таком Вавилоне, каким является современная Франция. Уверен, та же участь постигнет и существующие национальные проблемы маленькой балтийской республики.

Футбол - это еще и социальная миссия. Если суждено было нашим странам пойти когда-то своими путями, рано или поздно должна была найтись и центростремительная сила, которая уравновесит центробежную. Вот почему были забиты бары, где транслировали игру России с Уэльсом, в Алма-Ате и Ереване, в Кишиневе и Бишкеке. Вот почему такие эмоции вызывают спортивные достижения наших соседей.

Вспомним подвиг белорусских хоккеистов в Солт-Лейк-Сити, легендарную шайбу Копатя шведам - и поблагодарим латвийскую сборную, подарившую нам еще раз чувство сопричастности к успехам экс-соотечественников. Порадуемся за умницу Александра Старкова, которого обхаживает половина российской премьер-лиги (ничего, еще полгода потерпят). За Лайзанса, Рубина, Колинько, которых лицезреем регулярно, и за менее известных нам Астафьева, Блейделиса, Степанова. За быстроногого Верпаковского, который еще вчера мазал с трех метров на Кубке Содружества, а сегодня - поди ж ты, вытаскивает на себе три подряд судьбоносные игры: Швецию и два "стыка" с потомками янычар.

Разве забудешь теперь его "стрельбу" из выдернутого углового флажка, уложившую ликующих партнеров на промерзший рижский газон? Или стамбульский мяч с висящим турком на плечах, напомнивший знаменитый "гол с петлей на шее" в исполнении Бесчастных? А невероятный штрафной Лайзанса в самый кошмарный момент ответной игры ("Боженька помог", - скажет мне потом автор гола)?

Мой знакомый, с самого начала веривший в счастливую планиду России в схватке с Уэльсом, все равно колебался: стоит ли ехать в Португалию? Но узнал про Латвию - и сомнения истаяли, как прошлогодний снег. А все потому, что мы уже не одни. Потому что теперь наших на главном европейском футбольном форуме в два раза больше!

Об одном попрошу слепой жребий: развести нас по разным группам. Чтобы болеть только за эту симпатичную команду и ни в коем случае не против.