Газета Спорт-Экспресс № 238 (3325) от 23 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 октября 2003

23 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Победа московского "Локомотива" над "Интером" вызвала огромный резонанс в Киеве. Наш корреспондент попросил прокомментировать последние события в группе В вице-президента киевского "Динамо" Йожефа Сабо.

Йожеф САБО

СЕМИН - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ

Матчи московского "Локомотива" всегда смотрю с интересом, - сказал Сабо. - И дело не только в том, что у руля самой солидной, по моему убеждению, команды России стоят мои давние - еще по временам совместных выступлений в московском "Динамо" - друзья Юрий Семин и Владимир Эштреков. Намного важнее, что чемпионы России демонстрируют как раз тот футбол, который мне по душе - быстрый, комбинационный и, главное, разумный. Каждый игрок до мелочей знает свою задачу, и если выполняет ее от и до - команда, как правило, достигает результата.

Читатели могут заподозрить меня в неискренности, но что поделать, если я и в самом деле считаю Семина лучшим тренером на постсоветском пространстве. Игра его команды на протяжении многих лет кажется мне если не эталоном, то уж по крайней мере достойным образцом для подражания. За телетрансляцией матча "Локомотив" - "Интер" следил не отрываясь - и был огорчен, что обязанности вице-президента киевского "Динамо" не позволили досмотреть игру до конца. Сюжет поединка был настолько захватывающим, насколько и противоречивым. Итальянцы, что было заметно невооруженным глазом, владели инициативой, чаще создавали острые моменты у ворот Сергея Овчинникова. А москвичи, предпочитая количеству качество, забивали голы на любой вкус.

Конечно, не обошлось без доли везения - непременного во все времена атрибута большого футбола. "Локомотив", к слову, вполне мог забить в ворота потерявшего под конец игры самообладание голкипера Франческо Тольдо еще дватри гола, но это, думаю, было бы уже слишком. Хотя история помнит и не такие примеры: кто мог пять лет назад подумать, что руководимое Валерием Лобановским киевское "Динамо" не просто дважды обыграет "Барселону", но и забьет ей в двух матчах семь мячей.

Нередко доводится слышать, что российскому и украинскому футболу далековато до лучших европейских образцов. Но разве не опровергли во вторник это суждение две сильнейшие команды наших стран - "Локомотив" и "Динамо"? Талант умудренного опытом Юрия Семина и молодого, но уже достигшего немалых высот в профессии Алексея Михайличенко оказался сильнее тактического предвидения несомненных авторитетов европейского тренерского цеха Эктора Купера и Арсена Венгера.

Купера я упомянул не случайно. То обстоятельство, что к матчу с "Локомотивом" итальянцев готовил в некотором роде "свадебный генерал" Коррадо Верделли, не должно вводить в заблуждение: идеи отправленного в отставку аргентинца, блестяще работавшего когда-то с "Валенсией" и дважды подряд занимавшего со своим "Интером" вторые места в самом непредсказуемом на континенте итальянском чемпионате, никто отвергать и не собирался. По крайней мере до вступления в должность преемника Купера - Альберто Дзаккерони.

А вот Венгеру, на мой взгляд, просто не повезло: календарь премьер-лиги поставил его команду в довольно жесткие рамки. Да, "Арсенал" взял верх над "Челси". Но сколько сил - как физических, так и моральных - отняла эта победа над прототипом сборной мира, собранным за короткий срок благодаря финансовым вливаниям российского бизнесмена Романа Абрамовича! Недаром же Венгер привез своих игроков в Киев буквально за сутки до матча с "Динамо" и отказался от обычной в подобных случаях тренировки на поле предстоящей баталии. Не думаю, что 24 часа преимущества, которыми мы располагали в процессе подготовки к игре, оказались решающими, но дополнительная передышка нам очень пригодилась. Жаль, что украинская ПФЛ не хочет стать нашим союзником в уже набившем оскомину вопросе переноса матчей чемпионата и Кубка страны. Ведь сутки, позволенные регламентом, - это просто издевательство! Ну не научился пока организм футболиста - будь он Зиданом, Бекхэмом или Роналдо - восстанавливаться всего за три дня. А формирование двух действительно равноценных составов, один из которых играл бы в Европе, а другой во внутреннем первенстве - не более чем утопия, осуществление которой при нынешних ценах на трансферном рынке не по карману даже богатейшим людям планеты.

О ценах на игроков знаю не понаслышке: в последние годы - как вице-президент киевского "Динамо", ответственный за селекцию, - занимаюсь кропотливым поиском талантливых футболистов. Нам ставят в упрек, что в поле зрения клубной селекционной службы попадают, как правило, легионеры. Согласен: их привлечение по большому счету идет во вред интересам национальной сборной. Сам ратую за введение разумной квоты на легионеров. Но что поделать, если выпускников украинских футбольных школ нередко приходится заново обучать азам футбола. Не случайно ведь большое внимание уделяют в "Динамо" воспитанию подрастающего поколения. Воспитанник клубной академии Артем Милевский, постепенно вливающийся в основу, - всего лишь первая ласточка. Ведь без такого пополнения нынешние победы "Динамо" и "Локомотива" будут оставаться единичными явлениями, а они просто должны стать на поток.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ