1

1-3

1

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матч 9-го тура

Блэкберн - Чарльтон - 0:1 (Хрейдарссон, 33). 19 939. Исландец Хрейдарссон принес "Чарльтону" третью победу подряд, забив с трех метров головой. Но лучшими на поле были его одноклубники - Ди Канио, отметившийся голевой передачей, и вратарь Кили, выручавший команду на протяжении всей встречи.

Арсенал - 23, МЮ - 22, Челси - 20, Бирмингем - 16, Манчестер Сити - 15, Фулхэм - 15 (8), Чарльтон - 14, Саутгемптон - 13, Портсмут - 12, Ливерпуль, Тоттенхэм - 11, Ньюкасл - 9 (8), Эвертон, Астон Вилла - 9, Блэкберн, Болтон, Лидс - 8, Мидлсбро - 7, Вулверхэмптон - 6, Лестер - 5.

Бомбардиры: АНЕЛЬКА ("Манчестер Сити"), ВАН НИСТЕЛРОЙ (МЮ) - 8.

ЧЕ-2004

Юноши (игроки 1985 г.р.)

Отборочный турнир. Группа 1

Румыния - Словения - 0:2. Сев.Ирландия - Венгрия - 0:0. Румыния - Венгрия - 2:0. Словения - Сев.Ирландия - 3:1. Сев.Ирландия - Румыния - 1:2. Венгрия - Словения - 4:0.

Словения, Румыния - 6, Венгрия - 4, Сев.Ирландия- 1. В следующий этап вышли словенцы и румыны. Сборная Румынии станет одним из трех соперников российской юношеской команды, которую тренирует Равиль Сабитов, в борьбе за путевку в финальную стадию чемпионата Европы.

АВСТРИЯ. Чемпионат. 13-й тур

Адмира - Рапид - 4:2. Сенсацией назвали разгром лидера местные СМИ. Уже к 61-й минуте подопечные Рашида Рахимова вели со счетом 4:0, отмечает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Аустрия - ГАК - 0:1. Зальцбург - Суперфунд - 0:2. Штурм - Брегенц - 1:1. Кернтен - Маттерсбург - 1:2.

Рапид - 29, Аустрия - 22, ГАК, Брегенц - 21, Маттерсбург - 20, Адмира - 16, Суперфунд - 15, Штурм - 13, Кернтен - 11, Зальцбург - 10.

Бомбардир: КОЛЛЬМАНН (ГАК) - 11.

ГРЕЦИЯ. Чемпионат. 7-й тур

Олимпиакос - Каллитеа - 2:0. Айгалео - Панатинаикос - 2:1. Неожиданное поражение "Панатинаикоса" от команды-открытия сезона из пригорода Афин позволило клубу Олега Протасова - "Олимпиакосу" - стать единоличным лидером. Панилиакос - Продефтики - 4:1. Халкидона - Ионикос - 3:2. Паниониос - Ираклис - 2:1. Арис - АЕК - 1:2. Ксанти - Акратитос - 2:0. ОФИ - ПАОК - 0:3. По ходу встречи ПАОК потерял из-за травм трех ведущих игроков - Энгомитиса, Маркоса и Спасича.

Олимпиакос - 18, Панатинаикос - 16, Айгалео - 15, ПАОК - 14, Паниониос - 13, АЕК - 12, Халкидона - 11, Ираклис, Панилиакос - 8, Арис, ОФИ - 7, Каллитеа, Продефтики - 6, Ксанти, Акратитос - 5, Ионикос - 3.

Бомбардиры: ПАПАДОПУЛОС ("Панатинаикос") - 6. Георгатос (АЕК), Гекас ("Каллитеа") - 5.

ДАНИЯ. Чемпионат. 12-й тур

Орхус - Брондбю - 1:2. Вышедший на замену у хозяев 16-летний Навид Дайяни стал самым юным игроком в истории датской лиги. Виборг - Эсбьерг - 1:2. Копенгаген - Оденсе - 2:2. Мидтьюлланд - Херфельге - 0:2. Фрем - Норселланн - 5:1. АБ Копенгаген - Ольборг - 0:3.

Брондбю - 26, Эсбьерг - 24, Копенгаген - 22, Оденсе - 21, Мидтьюлланд, Ольборг - 20, Херфельге - 14, Виборг, Орхус - 13, Фрем - 12, Норселланн - 10, АБ Копенгаген - 7.

Бомбардир: ХЕЙЕР ("Оденсе") - 10.

КАТАР

Гол аргентинца Батистуты не помог "Аль-Араби" избежать поражения от "Аль-Ахли" испанца Гвардьолы со счетом 1:3. "Аль-Садд", за который выступает француз Лебеф, выиграл второй матч подряд благодаря голам эквадорца Карлоса Тенорио и марокканца Чиппо. Клаудио Каниджа внес весомый вклад в победу "Катара" над "Аль-Силией", забив один мяч и сделав голевую передачу Марокканец Лембарки сделал дубль, забив уже шесть мячей в двух матчах за "Аль-Раян". Его команда лидирует в чемпионате, вместе с "Аль-Саддом" и "Катаром" набрав по шесть очков.

КИТАЙ. Чемпионат

19-й тур

Баи - Интер Шанхай - 1:2. Бэйцзин - Циндао - 4:1. Шанхай Шэньхуа - Сычуань - 2:2. Далянь - Ляонин - 1:1. Шэньчжэнь - Юньнань - 1:0. Шаньси - Тяньцзинь - 1:2. Шаньдун - Чунцин - 1:1.

20-й тур

Интер Шанхай - Шаньдун - 0:0. Гостям не удалось реализовать ни один из четырех голевых моментов. Весь матч за команду Валерия Непомнящего отыграли Сергей Кирьяков и Сергей Нагорняк. Чунцин - Бэйцзин - 0:0. Циндао - Шаньси - 2:0. Тяньцзинь - Шэньчжэнь - 0:0. Юньнань - Далянь - 0:2. Сычуань - Шэньян - 1:1. Ляонин - Шанхай Шэньхуа - 0:1.

21-й тур

Бэйцзин - Интер Шанхай - 0:2. Шэньчжэнь - Циндао - 2:0. Шаньси - Чунцин - 0:2. Шэньян - Ляонин - 1:1. Шанхай Шэньхуа - Юньнань - 3:1. Далянь - Тяньцзинь - 3:1. Шаньдун - Баи - 2:1. Нагорняк провел весь матч, Кирьяков - 70 минут.

Шэньчжэнь - 37 (20), Шанхай Шэньхуа, Интер Шанхай - 36 (19), Далянь - 34 (20), Юньнань - 31 (20), Шэньян - 29 (19), Шаньдун - 28 (20), Циндао - 27 (20), Тяньцзинь - 25 (20), Ляонин - 23 (20), Сычуань - 22 (19), Чунцин, Баи - 19 (19), Бэйцзин - 16 (20), Шаньси - 11 (20).

ЛАТВИЯ. Чемпионат

Отложенный матч

Металлург - Динабург - 3:0. Три мяча на двоих поделили лучшие снайперы сезона Добрецов и Карлсон.

25-й тур

Металлург - Вентспилс - 3:2 (Карлсон, 3. КАТАСОНОВ, 24. Добрецов, 77 - АГАФОНОВ, 25. Стукалин, 72, с пенальти). Забив 34-й мяч, Виктор Добрецов побил рекорд латвийских чемпионатов, который в 1996 году установил форвард "Даугавы" Михаил Михолап. Но главным героем встречи стал Александр Катасонов. Россиянин поразил ворота со штрафного с 30 метров, победный мяч Добрецов добил в сетку после его удара, а на последней минуте Катасонов подстраховал голкипера, головой выбив из ворот мяч, летевший под перекладину Гауя - Рига - 2:1. Ауда - РКБ-Арма - 1:0. Сконто - Динабург - 2:1. Чемпионам пришлось отыгрываться. Три очка "Сконто" принесли точные удары вышедшего на замену 18-летнего Игоря Семенова. За игрой внимательно наблюдала делегация из Турции во главе с наставником сборной Шенолом Гюнешем, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Сконто - 63 (24), Металлург - 58 (24), Вентспилс - 52 (24), Динабург - 38, Рига - 23 (24), Гауя - 23, Ауда - 13, РКБ-Арма - 10.

Бомбардиры: ДОБРЕЦОВ ("Металлург") - 34. Карлсон ("Металлург") - 25. Верпаковский ("Сконто"), Римкус ("Вентспилс") - 19.

МОЛДАВИЯ. Чемпионат

10-й тур

Тилигул - Шериф - 0:0. Тирасполь - Агро - 1:0. Униспорт-Ауто - Дачия - 0:2. Дубль капитана "Дачии" Александра Голбана позволил ему вырваться вперед в споре бомбардиров.

11-й тур

Шериф - Зимбру - 1:0. Судьбу маловыразительного матча решил гол защитника сборной Молдавии Приганюка, хорошо сыгравшего на "втором этаже" после углового. Нистру - Агро - 1:0. "Агро" потерпел 11-е поражение подряд, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. Дачия - Тилигул - 0:0, Униспорт-Ауто - Тирасполь - 0:0.

Шериф - 28, Нистру - 23 (10), Тирасполь - 16, Зимбру -16 (8), Дачия - 13, Тилигул - 12 (10), Униспорт-Ауто - 8, Агро - 0.

Бомбардиры: ГОЛБАН ("Дачия") - 6. Фариас ("Шериф"), Чуйко ("Униспорт-Ауто") - 5.

ПОЛЬША. Чемпионат. 9-й тур

Висла Кр - ГКС - 5:0. Благодаря дублю Мацей Журавски возглавил список снайперов. Амика - Гроцлин - 1:0. Тренер "Гроцлина" неожиданно оставил в запасе своего лучшего форварда Недзеляна - и проиграл. Висла Пл - Легия - 2:1. Варшавяне впервые в сезоне уступили, хотя к перерыву вели благодаря голу Свитлицы. Гурник 36 - Видзев - 3:3. События в матче развивались стремительно: к 6-й минуте хозяева вели 2:0, к 13-й гости восстановили равновесие. Гурник Пк - Одра - 3:3. Лех - Гурник Лч - 5:1. Дебютанты лиги рано почувствовали себя "главным открытием сезона" - разгром в Познани лишил их лидерства.

Амика, Висла Кр - 21, Гурник Лч - 19, Легия - 16, Гроцлин, ГКС - 14, Висла Пл - 13, Одра - 12 (8), Гурник Зб - 10, Видзев - 9, Лех - 7, Гурник Пк - 5, Свит - 4 (8), Полония - 3 (7).

Бомбардиры: ЖУРАВСКИ ("Висла" Кр) - 8. Крышалович ("Амика"), Раисе ("Лех"), Свитлица ("Легия") - 6.

США

Регулярный чемпионат MLS. 29-я неделя

Канзас-Сити - Даллас - 1:0. Игорь Симутенков ("Канзас") был заменен в перерыве. "Даллас" распрощался с мечтой о плей-офф. МетроСтарз - Нью-Ингленд - 1:2. У хозяев счет голам за океаном открыл известный польский форвард Анджей Юсковяк, дозаявленный в сентябре вместо травмированного боливийца Морено. Лос-Анджелес - Сан-Хосе - 3:0. Чикаго - Колорадо - 4:3. Ди.Си. Юнайтед - Коламбус - 2:3 (ОТ). Благодаря голу Макбрайда на последней минуте овертайма вопрос о судьбе последней путевки в плей-офф отложен до заключительного тура.

Западная конференция

Сан-Хосе - 50, Канзас-Сити - 41, Колорадо - 40, Лос-Анджелес - 25, Даллас - 20.

Восточная конференция

Чикаго - 53, Нью-Ингленд, МетроСтарз - 42, Ди.Си. Юнайтед - 38, Коламбус - 35.

Бомбардиры: РУИС ("Лос-Анджелес"), ТВЕЛЛМАН ("Нью-Ингленд") - 15.

ТУРКМЕНИЯ

Отборочный турнир Кубка Азии-2004

Группа G

Туркмения - ОАЭ - 1:0 (В.Байрамов, 43). Перед первым официальным матчем в этом году сборную Туркмении по семейным обстоятельствам покинул главный тренер - известный в прошлом футболист киевского "Динамо" Владимир Бессонов. Принявшим за неделю до игры бразды правления сборной наставникам "Нисы" и "Копетдага" Рахиму Курбанмамедову и Байраму Дурдыеву удалось собрать лишь шестерых из десяти легионеров. Один из них, форвард "Терека" Байрамов, забил победный гол: под занавес первого тайма он откликнулся на передачу с левого фланга Дид.Уразова и в красивом прыжке с лета вколотил мяч в сетку. Следующий матч туркменская сборная проведет 30 октября в ОАЭ, информирует корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

Сирия - 6 (2), Туркмения - 3 (1), ОАЭ - 0 (1), Шри-Ланка - 0 (2).

ТУРЦИЯ. Чемпионат. 9-й тур

Денизлиспор - Трабзонспор - 0:1. Пенальти в ворота хозяев в начале второго тайма реализовал экс-динамовец Максим Ромащенко. На 81-й минуте белорусский легионер был заменен. Бурсаспор - Фенербахче - 2:2. Оба гола гостей провел нестареющий Пьер ван Хоэйдонк. Сергей Ребров покинул поле на 78-й минуте. Бешикташ - Диярбакырспор - 1:0. В матче лидера с аутсайдером было показано 11 желтых и одна красная карточка. Ризеспор - Галатасарай - 0:1. Единственный мяч забил с пенальти Хакан Шукюр. Аданаспор - Коньяспор - 1:1. Анкарагюджю - Элязыгспор - 1:0. Себатспор - Генчлербирлиги - 0:3. Малатьяспор - Истанбулспор - 2:1. Самсунспор - Газиантепспор - 1:2.

Бешикташ - 25, Фенербахче, Галатасарай - 20, Трабзонспор - 19, Малатьяспор - 18, Газиантепспор - 16, Денизлиспор, Истанбулспор - 14, Генчлербирлиги, Анкарагюджю - 13, Ризеспор - 11, Коньяспор - 9, Самсунспор - 8, Аданаспор, Бурсаспор, Диярбакырспор - 7, Элязыгспор - 5, Себатспор - 3.

Бомбардир: СЕРКАН Айкут ("Себатспор") - 8.

УКРАИНА. Чемпионат. Первая лига. Матчи 13-го тура

ЦСКА - Спартак ИФ - 0:2. Закарпатье - Полесье - 1:0. Николаев - Спартак С - 0:1. Шахтер-2 - Металлист - 0:1. Нефтяник - Нива - 2:1. Сталь - Карпаты-2 - 3:1. Нефком-Академия - Заря - 4:1. Второй тур подряд форвард "академиков" Левченко делает хет-трик, что позволило ему возглавить спор бомбардиров, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Металлист - 29, Закарпатье - 25, Сталь, Спартак ИФ - 24, Динамо-2 - 20 (10), Спартак С - 20, ЦСКА, Нива - 19, Нефтяник - 19 (12), Арсенал X, Нефком-Академия - 18 (12), Система-Борэкс - 14, Шахтер-2, Красилов-Оболонь - 13, Карпаты-2 - 12, Полесье - 10, Заря - 9, Николаев - 7.

Бомбардир: ЛЕВЧЕНКО ("Нефком-Академия") - 10.

ФИНЛЯНДИЯ

Чемпионат

Отложенные матчи

МюПа - Альянсси - 3:1. Ворота гостей защищал Александр Мищук. Тампере - КоТеПе - 0:0.

25-й тур

Хака - Интер - 0:1. Сенсационно оступившись, "Хака" открыла конкурентам дорогу к золоту. Валерий Попович отыграл за хозяев весь матч. Альянсси - ХИК - 1:4. Последний гол гостей на 82-й минуте изумительным ударом со штрафного провел Алексей Еременко-младший. В последнем туре ХИК встретится с аутсайдером КуПС. Голкипер "Альянсси" Мищук вновь не принимал участия в игре из-за травмы - за это время команда проиграла несколько важных матчей. КуПС - Тампере - 1:3. Хяменлинна - Лахти - 2:3. Йокерит - КоТеПе - 1:1. МюПа - Яро - 3:0. Денис Володин ("МюПа") появился на поле после перерыва и на 67-й минуте забил второй гол.

ХИК - 54, Хака - 50 (24), Тампере - 44, МюПа - 40 (24), Лахти - 38, Альянсси - 36, Интер - 35, ТПС, Яро - 32, Джаз - 28, Хяменлинна - 25, Йокерит - 24 (24), КоТеПе - 21 (24), КуПС - 18.

Бомбардиры: ПУХАКАЙНЕН ("МюПа"), СИЛАДЬИ ("КоТеПе") - 13.

Кубок. 1/2 финала

ХИК - КоТеПе - 1:1, пен. 4:2. Тампере - Альянсси - 2:3 в доп. вр. Финальный матч пройдет 1 ноября в Хельсинки.

ЧЕХИЯ. Чемпионат. 11-й тур

Слован - Ческе-Будеевице - 2:1. Впервые в истории лиги главным арбитром встречи была женщина - Дагмар Дамкова. Виктория Жижков - Спарта - 0:1. Исход пражского дерби на заполненном до отказа стадиончике "Виктории" уже на 3-й минуте решил Сьонко. Баник - Пршибрам - 3:1. Славия - Опава - 4:1. Синот - Сигма - 3:2. Брно - Теплице - 2:1. Пльзень - Злин - 0:0. Хмель - Яблонец - 3:1. За игрой в Пршибраме (стадион "Хмеля" в Блшанах закрыт на ремонт) наблюдал 51 зритель - это абсолютный антирекорд чешской лиги. Прежнее "достижение" - 198 человек на встрече "Хеба" и "Яблонца" - продержалось восемь лет. По иронии судьбы тот матч тоже проходил на нейтральном поле... в Блшанах.

Баник - 27, Спарта - 22, Славия - 20, Теплице, Брно - 19, Сигма - 18, Слован - 17, Злин - 15, Пршибрам - 14, Синот - 13, Ческе-Будеевице, Опава - 11, Пльзень - 10, Яблонец - 9, Виктория Жижков - 8, Хмель - 5.

Бомбардиры: ХАЙНЦ ("Баник") - 9. Л.Дошек ("Брно") - 7.

ШВЕЦИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Хальмстад - Юргорден - 2:3. За тур до финиша столичный "Зоопарк" - так переводится название клуба - в 10-й раз (впервые - второй год подряд) оформил чемпионский титул. Игру сделала главная надежда шведского футбола 21 -летний Ким Чельстрем: на его счету гол и две результативные передачи. Мальме - Гетеборг - 1:3. Хаммарбю - Эребру - 1:1. АИК - Сундсвалль - 2:1. Эргрюте - Эльфсборг - 1:0. Ландскруна - Энчепинг - 3:1. Эстер - Хельсингборг - 3:3.

Юргорден - 55, Мальме, Хаммарбю - 48, Эргрюте - 42, Хельсингборг - 38, Гетеборг, Хальмстад, АИК - 36, Эльфсборг, Эребру - 34, Ландскруна - 31, Эстер - 17, Сундсвалль - 16, Энчепинг - 14.

Бомбардиры: СКООГ ("Мальме") - 22. Паулинью Гуару ("Эргрюте") - 14. Чельстрем ("Юргорден") - 13.

* * *

Хальмстад - Эльфсборг - 0:4. Юргорден - Ассириска (D2) - 0:4. За три дня до золотого матча "Юргорден" позволил себе опозориться перед своими болельщиками в матче с середняком первого дивизиона. Все голы были забиты в первые полчаса. Выход в финал Кубка стал самым ярким событием в 20-летней истории клуба, основанного выходцами из Сирии. Финал пройдет 1 ноября на столичной "Расунде".