Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 октября 2003

23 октября 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 42-й тур

КТО МИЛЕЕ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ: СИБИРЬ, УРАЛ ИЛИ ЮГ?

ТОМЬ - КУБАНЬ - 2:0 (2:0)

Голы: Рехтин, 12 (1:0). Аристархов, 25 (2:0).

"Томь" (Томск): Суровцев, Рехтин, Яскович, Годунок, Лагун, Янотовский, Силютин (Харитонов, 68), Е. Калешин (С. Скобляков, 65), Студзинский (Фамильцев, 73), Передня, Аристархов (Вишневский, 75).

"Кубань" (Краснодар): Володин, Орехов, Матьола, Демин, Тонга (Олейник, 66), Луценко (Герасименко, 49), Снытко, Топчу (В. Калешин, 90), Кантонистов, Ермак (Ушенин, 46), Бесчастных.

Наказания: Снытко, 18. Матьола, 27. Студзинский, 28. Рехтин, 30. Янотовский, 36. Передня, 38. Годунок, 41. Ушенин, 54. Демин, 77. Вишневский, 79 (предупреждения). Снытко, 44. Передня, 53 (удаления).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (9):9 (4,1 - перекладина).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Рехтин (Т), Аристархов (Т), Е.Калешин (Т).

Судья: Петтай (Петрозаводск).

21 октября. Томск. Стадион "Труд". 15 000 зрителей (вмещает 11 200). 11 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Томска

11 ноября в Томск на кубковую игру приедет "Торпедо". Визиты клубов премьер-лиги всегда вызывают в городе большой интерес, и можно не сомневаться: участник Кубка УЕФА соберет полные трибуны на "Труде". Будут и аншлаг, и проблемы лишнего билетика. Но все это, уверен, покажется цветочками по сравнению с теми ягодками, что вызрели в футбольной столице Сибири вчера.

Слишком уж велико было турнирное значение этого матча. Если выдавшая удивительную 11-матчевую победную серию "Кубань" еще сохраняла право на осечку, то для "Томи" сейчас каждый матч - все равно что финал плей-офф. В случае потери очков подопечные Валерия Петракова сходили с пробега за путевками в элиту. Но сибиряки верить в такую перспективу, разумеется, отказывались и обеспечили своей команде неистовую поддержку. В радиусе нескольких сотен метров от стадиона болельщики заполнили абсолютно все пространство, откуда открывался хоть какой-то обзор на поле. Тесно было не только на балконах соседствующей с ареной гостиницы "Спутник", но и на крыше возводимого неподалеку высотного дома. А когда диктор объявил о ничьей "Амкара" в Хабаровске, за здоровье этих людей, право, стало тревожно.

Что поделаешь, "Труд" вмещает немногим более 11 тысяч человек. А заявки на билеты поступили из самых разных мест огромного региона - даже из Кемерова, Новосибирска, Барнаула. "Приехал поддержать земляков - Суровцева, Рехтина, Силютина и Сайченко. А если повезет, взять автограф у Бесчастных", - объяснил корреспонденту "СЭ" мотивы дальнего вояжа житель столицы Алтая, приобретавший в клубном киоске флажок с эмблемой "Томи".

Против донельзя мотивированных сибиряков главный тренер гостей Николай Южанин, естественно, выпустил боевой состав, вернув в него отдохнувших в Новокузнецке Бесчастных и Топчу. "У нас на подготовку было на три дня меньше, чем у соперников", - едко пошутил по поводу матча "Металлург-Кузбасс" - "Кубань" наставник "Томи" Валерий Петраков.

Что, впрочем, не помешало хозяевам с первых же секунд организовать на чужой половине поля мощный прессинг. Волны атак на ворота Володина накатывались одна за другой, сея зерна паники в обороне "Кубани". Первый тревожный звонок для краснодарцев прозвучал на 11-й минуте, когда лишь мастерство их опытного голкипера не позволило Аристархову или Рехтину замкнуть подачу Е. Калешина от углового флажка. Гости к сигналу не прислушались - и напрасно. Через полминуты ситуация повторилась, но с существенной разницей: сыгравший на добивании вместо Передни защитник Рехтин эффектно поразил цель.

Как ни странно, после гола характер матча принципиально не изменился. Кубанцы, безусловно, пытались искать лазейки в штрафную "Томи", но без особого успеха. В плане организации игры "Томь" продолжала выглядеть на голову выше гостей.

Сомнения относительно исхода поединка отпали, по существу, уже на 25-й минуте, когда Аристархов изумительным ударом с лета вогнал мяч в "девятку" после передачи все того же Калешина. В этот момент волю эмоциям дал даже Петраков, на котором, светясь от счастья, гроздьями повисли сразу несколько его игроков.

Все, чем сумели до перерыва ответить краснодарцы, - хитрый удар Бесчастных, перебросившего мяч через Суровцева. За "Томь" сыграла перекладина. А через несколько минут гости остались в меньшинстве - получив второй "горчичник" за симуляцию, после продолжительных дебатов с Петтаем в раздевалку отправился Снытко.

Известный строгостью арбитр из Петрозаводска вообще поймал кураж: карточки он раздавал налево и направо, а однажды умело разнял не на шутку сцепившихся игроков. Желто-красный листопад в итоге выбил из обоймы "Томи" перед матчем в Калининграде сразу четырех футболистов. Помимо удаленного опять же за симуляцию Передни, сверхлимитные желтые карточки получили Годунок, Янотовский и Вишневский.

Последний шанс реанимировать интригу гостям представился на 71-й минуте. Кантонистов, исполняя штрафной, назначенный в 18 метрах от ворот, выстрелил в нижний угол, словно из катапульты. Но Суровцев, вытянувшись в струнку, достал мяч, чем заставил трибуны запустить очередную волну и зажечь бенгальские огни. И хотя "Кубань" в концовке наседала яростно и большими силами, практичные сибиряки довели-таки встречу до логического завершения.

СКА-ЭНЕРГИЯ - АМКАР - 1:1 (0:0)

Голы: Парамонов, 66 (0:1). Удо, 75 - с пенальти (1:1).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Дикань, Удо, Лоц, Пятенко, Козлов, Кирюхин, Тюменцев, Рыжих, Поддубский, Коробченко, Кармазиненко.

"Амкар" (Пермь): Степанов, Поворов, Попов, Пятибратов, Хузин, Кобенко (Суродин, 80), Бахтин, Генич, Савочкин (Васильев, 78), Парамонов, Диденко (Семенов, 82).

Наказания: Кирюхин, 13, Диденко, 45, Коробченко, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 10 (5):9 (4).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Парамонов (А), Кармазиненко (С), Удо (С).

Судья: Зуев (Москва).

21 октября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 6000 зрителей (вмещает 22 000). 5 градусов.

- Нам все испортил нелепый пенальти: зачем голкиперу Степанову надо было бежать в угол штрафной и нарушать правила - не сможет, наверное, объяснить и он сам, - резюмировал главный тренер "Амкара" Сергей Оборин.

Сергей МОРИНГЕВИЧ

МЕТАЛЛУРГ - ДИНАМО СПб - 4:2 (1:1)

Голы: Акимов, 29 (1:0). Панов, 42 (1:1). Петухов, 47 - с пенальти (2:1). Жуковский, 55 (3:1). Петухов, 61 (4:1). Лебединцев, 90 (4:2).

"Металлург" (Липецк): Епифанов (Панков, 80), Морочко, Давыдов, Юдин, Захаренко (Лазарев, 57), Прошин (Хорошилов, 68), Зизилев (Долматов, 66), Воронков, Акимов, Петухов, Жуковский.

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Жуков, Кондрашов, Семенов, Михайлов, Лаврик, Басков, Чайка (Лебединцев, 62), Мелешин, Зеликов (Хмарук, 24), Панов.

Наказания: Лаврик, 20. Мелешин, 30. Юдин, 72 (предупреждения). Дьяконов, 24(удаление).

Голевые моменты - 8:5.

Удары (в створ ворот) -18 (12,1 - штанга):21 (12).

Угловые - 5:8.

Три лучших игрока: Петухов (М), Акимов (М), Жуковский (М).

Судья: Французов (Москва).

21 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 4000 зрителей (вмещает 14 700). 6 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - АНЖИ - 2:0 (0:0)

Голы: Степанов, 70 (1:0). Степанов, 79 (2:0).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Щиголев, Журавлев, Марков, Ещенко, Ешкин, Кавецкий (Васильев, 55), Лянге, Лидрик, Егунов (Прокопов, 88), Степанов (Родин, 80).

"Анжи" (Махачкала): Макаров, Гордеев, Стойкович, Бабич (Акаев, 54), Мжаванадзе, Агаларов, Лихобабенко, Савельев (Лахиялов, 10. Рамазанов, 68), Янбаев (Никулин, 79), Стрелков, Алексеев.

Наказания: Гордеев, 1. Стрелков, 16. Алексеев, 87 (предупреждения). Маркаров (ст. тренер "Анжи"), 32 (удаление).

Голевые моменты - 7:3.

Удары (в створ ворот) - 20 (7):7 (3).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Степанов (М), Егунов (М), Журавлев (М).

Судья: Евстигнеев (Королев).

21 октября. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 1500 зрителей (вмещает 10 000). 11 градусов.

Матч получился предельно нервным. На 32-й минуте старший тренер махачкалинцев Александр Маркаров получил красную карточку за удар рукой в лицо резервного судьи Сахарова.

Между тем главный тренер "Металлурга" Александр Ивченко подписал контракт с новокузнецким клубом до конца 2004 года. В следующем сезоне ему поставлена задача вывести команду в десятку лучших.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЛОКОМОТИВ - УРАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Макиенко, 13 - с пенальти.

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Осипов, Арчвадзе, Швецов, Бодялов, Крейсман (Бурдинский, 88), Макиенко, Джинчарадзе (Попов, 69), Захаренков (Хочкаев, 84), Гармашов (Семакин, 59), Рябуха.

"Урал" (Свердловская область): Сметанин, Малыгин, Дуров, Фетисов (Аверьянов, 63), Решетников, Рязанцев, Данилов (Телегин, 79), Поляруш (Алексеев, 31), Сальников, Пичугин, Низамутдинов.

Наказания: Осипов, 22. Рязанцев, 34. Арчвадзе, 38. Алексеев, 41. Кошелев, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:1.

Удары (в створ ворот) - 13 (7):8 (3).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Макиенко (Л), Кошелев (Л), Сметанин (У).

Судья: Гусев (Тобольск).

21 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 6500 зрителей (вмещает 12 500). 2 градуса.

Виктор ЕГОРОВ

ТЕРЕК - СПАРТАК - 2:0 (2:0)

Голы: Мазаев, 19 (1:0) Джабраилов, 26 (2:0).

"Терек" (Грозный): Цуцулаев, Джабраилов, Гайсумов, Боков, Липко, Шипилов (Киселев, 59), Илиев, Идигов (Гребеножко, 46), Мазаев, Гублия, Коваленко (Мацюра, 46).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко (Мизаушев, 24), Деменко, Ягодкин, Мостовой, Скворцов, Енин(Баков, 79), Синеоков, Сиверчук (Ешугов, 75), Кузьмичев, Овчинников (Балов, 58), Фоменко.

Наказания: Киселев, 65 (предупреждение).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 10 (7, 1 - перекладина):6 (2).

Угловые - 8:0.

Три лучших игрока: Боков (Т), Мазаев (Т), Джабраилов (Т).

Судья: Попов (Москва).

21 октября. Лермонтов. Стадион "Бештау". 1000 зрителей (вмещает 4500). 17 градусов.

Последний домашний матч в сезоне не принес "Тереку" сложностей. Весь первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Мазаев, прорвавшись в штрафную, поразил дальний от вратаря угол, а вскоре Джабраилов после розыгрыша углового головой забил второй мяч. Во втором тайме грозненцы сбавили обороты, но вполне могли сделать счет крупным: так, за две минуты до конца матча красивый удар Гублия со штрафного угодил в перекладину.

Владимир САРКИСОВ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ЛАДА - 3:1 (1:0)

Голы: Жданов, 16 (1:0). Бурдин, 51 (2:0). Пятикопов, 60 (3:0). Давыдов, 75 (3:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Дубровских, Ложкин, Шмелко, Ронжин (Сергеев, 56), Пятикопов, Кобозев, Романов (Завьялов, 65), Лычкин (Самойлов, 60), Жданов (Паунежев, 90), Бурдин.

"Лада" (Тольятти): Барсуков, Шишкин, Мысин, Калешин, Ершов, Господарь, Глущенко (Машистов, 65), Бакулин (Мелконян, 46), Жданов (Шевченко, 69), Даньшин (Петренко, 63), Давыдов.

Наказания: Господарь, 41. Шишкин, 53. Сергеев, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3.

Удары (в створ ворот) - 13(6):11(9).

Угловые - 5:7

Три лучших игрока: Кобозев (Г), Романов (Г), Пятикопов (Г).

Судья: Иванов (Кострома).

21 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 2000 зрителей (вмещает 16 000). 5 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

КРИСТАЛЛ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0 (0:0)

Голы: Ратников, 53 (1:0). Ратников, 63 (2:0).

"Кристалл" (Смоленск): Тихонов, Крупенин, Пилипко, Мураткин, Ратников, Серенков, Ивлев (Соляник, 76), Гаврилов, Калашник, Кожемякин, Зелепукин.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Мацигура, Горовой, Вашингтон, Троян, Бритов (Рощин, 88), Бабаян, Ионов, Аверьянов, Кулев (Камкин, 74), Панферов (Голубев, 66).

Наказания: Гаврилов, 29. Мацигура, 31. Ратников, 56. Бритов, 59. Мураткин, 78 (предупреждения). Ионов, 78 (удаление).

Голевые моменты - 2:5.

Удары (в створ ворот) - 7 (4):13 (7, 1 - перекладина).

Угловые - 2:7.

Три лучших игрока: Ратников (К), Мураткин (К), Пилипко (К).

Судья: Малый (Волгоград).

21 октября. Смоленск. Стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 10 058). 3 градуса.

Достаточно красивая для встречи аутсайдеров и изобиловавшая острыми моментами игра была омрачена неспортивным поступком Ионова, который после свистка судьи ударил соперника головой в лицо.

Владимир КОРОЛЕВ

ХИМКИ - СОКОЛ - 0:3 (0:1)

Голы: Федьков, 10 (0:1). Джеладзе, 63 - с пенальти (0:2). Федьков, 65 (0:3).

"Химки": Саморуков, Машкарин, Выходил, Агаев, Швецов, Козлов (Коломийченко, 72), Баркалов, Старков (Лосев, 63), Макаров, Телегин (Ковардаев, 68), Кагазежев (Булатов, 82).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Бугаков, Храпковский, Борзенков, Жидков (Челядинский, 79), Дуюн, Федьков, Аджинджал, Джеладзе (Запояска, 86), Рябых, Цаплин.

Наказания: Телегин, 19. Джеладзе, 22. Козлов, 58. Коломийченко, 81(предупреждения).

Голевые моменты - 3:4 .

Удары (в створ ворот) - 19(8):6(5).

Угловые - 9:4.

Три лучших игрока: Федьков (С), Захарчук (С), Джеладзе (С).

Судья: Курбанов (Абакан).

21 октября. Химки. Стадион "Новатор". 2500 зрителей (вмещает 5000). 6 градусов.

Борис ХАЛФИН

ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - БАЛТИКА - 3:2 (0:1)

Голы: Мазнов, 40 (0:1). Иванов, 50 (1:1). Баматов, 59 (2:1). Дементьев, 76 (2:2). Баматов, 79 - с пенальти (3:2).

"Факел-Воронеж": Кабанов, Мукунку, Алякринский, С.Соколов, Джорджевич (Агапов, 46), Никитин (Вагин, 75), Иванов, Пальчиков (Фаустов, 55), Васильев, Баматов, Амиров (Герасимов, 72).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Киселев, Джеладзе (Спирин, 75), Горбачев, Мазнов (Восканян, 78), В.Соколов (Власичев, 72), Дементьев, Погребняк, Мустафин, Фиев, Дорофеев (Сидоров, 55).

Наказания: не было.

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) - 19(13):10(5).

Угловые - 3:2.

Три лучших игрока: Баматов (Ф), Алякринский (Ф), Дементьев (Б).

Судья: Макаров (Великие Луки).

21 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 7000 зрителей (вмещает 22 500). 7 градусов.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

НЕФТЕХИМИК - ЛИСМА-МОРДОВИЯ - 2:3 (0:1)

Голы: Бурлаченко, 40 (0:1). Веретенников, 66 (0:2). Губанов, 73 (0:3). Ионов, 77 - с пенальти (1:3). Ситчихин, 90 (2:3).

Нереализованный пенальти: Ситчихин, 44 (штанга).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Абрамов, Федорченко, Кирильчик, Орешников, Ситчихин, Максимчук, Ахметзянов (Абдурахманов, 15), Копылов (Анисахаров, 46), Мегреладзе (Вирц, 73), Харабара, Будылин (Ионов, 46).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов, Жуненко, Орлов, Кондаков, Абрамов, Веретенников, Редькин (Зацепин, 70), Какунин (Тузиков, 46), Губанов (Клейменов, 75), Бурлаченко, Бабенко (Попов, 60).

Наказания: Будылин, 4. Редькин, 5. Максимчук, 65 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:6.

Удары (в створ ворот) - 9 (4):14 (9).

Угловые - 4:6.

Три лучших игрока: Веретенников (Л), Губанов(Л), Бурлаченко (Л).

Судья: Баскаков (Москва).

21 октября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 1500 зрителей (вмещает 5000). 6 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Кубань

40

26

4

10

72-37

82

2. Томь

40

24

9

7

52-21

81

3. Терек

40

24

9

7

55-21

81

4. Амкар

40

23

12

5

46-19

81

5. Динамо СПб

40

22

8

10

62-35

74

6. Анжи

40

19

13

8

52-30

70

7. Балтика

40

18

8

14

57-48

62

8. Металлург

40

17

11

12

52-35

62

9. СКА-Энергия

40

15

12

13

50-46

57

10. Сокол

40

14

14

12

49-35

56

11. Локомотив

40

18

0

22

52-64

54

12. Химки

40

15

9

16

34-43

54

13. Металлург-Кузбасс

40

14

11

15

42-44

53

14. Нефтехимик

41

14

8

19

49-59

50

15. Спартак

40

13

10

17

31-46

49

16. Газовик-Газпром

41

12

13

16

43-55

49

17. Лисма-Мордовия

40

13

8

19

50-59

47

18. Факел-Воронеж

40

12

10

18

42-54

46

19. УРАЛ

40

10

8

22

42-63

38

20. КРИСТАЛЛ

40

10

5

25

38-66

35

21. ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

40

6

11

23

28-57

29

22. ЛАДА

40

4

3

33

22-83

15

Бомбардиры: ПАНОВ (Динамо СПб) - 22, Парамонов (Амкар), Петухов (Металлург) - 20, Веретенников (Лисма-Мордовия), Дементьев (Балтика) - 17.

В 43-м туре, 29 октября встречаются: Лисма-Мордовия - Химки, Лада - Кристалл, Волгарь-Газпром - СКА-Энергия, Сокол - Локомотив, Урал - Факел-Воронеж, Амкар - Металлург, Динамо СПб - Металлург-Кузбасс, Балтика - Томь, Кубань - Спартак, Анжи - Терек.