Газета Спорт-Экспресс № 221 (3308) от 3 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й тур

ДОГОВОРЯТСЯ ЛИ "КОЛАМБУС" С ЦСКА, А РАЗИН - С ВИКТОРОМ ТИХОНОВЫМ?

ЦСКА - ТОРПЕДО - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Полушин - 4 (Аншаков), 4:25 (1:0). Аншаков - 1 (Горбунов), 18:56 (2:0). Чистоклетов - 3, 19:20 (2:1). Горбунов - 3 (Аншаков, Полушин), 52:10 (3:1).

Вратари: Салфицки - Шукаев.

Штраф: 16 - 30.

Большинство: 7 (0) - 5 (0).

Броски: 23 (6+7+10) - 32 (9+6+17).

Три лучших игрока: Горбунов (Ц), Аншаков (Ц), Полушин (Ц).

Судья: Васильев (Санкт-Петербург).

2 октября. Москва. Ледовый Дворец ЦСКА. 2000 зрителей (5600).

Алексей ЛАПУТИН

из ледового Дворца ЦСКА

Едва ли не после каждой игры армейцев в нынешнем чемпионате на пресс-конференциях Виктор Тихонов говорит о высоком уровне хоккея, показанного и его командой, и соперником. С мэтром не поспоришь - ЦСКА действительно является наиболее зрелищной и толковой в созидательном плане командой. Только вот результатом пока похвастать не может - в кубковую восьмерку армейцы не входят.

Правда, в отличие от всех клубов, находящихся в турнирной таблице выше, ЦСКА до вчерашнего дня не встречался с главными поставщиками очков для команд суперлиги - "Химиком" и "Торпедо". Это, конечно, утешение слабое. Да и не является календарь чемпионата основной проблемой.

Эпидемия травм среди и так немногочисленных игроков обороны заставляет Тихонова действовать в три пары защитников. Отсутствует в составе один из лучших распасовщиков нашего чемпионата Разин. Считается, что он по объективным причинам пока не достиг оптимальных кондиций. Наконец, появились сведения о том, что с новой силой занялись переманиванием к себе способного нападающего Жердева представители клуба НХЛ "Каламбус". По информации "СЭ", шансов добиться желаемого у американцев не много. Но вряд ли излишний ажиотаж вокруг игрока позитивным образом скажется на его действиях на льду.

Одинаково сложно в этой встрече пришлось обеим командам. ЦСКА в предыдущем туре провел очень нервную встречу с "Локомотивом", а "Торпедо" прилетело в Москву из Хабаровска. Так что борьбы было много, но запоминающихся игровых ситуаций - не очень.

Хозяева не стали испытывать терпение болельщиков и открыли счет уже на 5-й минуте. Но вопреки ожиданиям дальше дело у армейцев шло со скрипом. На точный бросок Аншакова в конце первого периода торпедовцы ответили голом в следующей смене. И вообще гости действовали активно и даже имели преимущество в некоторых компонентах игры.

В третьем периоде гости, видимо, почувствовав, что взять очки по такой игре вполне реально, бросились на отчаянный штурм. Как минимум трижды их атаки завершались моментами, когда шайба вполне могла оказаться в сетке ворот Салфицки. Но в результате отличился ЦСКА. Свой третий гол в матче провело звено Полушин - Горбунов - Аншаков.

После этого торпедовцы фактически прекратили сопротивление. А болельщики на трибунах персонально поприветствовали главного тренера ЦСКА, несколько раз с чувством проскандировав: "Вик-тор Васи-лич!"

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Сушинский - 3 (Прокопьев), 4:05 (1:0 - бол.). Твердовский - 5 (Ермолин, Бердников), 5:57 (2:0). Деев - 1 (Монтгомери), 25:41 (2:1). Прокопьев - 2 (Сушинский), 38:18 (3:1). Попов - 2 (Власак), 42:13 (4:1).

Вратари: Вьюхин - Николаев.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 2(1)- 1 (0).

Броски: 24 (8+10+6) - 23 (8+10+5).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Твердовский (А), Акимов (С).

Судья: Захаров (Москва).

2 октября. Омск. СКК имени В.Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

В составе "Авангарда", как и в предыдущем матче с "Ладой", остались в запасе Панов, Антипин и словацкий легионер Капуш. Главный тренер "ястребов" Сергей Герсонский, следуя житейской мудрости, выставил на игру с "Салаватом Юлаевым" тот же состав, что и в предыдущем туре, и, надо заметить, не прогадал.

Главный тренер уфимцев Сергей Николаев после нервной победы над "Химиком" заменил вратаря (на лед в Омске вышел Николаев) и дал отдохнуть опытному Гомоляко.

Рисунок игры определили быстрые шайбы, заброшенные сибиряками в начале первого периода. По установившейся традиции хозяева быстро реализовали численное преимущество. Звену Прокопьева хватило 30 секунд для того, чтобы найти брешь в обороне "Салавата", - броском со средней дистанции Сушинский открыл счет. Не прошло и двух минут, как Твердовский, вовремя подключившись к атаке, забил второй гол. Так к 6-й минуте матча "Авангард" лишил уфимцев их главного козыря - игры на контратаках.

Второй период команды провели в позиционной борьбе. Хозяева контролировали ход поединка, не давая противнику возможности перехватить инициативу.

На 3-й минуте заключительного периода произошел любопытный эпизод. "Ястребы" атаковали, и после паса Власака Попов мощно бросил. Судья за воротами зажег красный свет, но шайба вылетела из-за спины Николаева, и команды продолжили встречу. Чуть позже главный арбитр матча Захаров, посовещавшись с лайнсменами и судьей за воротами уфимцев, решил прибегнуть к видеопросмотру.

Пауза длилась 12 минут. За это время "Авангард" и "Салават", чтобы не потерять игровой тонус, в полных составах провели на льду разминку. В итоге Захаров гол засчитал, на что трибуны отреагировали овацией. После четвертой шайбы уфимцы успокоились, понимая, что спастись им уже не удастся.

ХИМИК - ЛАДА - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: М. Севостьянов - 1 (Воробьев), 3:51 (0:1). Стейнер - 1 (Немировски), 30:44 (1:1). Гутов - 2 (Бутурлин), 45:03 (1:2).

Вратари: Тортунов (59:51) - Лаббе.

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Броски: 18 (3+9+6) - 18 (7+5+6).

Три лучших игрока: Лаббе (Л), Тюриков (X), Воробьев (Л).

Судья: Феофанов (Москва).

2 октября. Воскресенск. ЛД "Подмосковье". 2500 зрителей (4300).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Уже после первого периода "Лада" вполне могла вести со счетом 3:0, если бы главный арбитр матча москвич Феофанов, помимо шайбы Михаила Севостьянова, засчитал голы того же Севостьянова и Бутурлина. Но в обоих случаях тольяттинцы забивали после свистка.

Во второй 20-минутке хозяева встрепенулись и стали создавать опасные моменты у ворот Лаббе. "Химик" сделал чуть ли не в два раза больше бросков, чем соперник, и в середине периода "Лада" дала сбой. Чешский легионер подмосковной команды Стейнер сравнял счет.

"По игре, которую команда показала в середине матча, вполне можно рассчитывать на победу", - сказал во втором перерыве восстанавливающийся после травм нападающий "Химика" Роман Оксюта.

Главной задачей "Химика" в заключительной 20-минутке было нейтрализовать одну из самых результативных троек чемпионата Берников - Скугарев - Белкин. Хозяевам это удалось. Но зато они не справились с Гутовым, забросившим решающую шайбу.

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Овечкин - 4, 11:51 (0:1). Чупин - 3 (Савченков), 47:10 (0:2). Чупин - 4 (Савченков), 59:36 (0:3 - бол.).

Вратари: Мухометов - Еремеев.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Три лучших игрока: Чупин (Д), Савченков (Д), Еремеев (Д).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

2 октября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2000 зрителей (2000).