Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

РОСТОВ ПРОИГРЫВАЕТ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ. И В БУХАРЕСТЕ

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

Поражение "Ростова" от "Спартака-Алании" совпало с неудачной попыткой донской команды пригласить румынского тренера Ангела Йорданеску. Во время завершившихся вчера в Бухаресте переговоров знаменитый тренер искал любой повод, чтобы отказать представителям российского клуба. В ответ на предложенный "Ростовом" трехлетний контракт на 700 тысяч долларов в год Йорданеску со своим агентом Иоаном Бекали запросили 800 тысяч долларов за сезон.

"Нет проблем!" - сказали россияне. Но Йорданеску вскоре передумал, подняв планку еще 100 тысяч. И вновь ответ "Ростова" был положительным: "Готовы заплатить любые деньги, только приезжайте!" При этом представители клуба даже изменили задачу, поставленную перед тренером в первый год работы, - первоначально речь шла о выходе команды в еврокубки.

Тогда Йорданеску попросил своего агента придумать любой повод, чтобы ответить отказом. Бекали сказал, что контракт будет подписан только в случае, если россияне сразу же перечислят 1,5 миллиона долларов, а оставшуюся часть - в течение двух с половиной лет. Ростовчане взяли паузу, а Йорданеску тем временем посоветовался со своей женой, которая сказала, что для их троих маленьких детей будет лучше остаться в Румынии. "Ростов" взялся решить и эту проблему, пообещав устроить детей Йорданеску в школу с преподаванием на английском языке.

Все оказалось тщетным. Точку в переговорах поставил сам тренер, отказавшись садиться в приготовленный для него самолет.

Ангел Йорданеску, скорее всего, останется на посту сборной Румынии. Ему уже предложен контракт до конца отборочного турнира ЧМ-2006. Одним из главных условий подписания нового соглашения тренер назвал официальный протест федерации в УЕФА в связи с судейством сборной Румынии в ходе отборочной кампании-2004, что и было сделано на этой неделе президентом федерации футбола Мирчей Санду, лично встречавшимся с Леннартом Юханссоном. Кроме этого, остаться на своем посту Йорданеску просили игроки, которые считают, что под его руководством команда может добиться больших успехов. Если Йорданеску подпишет новый контракт с федерацией футбола, то будет получать 175 тысяч долларов в год плюс бонус за выход команды в финальный турнир.