Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

22 сентября 2003 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

ПОРАЖЕНИЕ НА СТАРТЕ - СЕРЕБРЯНАЯ ПРИМЕТА?

Сборная России, считавшаяся главным фаворитом чемпионата, начала турнир с неожиданного поражения от Словакии. Но в субботу и воскресенье наши уверенно обыграли команды Украины и Бельгии. Теперь сомневаться в том, что россиянки выйдут в четвертьфинал, практически не приходится.

Групповой турнир

Группа В

1-й тур

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 80:72 (16:20, 26:22, 15:25, 23:5)

7

Судьи: Сутулович (Сербия и Черногория), Замойски (Польша).

19 сентября. Амальяс. Municipal Gymnasium. 1500 зрителей.

Россиянки не только подтвердили тезис о непредсказуемости женского баскетбола, но и сохранили любопытную командную традицию: на ЧЕ-2001 и ЧМ-2002 (то есть на обоих предыдущих официальных турнирах, проведенных под руководством Вадима Капранова) наша сборная также терпела поражения на старте от Венгрии и США соответственно. После чего в обоих случаях завоевывала серебряные медали.

...Первая половина матча Словакия - Россия получилась равной. Правда, перед самой сиреной об окончании первой четверти Илона Корстин создала разницу "+4", но в начале второй 10-минутки наши пропустили два 3-очковых подряд - 22:22. В первую очередь словачки поддерживали равенство до большого перерыва именно за счет дальних бросков. Плюс Ковачова, уступавшая нашим центровым в росте, компенсировала это, умело используя свою большую массу.

В третьей четверти сборная России усилиями прежде всего Анны Архиповой организовала, казалось, нокаутирующий рывок - 15:0 и 63:55. На этом отрезке подопечным Капранова удавались и трехочковые, и быстрые отрывы, и действия в защите. Перед последним перерывом преимущество россиянок исчислялось 10 очками, а превосходство Барановой и К° под щитами не вызывало сомнений: счет подборов после трех периодов - 35:16!

Тем удивительнее метаморфоза, случившаяся с россиянками в заключительной четверти, в которой на площадке была видна только одна команда - Словакия. Достаточно сказать, что первые очки в четвертом периоде наши баскетболистки набрали через 7 минут после его начала! За это время соперник успел добыть 17 очков и, разумеется, вырвался вперед. Далее последовали тайм-ауты Капранова, отчаянная борьба под щитами, нервные ошибки, судорожные трехочковые и тактические фолы. Бесполезно. Пожалуй, наши слишком часто уповали на Баранову, которая очень старалась (9 подборов и 6 голевых передач), но совершила много промахов. Еще за две минуты до финальной сирены, глядя, как уверенно словачки реализуют штрафные, стало очевидно: победить в этот вечер сборной России не суждено.

- Что ж, первый блин получился комом, - констатировала разыгрывающая Анна Архипова, когда до нее дозвонился корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. - Сказались свойственная стартовым матчам нервозность и, наверное, недооценка соперника. В ходе подготовки к чемпионату мы крупно победили Словакию на турнире в Турции (89:68. - "СЭ"), и, видимо, та игра крепко засела у нас в памяти. Здесь, в Греции, словачки не показали ничего особенного - просто мы сыграли еще хуже. Надеюсь, "холодный душ" пойдет сборной на пользу. Ведь и год, и два года назад мы тоже начинали с поражений, а потом играли в финалах...

- Что сказал Капранов после матча?

- Что нам нужно разобраться в себе. И что сборная России - не та команда, которая имеет право проигрывать Словакии.

Украина - Венгрия - 56:57

У: Жержерунова (16). В: Карольи (16).

Бельгия - Испания - 62:77

Б: Ван Малдерен (17), Воутерс (14+13 подборов). И: Вальдеморо (18+11 подборов), Себриан (12+12 подборов).

2-й тур

РОССИЯ - УКРАИНА - 74:53 (25:15, 12:16, 21:16, 16:6)

Судьи: Шемеш (Израиль), Лукеш (Чехия).

20 сентября. Амальяс. Municipal Gymnasium. 1000 зрителей.

Наши баскетболистки сумели сделать правильные выводы из поражения в первом туре. Спустя сутки россиянки, даже ведя в счете, так бежали в быстрые отрывы, словно отставали от сборной Украины очков на 15. Особенно усердствовала Корстин, набравшая в первой четверти 10 очков. Порадовала и нацеленность нашей команды на перехват - уже в первой четверти украинки совершили 10 потерь.

Во втором периоде у сборной России вновь случился необъяснимый провал: на 15-й минуте подопечные Капранова уже проигрывали - 27:28. Сборная Украины наладила позиционное нападение, стала попадать из-за трехочковой дуги. В общем, картина очень напоминала ту, что мы видели накануне. И все-таки класс есть класс. Еще до большого перерыва россиянки перехватили инициативу и вновь создали небольшой отрыв - 37:31. А во второй половине разыгралась Мария Степанова, за игрой которой с трибун наблюдал 8-месячный сын Коля. Мяч после бросков нашей центровой влетал в кольцо с таким постоянством, словно его туда притягивало каким-то особенным магнитом. Кроме того, Степанова и Баранова в четыре руки взяли почти столько же подборов, сколько все украинские баскетболистки вместе взятые, - 26 против 31 (всего на счету нашей команды - 50 отскоков). Неудивительно, что россиянкам не составило большого труда довести матч до победы.

- Если бы проиграли Украине, можно было бы собираться домой, - говорит Архипова. - Вообще-то многие сильные сборные ломаются после неудач на старте. К счастью, к нам это не относится. Команда нашла в себе силы и сумела должным образом настроиться на второй матч.

- Какая из оставшихся игр группового турнира, на ваш взгляд, будет ключевой?

- Каждый матч очень важен. Никого из соперников нельзя сбрасывать со счетов. Сюрпризов на этом чемпионате уже хватает. Один из них, кстати, преподнесла Бельгия, обыграв Венгрию. Оказалось, что у бельгиек не только Вотерс (центровая французского "Орши", лучшая баскетболистка Европы двух последних лет. - А.Ф.) умеет играть в баскетбол. Думаю, в воскресенье нас ждет тяжелый матч.

Венгрия - Бельгия - 67:72

В: Черни (16), Чакани (16). Б: Воутерс (21+13 подборов).

Испания - Словакия - 71:47

И: Вальдеморо (15). С: Ковачова (11).

3-й тур

БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ - 56:76 (17:21, 10:16, 13:22, 16:17)