Газета Спорт-Экспресс № 133 (3220) от 23 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

23 июня 2003

23 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Драфт новичков

Героем дня стал "Питтсбург", выменявший у "Флориды" право первого выбора и задрафтовавший вратаря Флери. В качестве компенсации клуб Марио Лемье отдал Самуэльссона, в числе прочих полученного полгода назад за Ковалева, и отказался от претензий на Жердева.

ЛЕМЬЕ ПРОМЕНЯЛ НА ФЛЕРИ ЖЕРДЕВА И ЧЕТВЕРТЬ КОВАЛЕВА

ДРАФТ-2003. Первые три раунда

1. в Марк-Андре ФЛЕРИ Питтсбург

2. н Эрик СТАЛ Каролина

3. н Натан ХОРТОН Флорида

4. н Николай ЖЕРДЕВ Коламбус

5. н Томаш ВАНЕК Баффало

6. н Милан МИХАЛЕК Сан-Хосе

7. з Райан СУТЕР Нэшвилл

S. з Брейдон КОБЕРН Атланта

9. з Дион ФАНЕФ Калгари

10. н Андрей КОСТИЦЫН Бел Монреаль

35. н Константин ГЛАЗАЧЕВ Нэшвилл

44. н Константин ПУШКАРЕВ Каз Лос-Анджелес

48. н Дмитрий ЧЕРНЫХ Айлендерс

53. н Евгений ТУНИК Айлендерс

67. н Игорь МИРНОВ Оттава

71. з Дмитрий КОСМАЧЕВ Коламбус

80. н Дмитрий ПЕСТУНОВ Финикс

84. в Константин БАРУЛИН Сент-Луис

93. н Иван ХОМУТОВ Нью-Джерси

98. н Григорий ШАФИГУЛЛИН Нэшвилл

101. н Константин ЗАХАРОВ Сент-Луис

НАШИ В ПЕРВОМ РАУНДЕ

1991

1

1992

7

1993

1

1994

5

1995

3

1996

4

1997

1

1998

3

1999

5

2000

8

2001

5

2002

3

2003

2

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Нэшвилла

Перед отъездом в командировку меня упорно не покидало ощущение, что Нэшвилл и НХЛовский драфт совместимы примерно так же, как, скажем, Стамбул и Кубок мира по биатлону. Ну не хоккейный город этот Нэшвилл!

Здесь обожают своих "Титанов" (местную футбольную команду) и с упоением следят за каждым вздохом баскетболистов и представителей американского футбола из местного университета Вандербилд. Здесь живут просто и неторопливо. Здесь все поголовно слушают музыку в стиле кантри и крайне редко используют в речи слова длиннее шести букв. Здесь есть лишь семеро людей, способных правильно выговорить фамилию нападающего "Хищников" Ячменева - это его европейские партнеры по клубу.

Побывав на первом дне драфта, вынужден признать, что в своих антихоккейных настроениях глубоко заблуждался.

"+ 30" В ТЕНИ

Единственное, что в Нэшвилле было и остается совершенно нехоккейным, - это погода. В субботу столбик термометра уже к полудню поднялся до 30 градусов в тени. Можно не сомневаться, что с участников драфта, упакованных в шикарные костюмы и сорочки с галстуками, сошло семь потов, ибо многие пришли в Gaylord Entertainment Center (GEC) пешком из близлежащих отелей.

И все же насколько комфортно, уютно, а главное - интересно было в GEC в минувшие выходные! Уже к 9 утра в субботу - за три часа до начала драфта, когда двери арены гостеприимно распахнулись для болельщиков и журналистов, на площади перед главным входом собралось не менее полутора тысяч человек. Болельщиков здесь ждали и живая рок-музыка, и всевозможные конкурсы для детей и взрослых, и шоу коллекционеров хоккейных карточек, и сувенирные палатки. Для привлечения наибольшего интереса вход на драфт организаторы сделали бесплатным.

Войдя во дворец, и болельщики, и журналисты ахнули: вестибюль по всему периметру был уставлен застекленными шкафами со всеми без исключения НХЛовскими призами: от "Колдер Трофи" до "Везины", от Президентского кубка до Кубка Стэнли! Правда, свезли все эти хоккейные реликвии в Нэшвилл в такой спешке, что, например, на "Леди Бинг Трофи" (приз джентльменской игры) не успели выгравировать имя недавно его завоевавшего Александра Могильного.

ХАВАНОВ И ЖЕРДЕВ ПОШЛИ ЗА ПИВОМ

Удивил и состав болельщиков. Среди легко прогнозируемого моря золотистых хоккейных свитеров фанатов местного клуба довелось увидеть поклонников всех остальных команд НХЛ, за исключением разве что "Эдмонтона" и "Калгари". Но по-настоящему ваш корреспондент поразился в тот момент, когда увидел двух молодых людей, облаченных в армейский свитер Николая Жердева с номером 93 и динамовский - Александра Хаванова! По тому, с какой скоростью эта дивная парочка помчалась по вестибюлю в направлении ближайшего пивного ларька, показалось, что в их национальной принадлежности можно не сомневаться...

Если среди болельщиков все российское - в моде, то среди аккредитованных на драфте представителей отечественных СМИ спецкор "СЭ" оказался в единственном числе. Довелось, правда, познакомиться с приехавшим из Вашингтона создателем популярного англоязычного сайта о российских юниорах Евгением Белащенко.

Стоит отдельно рассказать и о том, каким образом функционировал "зал военных действий". Дно чаши стадиона (или, попросту говоря, хоккейная площадка) было разбито на две неравные части. Меньшую оборудовали специальной 9-рядной трибуной для журналистов, а большую оккупировали 30 здоровенных столов представителей команд. Над каждым столом возвышалась габаритная табличка с эмблемой клуба и большущий монитор компьютера для введения имени выбранного хоккеиста.

Как только представитель команды вводил в компьютер имя игрока, оно тут же высвечивалось на мониторе работающего возле сцены телеоператора. Тому же заранее выдали список хоккеистов с координатами их мест на трибунах. Оператор, будучи единственным на этот момент посторонним человеком, владеющим заветной информацией, находил объективом камеры нужного игрока и ждал объявления его имени со сцены. Наблюдать за телодвижениями оператора, пытаясь одновременно угадать, на кого же он направил камеру, было поистине увлекательным занятием.

Во время первого раунда, который транслировался по национальному телевидению в США и Канаде, представители команд в угоду зрелищности выходили на сцену и объявляли имена своих избранников. Выборы же остальных раундов ради экономии времени делались через компьютер.

МУРАВЕЙНИК

Начиная с 10 утра дно чаши арены стало напоминать муравейник, в который воткнули палку. Сотни людей (генеральные менеджеры, их помощники, тренеры, скауты, пресс-атташе) сновали от стола к столу, пожимали друг другу руки, хватались за мобильные телефоны. Некоторые подходили к заграждению, отделявшему командную зону от журналистов, - пообщаться с представителями прессы. Арена стремительно наполнялась слухами.

В 10.30 открыли доступ болельщиков на трибуны. Народ рекой хлынул вниз по ступенькам, пытаясь занять места в первых рядах: вход-то бесплатный, места ненумерованные.

Спустя минуту представитель "Каролины" шепнул о состоявшемся обмене: Даниил Марков плюс выбор третьего раунда на Давида Танабе и Игоря Князева (игрок фарм-клуба "Ураганов" и близкий друг Ильи Ковальчука).

Около 11 часов по пресс-центру пронесся слух, что "Флорида" и "Питтсбург" обменялись 1-м и 3-м номерами первого раунда. В этот момент стало ясно, что "Пингвины" во что бы то ни стало желают немедленно одеть в свои цвета канадского вратаря Флери, ибо иначе его заберет "Каролина", выбирающая второй. Это означало, что от афишированных многими местными СМИ, а также "СЭ" планами завербовать Жердева хозяин "Пингвинз" Марио Лемье отказался.

И все эти трансферные безобразия, представьте, начали происходить еще до открытия церемонии! Во время же самого драфта динамика событий стала такой, что кругом шла голова даже у опытнейших работников НХЛ. Из-за неразберихи и цейтнота официальные оглашения некоторых обменов были сделаны гораздо позже. В частности, о том, что "Чикаго" отправил Андрея Николишина в "Колорадо", никакой официальной информации так и не поступило.

ТЫЖНЫХ СПОКОЕН

В 11.50 к микрофону вышел представитель НХЛ и попросил клубы в алфавитной последовательности назвать имена людей, которые будут объявлять выбор своей команды. "Детройт", "Сент-Луис" и "Рейнджерс" вызвали бурный протест практически под завязку заполненных трибун. Зато какую овацию болельщики устроили своей команде!

12.05. На сцене появился телекомментатор "Нэшвилла" и объявил церемонию драфта открытой. С короткими обращениями выступили мэр города и владелец "Предаторз".

12.15. У микрофона - комиссар НХЛ Гэри Бэттмен. Он поблагодарил город и его болельщиков за великолепную организацию процедуры драфта и впечатляющий энтузиазм.

12.18. "У драфта не может быть более интригующего старта, чем обмен на право выбора под первым номером!" - воскликнул Бэттмен и огласил условия уже известного нам трейда. В ту же секунду на огромном табло, установленном над сценой, поменяли местами таблички этих двух команд. "Питтсбургу" дается 5 минут, чтобы сделать первый выбор драфта-2003!" - произнес комиссар, и круговерть началась.

Возбужденные представители "Пингвинов" появились на сцене задолго до истечения пяти минут.

12.21. Генеральный менеджер "Питтсбурга" Крейг Патрик объявил о выборе Флери, который тут же был зацелован добрым десятком визжавших от восторга людей в нижних рядах 107-го сектора. Через несколько минут, когда юниор наконец добрался до сцены, ему вручили свитер с номером 3 и клубную бейсболку Счастливый голкипер долго позировал фотографам. Затем спустился в зал, где поочередно пожал всем руки и в сопровождении пресс-атташе удалился в специальный зал для пресс-конференций. Вышеописанная процедура была идентичной для всех игроков, выбранных в первом раунде, с тем лишь исключением, что у всех остальных это происходило быстрее.

12.26. "Каролине" не на что жаловаться в любом случае. Не достался Флери - зато был свободен центрфорвард, которому в Северной Америке в течение последних шести месяцев пророчили первый номер. "Ураганы" выбрали Стала. Яркий канадский блондин принял поздравления и без особых эмоций направился к сцене, на ходу стягивая с себя пиджак.

12.31. "Флорида", как и ожидалось, назвала столь любимого тренером этой команды Майком Кинэном силовика Хортона. Того бурно приветствовала толпа сверстников. Заметил, что на противоположной трибуне команда Жердева (его агент Александр Тыжных и К°) сохраняла спокойствие, сдержанно аплодируя. Выходит, "Коламбус" дождался своего героя?

"НИКОЛА ЖЕЙРДЭВ"

12.37. У микрофона - генеральный менеджер и главный тренер "Коламбус Блю Джэкетс" Дуг Маклин. Он, как и все предшественники, долго благодарил гостеприимных хозяев. Болельщикам надоело слушать одно и то же - они стали недовольно гудеть. Остальные команды намотали это себе на ус, и до конца дня уже никто никого не благодарил. "Под четвертым номером драфта 2003 года мы выбираем Никола Жейрдэв - ЦСКА, Москва, Россия!" - завершил свое выступление Маклин.

Довольный, но сдержанный армеец попал в объятия Тыжных и, закончив с рукопожатиями, стал пробираться к сцене. Облачившись в бело-сине-красный свитер со странной картинкой на груди, россиянин обнял представителей клуба - защелкали фотоаппараты. Через несколько мгновений Жердев вспомнил о бейсболке, которую один из явно взволнованных работников клуба держал в руке, но забыл ему вручить. Наконец, бейсболка нашла голову своего обладателя, вновь защелкали объективы... Жердев - "Синий Пиджак"!

Европейцев выбрали и следующие две команды. Неожиданно (как оказалось, даже для самого себя) первую десятку замкнул белорус Андрей Костицын, выбранный "Монреалем". Специалисты полагали, что информация о том, будто форвард страдает от эпилепсии, отпугнет от него клубы верхней половины первого раунда. Честь и хвала "Канадцам" за то, что не побоялись рискнуть.

Дальше - как отрезало: хоккейная Европа словно исчезла с карты планеты. Следующие 24 задрафтованных хоккеиста - сплошь североамериканцы. Четыре европейца в первом раунде по сегодняшним меркам неслыханно мало! Впрочем, специалистами это прогнозировалось - нынешний драфт впервые за много лет на редкость богат американцами и канадцами, достойными выбора в первом раунде.