Газета Спорт-Экспресс № 24 (3111) от 3 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

3 февраля 2003

3 февраля 2003 | Теннис

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ ПОПАЛ ПОД ОБСТРЕЛ В МИЛАНЕ

Вчера в Италии в финале турнира АТР с призовым фондом 380 000 долларов Евгений Кафельников уступил голландцу Мартину Феркерку, который на прошлой неделе в пяти своих матчах сделал 109 (!) эйсов

Перед встречей с голландцем Кафельников на пресс-конференции сказал: "Вне зависимости от того, как закончится завтрашний матч, эту неделю можно считать для меня успешной. Но я все равно сделаю все, что в моих силах, дабы пополнить свою коллекцию побед еще одним титулом".

Вчерашний финал - кстати, 46-й в карьере россиянина, состоялся всего два месяца спустя после того, как на следующий день после решающего матча Кубка Дэвиса Евгению сделали операцию по поводу варикозного расширения вен на левой ноге. Впрочем, в Милане Кафельников всегда играл здорово. Впервые приехав туда в 1995 году, он сразу же победил, одолев по ходу дела Михаэля Штиха, Горана Иванишевича и Бориса Беккера. В 96-м и 2001-м он уступил лишь в полуфиналах швейцарцам Марку Россе и Роджеру Федереру. А в 98-м наш теннисист стал сильнейшим в Лондоне, куда на несколько лет из-за проблем со спонсорами в Италии переехал миланский турнир.

Многие ведущие игроки после Открытого чемпионата Австралии этого года решили получше подготовиться к матчам Кубка Дэвиса, и поэтому Breil АТР Milano Indoors-2003 собрал не самый сильный состав участников. Хотя нельзя сказать, что Кафельникову на пути к финалу достались слабые соперники. Например, Яркко Ниеминену, своему полуфинальному оппоненту, он уступил совсем недавно - во втором круге Australian Open. На сей же раз Кафельников победил финна, отыграв сет-пойнт в первой партии.

В субботу на пресс-конференции Евгению напомнили про его первый миланский триумф.

- Восемь лет назад я был молод и обыгрывал фаворитов. Сейчас же совершенно иная ситуация, - сказал Кафельников, назвав позже Феркерка талантливым и агрессивным теннисистом с хорошей подачей.

Подавать этот высокий (191 см) 24-летний парень действительно умеет. Даже удивительно, что до прошлой недели он ни разу не доходил до полуфиналов на турнирах АТР. С большим успехом Феркерк выступал на уровне "челленджеров", благодаря чему на исходе прошлого года впервые в своей карьере занял довольно высокое 86-е место в рейтинге по итогам 52 недель. На сей же раз Мартин прошел румына Адриана Войню, известного шведа Томаса Энквиста, прошлогоднего миланского чемпиона итальянца Давида Сангинетти, крепкого хорвата Ивана Любичича и, наконец, Кафельникова, сделав в пяти матчах 109 эйсов, из них 30 - в финале!

Однако нельзя сказать, что у россиянина совсем не было шансов. Подача Феркерка лишь в первом сете выглядела неберущейся. Голландец и выиграл в нем - 6:4. А вот во второй партии завязалась упорнейшая борьба. Кафельников отыграл брейк-пойнты в 5-м и 9-м геймах, Феркерк - в 8-м. Но в 12-м гейме после первой в матче двойной ошибки голландец получил 15:40, после чего Кафельников, уступив еще одно очко, безупречно разыграл комбинацию с выходом к сетке - 7:5 в его пользу.

В начале третьего сета Феркерк снова расподавался, а Евгений в свою очередь допустил несколько ошибок. В 3-м и 5-м геймах подача Кафельникова висела на волоске. А в 11-м на очередном брейк-пойнте у соперника мяч после бэкхэнда россиянина улетел далеко в аут, и через несколько минут его оппонент праздновал победу - 7:5 после примерно двух часов игры.

Из Милана Кафельников отправляется в Остраву, где сегодня на грунтовом корте дворца культуры и спорта "Витковице" сборная России начнет последний этап подготовки к матчу первого круга Кубка Дэвиса против команды Чехии. Любопытно, что в прошлом году уже упоминавшийся Федерер, также уступив в миланском финале аутсайдеру Сангинетти, приехал в Москву и в аналогичном кубковом матче на грунте "Олимпийского" не отдал в одиночных встречах Кафельникову и Марату Сафину ни одной партии.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир Breil АТР Milano Indoors. Милан (Италия)

International Series. 380 000 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 32 участника.

31 января. 1/4 финала. КАФЕЛЬНИКОВ (Россия, 5) - Бьоркман (Швеция) - 6:3, 6:4. Феркерк (Голландия) - Сангинетти (Италия) - 7:5, 6:3. Любичич (Хорватия) - Варле (Франция) - 6:4, 6:1. Ниеминен (Финляндия, 8) - Крайчек (Голландия) - 7:6 (9:7), 7:5.

1 февраля. 1/2 финала. Феркерк - Любичич - 3:6, 7:5, 7:6 (7:1). КАФЕЛЬНИКОВ - Ниеминен - 7:6 (10:8), 6:3.

2 февраля. Финал. Феркерк - КАФЕЛЬНИКОВ - 6:4, 5:7, 7:5.