Газета Спорт-Экспресс № 259 (3051) от 14 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

15 ноября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 21-й тур

ТАК КРУПНО В РОССИИ ВУЙТЕК ПРОИГРЫВАЛ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЛОКОМОТИВ - 6:3 (3:0, 0:3, 3:0)

Голы: Лапин - 1 (Антипин, Хлебников), 6:06 (1:0 - бол.). Пчеляков - 1 (Антоненко, Панков), 15:18 (2:0). Антипин - 4 (Лапин, Хлебников), 16:03 (3:0). Скугарев - 5 (Самылин, Власенков), 29:32 (3:1). Немчинов - 1 (Штрбак), 35:30 (3:2). Бут - 11 (Скугарев, Воробьев), 37:08 (3:3). Пупков - 3 (Дылевский), 42:24 (4:3 - бол.). Москалев - 4 (Кутявин), 45:17 (5:3 - мен.). Лапин - 2 (Курочкин), 49:49 (6:3).

Вратари: Тарасов - Подомацкий (Малков, 16:03).

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (2) - 6 (0).

Броски: 25 (12+4+9) - 23 (9+10+4).

Три лучших игрока: Лапин (М), Антипин (М), Скугарев (Л).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

13 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7410 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Подобного хоккея Новокузнецк не видел, пожалуй, со времен бронзового сезона-99/2000. И даже сенсационная победа в октябре над тогдашним лидером "Ак Барсом" (5:2), одержанная, кстати, тоже 13-го числа, не идет ни в какое сравнение с той катастрофой, в которую попал состав машиниста Вуйтека. Подобное фиаско ярославцы при чешском наставнике терпели только в начале предыдущего сезона - в гостях во встрече с "Магниткой". Причиной столь крупной "аварии" Вуйтек назвал плохую игру его подопечных в начале матча и острые контратаки "Металлурга". Из-за позднего возвращения из Хельсинки семерых сборников Вуйтек выпустил на лед только Коваленко, Бута, Антипова и Гребешкова. Ткаченко и Непряев не прошли в стартовый состав, а Суглобов отдан в аренду "Нефтехимику".

СИБИРЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Михнов - 3, 13:04 (1:0). Берников - 11 (Цыруль), 16:40 (1:1). Гордиюк - 1 (Тепляков), 31:06 (1:2). Климович - 2 (Тарасенко, Петренко), 49:57 (2:2 - бол.). Агарков - 3 (Михнов, Набоков), 56:15 (3:2).

Вратари: Бронсард - Егоров (59:05).

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 30 (9+6+15) - 30 (10+13+7).

Три лучших игрока: Михнов (С), Климович (С), Берников(К).

Судья: Кадыров (Уфа).

13 ноября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7800 зрителей (7800).

Артем РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

Если у "Крыльев" в этом матче дебютировали лишь три игрока, то в "Сибири" новичков оказалось девять! Правда, джокеры команд были по большому счету незаметны, хотя именно экс-спартаковец Агарков забросил решающую шайбу.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛАДА - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: Черны - 2, 11:43 (0:1 - бол.). Бойков - 5 (Григоренко), 14:37 (0:2). Белоглав - 1 (Нестеров), 29:59 (0:3 - бол.). Татаринов - 3 (Дубровский), 44:56 (1:3). Царев - 2, 46:11 (1:4).

Вратари: Свобода - Михайловский.

Большинство: 7 (0) - 5 (2).

Броски: 18 (7+5+6) - 20 (6+7+7).

Три лучших игрока: Григоренко (Л), Нестеров (Л), Черны (Л).

Судья: Кулаков (Тверь).

13 ноября. Пермь. УДС "Молот". 4600 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Наполовину обновленному "Молоту" не хватало сыгранности, оборона соперника оказались ему не по силам. Обеспечив перевес в первой половине встречи, в дальнейшем "Ладе" не потребовалось особых усилий для того, чтобы удержать победный счет.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Сырцов - 2 (Горбушин), 18:20 (1:0 - мен.). Селиванов - 3 (Карпов), 50:01 (1:1). Галушкин - 3 (Остроушко, Семин), 50:11 (2:1).

Вратари: Наумов - Карпенко (59:19).

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Броски: 20 (10+4+6) - 30 (7+15+8).

Три лучших игрока: Наумов (С), Галушкин (С), Башкатов (С).

Судья: Захаров (Москва).

13 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2000 зрителей (12 350).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Именитый новичок "Магнитки" Христич появился на льду в третьей смене в тройке с двумя бывшими "барсами" - Кудерметовым и Сарматиным. 33-летний экс-НХЛовец мог открыть счет своим голам в российском чемпионате уже в первой встрече, но на 32-й минуте при розыгрыше большинства угодил шайбой в штангу.

У армейцев в матче приняли участие сразу 9 джокеров, но итоговый перевес хозяевам обеспечили хоккеисты, начинавшие сезон в СКА. Забивая решающий гол, индивидуальным мастерством блеснул Галушкин, который с нулевого угла сумел послать шайбу над плечом Карпенко в дальнюю "девятку". А латвийский легионер питерцев Наумов провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне.

Во втором периоде голкипер справился с градом бросков разозлившейся "Магнитки" и не дрогнул в ходе завершающего штурма гостей. Армейцы одержали свою первую победу в Ледовом дворце после пяти поражений подряд.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕЧЕЛ - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Гомоляко - 2 (Леонов, Никулин), 7:48 (0:1- бол.). Гомоляко - 3,59:40 (0:2 - п.в.).

Вратари: Кузино (59:30 - 59:40) - Шевцов.

Штраф: 2 - 8.

Большинство: 4 (0) - 1 (1).

Броски: 32 (9+8+15) - 21 (7+5+9).

Три лучших игрока: Шевцов (М), Гомоляко (М), Кузино (С).

Судья: Зайцев (Москва).

13 ноября. Череповец. Ледовый дворец "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Челябинцы уже в первом периоде сумели открыть счет. Сделал это самый колоритный игрок уральцев Гомоляко, который еще в прошлом году защищал цвета "Северстали". А когда на последней минуте матча хозяева предприняли последнюю попытку забить ответный гол и заменили голкипера на полевого игрока, тот же Гомоляко забросил в пустые ворота еще одну шайбу.

ДИНАМО - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 ОТ (0:0, 1:2,1:0, 1:0).

Голы: Савченков - 8 (Терещенко), 20:16 (1:0). Ардашев - 1 (Трибунцов, Камалетдинов), 29:27 (1:1 - бол.). Карамнов - 4 (Кухтинов), 38:00 (1:2). Терещенко - 4 (Семак, Савченков), 49:48 (2:2). Семак - 6, 61:34 (3:2 - буллит).

Вратари: Еременко - Симчук.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 28 (7+8+12+1) - 25 (10+8+7+0).

Три лучших игрока: Семак (Д), Симчук (СЮ), Терещенко (Д).

Судья: Горский (Саратов).

13 ноября. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8800).

Александр ШАПИРО

из Лужников

Накануне вылета "Салавата Юлаева" в Москву перед тренировкой в уфимский Ледовый дворец приехал министр спорта Башкирии Владимир Самородов и сказал хоккеистам, что тренерский штаб во главе с Сергеем Николаевым не претерпит изменений. Наверное, это справедливое решение - свою отменную форму "Салават" продемонстрировал в игре с "Динамо". Он мощно провел первый период, а после второго и вовсе вел в счете - 2:1. Но во многом благодаря несправедливому, по мнению гостей, буллиту, назначенному в овертайме, победу праздновали москвичи. Решающий гол у бело-голубых забил воспитанник уфимского хоккея Семак.