Газета Спорт-Экспресс № 241 (3033) от 22 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

22 октября 2002

22 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа В

СПАРТАК - ЛИВЕРПУЛЬ

СОНИН, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ПОСПАТЬ

Существовала в свое время юношеская сборная России, в которой играли футболисты 1983 года рождения. И было в ней наводившее ужас на соперников атакующее трио. Роль центрфорварда была отдана Дмитрию Кудряшову, а крайних нападающих - Дмитрию Сычеву и Александру Сонину. Потом команда Сергея Стукашова прекратила существование. А грозная связка в начале нынешнего сезона - пусть и ненадолго - воссоединилась в "Спартаке". Правда, вместе им выйти на поле в красно-белой форме не довелось. Сонин, ставший спартаковцем раньше двух Дмитриев, начал регулярно попадать в основной состав только этой осенью. И в двух последних матчах - чемпионата с "Крыльями Советов" и кубковом с "Ураланом" - именно он забивал победные голы.

Начал же футбольную карьеру Сонин, которому 6 августа исполнилось 19, в родном Железногорске, что в Курской области. Затем, по рекомендации своего первого тренера Геннадия Иванчина, переехал в Орловское училище олимпийского резерва. Оттуда вместе с еще одним нынешним спартаковцем, Петром Немовым, а также Андреем Головковым, защищающим сейчас цвета "Локомотива", получил приглашение в Москву - в ФШМ. Из нее в 1998 году вместе почти со всеми иногородними перебрался в динамовскую школу, а годом позже подписал трехлетний контракт с "Сент-Этьеном". Примечательно, что полученные во Франции подъемные Сонин при первом же приезде в Россию потратил на покупку отцу автомобиля.

В клубе, подарившем футболу Мишеля Платини, молодой россиянин провел немного времени, но успел немало: в сезоне2000/01 в 10 играх за дубль "Сент-Этьена" и 14 за юношескую команду Сонин наколотил 16 голов. А в январе 2001-го так здорово выступил за сборную России на Мемориале Гранаткина в Санкт-Петербурге, что попал в поле зрения чемпионов страны.

- Я счастлив оказаться в "Спартаке" - команде, за которую болел с детства, - говорил тогда Сонин. - Как же здорово возвратиться на Родину! Тренер говорит на русском. Так непривычно...

В "Спартаке" дела у молодого бомбардира поначалу шли хорошо. За дебютные полчаса во встрече с "Черноморцем" Сонин получил 6,5 от "СЭ". Затем прошел крещение в дерби с ЦСКА, забил в Волгограде "Ротору" в первом же матче за дубль. Но наступил, наверное, самый черный день в жизни футболиста - 26 июля 2001 года. На 10-й минуте встречи дублей "Спартака" и "Ростсельмаша" в единоборстве с Новиковым он порвал связки. 18-летие Сонин встречал в Леверкузене, в клинике доктора Пфайфера.

Срок возврата спартаковца в строй откладывался многократно. Травма, похоже, имела последствия не только физические, но и психологические: былого вдохновения в его игре долго не наблюдалось. Но в дни, когда "Спартаку" стало совсем уж плохо, наступил перелом. На доверие - перевод из дубля в основной состав - футболист отвечает голами. Он сейчас полностью сконцентрирован на футболе. Характерный факт - поговорить с Сониным после матча с "Крыльями" в десять часов вечера оказалось невозможно потому, что форвард, словно соответствуя фамилии, уже спал. Впрочем, от интервью он сейчас, извиняясь, упорно отказывается и в другое время суток. Возможно, боится удачу спугнуть.

Александр ВИШНЕВСКИЙ