Газета Спорт-Экспресс № 232 (3024) от 11 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 октября 2002

11 октября 2002 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Как вчера сообщал "СЭ", россиянка Зульфия Забирова стала чемпионкой мира в гонке с раздельным стартом

Зульфия ЗАБИРОВА: "СВАДЬБА - ТОЛЬКО ПОСЛЕ АФИН"

Ровшан АСКЕРОВ

из Зольдера

В среду Зульфия Забирова была настоящей героиней вечера. Вернувшуюся с трассы гонщицу торжественно встретил хозяин гостиницы, откупоривший в честь россиянки бутылку шампанского и подаривший коробку знаменитого бельгийского шоколада. Позже он признался, что, несмотря на свои голландские корни, болел не за ван Морсель, а за нашу Зульфию.

Беседа корреспондента "СЭ" с Забировой проходила в ресторане отеля, где спортсменка отдыхала после тяжелого дня в компании своего жениха и друзей.

- Вы живете и тренируетесь в Швейцарии, в Лугано. Сегодня на пьедестале кроме вас стояли еще две жительницы страны банков и часов. Можно говорить о буме женского велосипеда в этой горной республике?

- Вы еще забыли отметить, что мой жених - тоже швейцарец, его зовут Феличе Путтини. Кстати, по-моему, на этом чемпионате российско-швейцарский альянс обречен на успех. Ведь у занявшей второе место швейцарки Николь Брандли бойфренд - русский. Забавно.

- Как вы познакомились с Феличе?

- О, это романтическая история! Он ведь тоже в прошлом профессиональный велогонщик. Он увидел года три назад в каком-то спортивном журнале мою фотографию и, видимо, проникнувшись чувствами, разузнал номер моего мобильного телефона, после чего целый месяц присылал SMS-сообщения с признаниями. Потом во время какой-то гонки он решился встретиться со мной. Приехал. Но вместо пламенных речей так по-деловому мне сказал: "На трассе будет гора. Постарайся атаковать на подъеме, если получится - выиграешь". Я послушалась - и выиграла.

- И часто Феличе вырабатывает вам тактику на гонку?

- Почти всегда. Вот и перед этой разделкой он уверенно заявил: "Если проедешь лучше ван Морсель, то станешь чемпионкой". И опять угадал.

- В какой момент вы почувствовали, что можете выиграть?

- Когда прошла первый временной рубеж, то сама себе сказала: "Ну все, родная, нужно раскручивать!" И отработала вторую половину дистанции на высоких скоростях. А когда получила информацию, что догнала ван Морсель, то вспомнила слова жениха и поверила в успех. Вообще равнинная трасса и ветер - это моя стихия. Даже небольшой подъемчик перед финишем тоже очень комфортным для меня оказался.

- А как же круглые клумбы, которые пришлось огибать?

- О, для меня это вообще не проблема. Я ведь тренировалась в Лугано, так там этих клумб очень много, вот я и приноровилась.

В это время мобильник Забировой пискнул, и счастливая Зульфия прочла очередное сообщение от восторженного поклонника: "Поздравляю! Ты ехала как настоящая чемпионка!" Подпись: "Соотечественник".

- И вот так весь вечер! - улыбнулась Зульфия. - А утром все знакомые и незнакомые, кто знает номер моего телефона, присылали пожелания удачи. Среди них был даже один швейцарский пограничник. Кстати, от своего Путтини я поздравления получила, может, и от Путина дождусь?.. (Смеется.)

- И когда же свадьба?

- Думаю, еще не скоро. Я очень хочу выступить на Играх в Афинах и взять реванш за неудачу в Сиднее. Конечно, мечтаю завести семью, детей. Только вот с этими гонками все некогда.

- А как же ваши подруги, та же Валентина Полханова, которая удачно совмещает материнство и спорт?

- Я, наверное, так не смогу. Мне по душе тепло домашнего очага и спокойная жизнь в кругу семьи.

- А где ваш дом?

- Только в России, в Москве!

- Одним из первых вас поздравил ваш давний болельщик-японец. Он что, за вами ездит из Японии?

- Мико Томонага живет в Швейцарии. По профессии он повар, но с детства просто помешан на велоспорте. Непосредственно для меня он разработал специальную подошву велотуфли, особый супинатор. Потом с помощью навороченных компьютеров обсчитал все мои антропометрические данные и высчитал до миллиметра высоту седла, длину руля велосипеда. Помню, я часами сидела в его мастерской, пока он колдовал над цифрами.

- И дорого в Швейцарии стоят услуги такого рода мастеров?

- Сеанс - до 400 долларов, но для своей любимой Зульфии Мико все делал бесплатно. Он старается не пропускать мои гонки и приносит мне удачу. Вот и сегодня он стоял на трассе, и я успела увидеть, когда проезжала мимо него, как он показал мне большой палец, и услышала его одобрительное: "Супер!" В благодарность за такую преданность мы с Феличе наклеили на мой гоночный шлем название фирмы Мико - Ergomotion.

- А кто в вашей команде занимается поставкой машин, их настройкой под гонщиц?

- Никто. Мы с Феличе и Мико сами решаем эти вопросы. Понимаете, несмотря на то, что за "Чирио Форно" выступают победительница "Тур де Франс"-2002 Зинаида Стагурская, чемпионка Олимпийских игр и чемпионка мира Зульфия Забирова, это все-таки очень бедная велогруппа. Президент клуба - человек, далекий от велоспорта. Он даже на гонки не ездит. У него есть своя фирма "Чирио Джелати", производящая мороженое, а велосипед - это хобби. Простой пример. Перед поездкой на чемпионат мира у меня сломался велосипед. Руководство команды отказалось дать мне новый. Хорошо, друг Феличе из "Мапеи" помог нам и одолжил велосипед. Так что к золоту чемпионата мира я ехала на чужой машине. Даже на "Тур де Франс" у нашей команды не было своего массажиста. Я упросила Феличе поехать с нами в роли механика и массажиста. И даже когда я сошла с гонки, мой жених не покинул команду, потому что, кроме него, некому было выполнять эту работу. Вот он и мой тренер Владимир Рева и работали на благо "Чирио" на этой "Большой петле".

- Но теперь-то ситуация должна улучшиться, вы ведь прославили на весь мир заштатную итальянскую команду. Наверняка за победой последуют премиальные, повышение зарплаты.

- О чем вы говорите! В женском велоспорте все не так, как в мужском. Моя зарплата в команде всего 1300 евро в месяц. И призовые у нас смешные по сравнению с мужчинами, хотя нагрузки те же и трассы у нас не легче.

- А не было желания перейти в российскую команду "Итера"?

- Я даже не буду рассматривать предложения "Итеры", пока велофедерация не погасит задолженность перед гонщицами. Вы ведь знаете, что девочки с февраля не получали зарплату, живут в долг. Итальянские менеджеры команды всю ответственность валят на российскую сторону, а российская - на итальянцев. Правда, я слышала, что завтра прилетает президент российской федерации Александр Гусятников с деньгами. Но все равно это ненормальная ситуация, когда по полгода не платят зарплату. Менеджер "Итеры" звонил мне сегодня и рассказал, что он написал письмо в UCI с жалобой и требованием снять сборную России с чемпионата за невыполнение федерацией обязательств перед командой. Ну а если все финансовые вопросы будут решены и в составе будут Валя Полханова, выигрывавшая "Большую петлю", Светлана Бубненкова, победительница "Джиро" этого года, которую тоже можно будет пригласить из бедной команды "Аливерти Кукай", то, уверяю вас, "Итера" станет самой сильной женской велогруппой в мире.

- Сильнее американского "Сатурна"?

- Можете забыть о такой команде. Спонсоры отказались продлевать контракт с ней, и теперь Петра Росснер и Юдит Арндт - основная ударная сила "Сатурна" - уходят в "Нюрнбергер", где, наоборот, ликвидируется мужская команда. А взять голландскую "Фарм Фритс". Это ведь команда имени ван Морсель. Пока она выступает за нее, "Фарм Фритс" существует. Уйдет - не станет и велогруппы. Впрочем, и у мужчин не все так хорошо. Спросите у Жени Петрова, есть ли у него сегодня команда после того, как "Мапеи" ушла из велоспорта? Нет.

- Если все так плохо и беспросветно, что же заставляет вас вновь и вновь садиться в седло?

- Наверное, я очень люблю велоспорт. Это как болезнь.

- После неудачи в Сиднее вы взяли тайм-аут. Тяжело было возвращаться?

- Самое трудное было опять входить в спортивный режим - с ранними подъемами, многочасовыми изматывающими тренировками. Но спасибо моему тренеру Владимиру Реве, который всегда верил в меня, моему жениху Феличе, моим болельщикам. А возвращалась я только ради побед. И первым успехом стал выигрыш чемпионата России.

- С каким настроем вы ехали в Зольдер?

- После победы в России я поверила, что могу замахнуться и на мировое золото. Сюда я отправилась за медалью. Уверенность окрепла, когда недели за две до чемпионата мира выиграла разделку в Тоскане, обойдя саму Жанни Лонго. Мне тогда все говорили, что коварная француженка просто затаилась, не хочет раскрываться перед чемпионатом мира. Но все равно та победа помогла мне поверить в себя.

- А о чем теперь мечтает чемпионка мира?

- Больше всего мне хочется сейчас поехать в Россию, в Москву.. И еще мечтаю, чтобы мама из Ташкента приехала, чтобы друзья собрались в моем новом доме. Манты наварим, шашлыков нажарим!..