Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ - Андрей КАРЯКА

ДОСЬЕ "СЭ"

КАРЯКА Андрей Константинович

Родился 1 апреля 1978 года в Днепропетровске.

Полузащитник. 180 см, 72 кг.

Выступал за команды "Металлург" (Запорожье) - 1995 - 1998 гг., ЦСКА К - 1998 - 2000 гг., "Крылья Советов" (Самара) - 2000 - 2002 гг.

В высшей лиге чемпионата Украины провел 72 игры, забил 10 мячей. В первой лиге Украины - 42 матча, 5 мячей. В Кубках Украины - 9 матчей, 2 гола.

В высшем дивизионе чемпионата России - 33 матча, 9 мячей. Во втором дивизионе России - 4 матча, 1 гол. В Кубке России - 5 матчей.

В дубле "Крыльев Советов" - 2 матча, 1 гол.

В еврокубках сыграл 3 встречи.

Игрок сборной России. За сборную провел 3 матча.

ФИРМЕННЫЕ "ШТУЧКИ"

Арнольд ЭПШТЕЙН

Сообщение о том, что состав "Крыльев Советов" пополнил игрок по фамилии Каряка, особой радости у самарских болельщиков не вызвало. Полтора года тому назад турнирные дела у волжан шли, мягко говоря, не ахти, и селекционную политику Александра Тарханова в Самаре подвергали сомнениям многие. Известие же о том, что вместе с Карякой на просмотр приехал полузащитник Кривой, а в числе потенциальных новичков клуба находится еще и нападающий Закарлюка, не могло не вызвать вполне определенную реакцию даже у людей тактичных и интеллигентных. Это в прошлом году, когда все у "Крылышек" шло как надо, болельщики были в восторге от перспективы появления в их любимой команде нигерийско-камерунского дуэта форвардов Джайоба - Эбанда, а вот тогда...

Но Каряка, который, кстати, не испытывает никаких комплексов по поводу своей фамилии, быстро превратился для болельщиков в "своего". Первое же его появление на поле в составе "Крыльев" позволило самарцам переломить ход матча с грозным в ту пору "Анжи" - один из прорывов новичка в штрафную гостей привел к пенальти. А в прошлом сезоне, когда по весне редкая игра обходилась без его "штучек", он и вовсе стал любимцем публики - наравне с другими самарскими звездами.

Стиль Каряки таков, что футболист обречен быть в центре внимания. По количеству запоминающихся спорных эпизодов с его участием Каряку, наверное, смело можно назвать одним из лидеров нашего чемпионата. Скажем, в апреле Самара недели две обсуждала эпизод, когда его прорыв в штрафную "Анжи" и падение невдалеке от махачкалинских ворот обернулись не назначением одиннадцатиметрового, а удалением самарского хавбека за симуляцию. Зато в августе похожий эпизод мусолили уже в Саратове - судьбу матча "Крылья Советов" - "Сокол" тоже решил радикальный судейский вердикт, но на сей раз он уже был вынесен в интересах самарского хавбека. И подобное случалось довольно часто.

Для меня до сих пор загадка, что на Украине, где в хороших футболистах толк вроде бы знают, Каряка не пользовался вниманием к своей персоне. Сейчас многие называют его чуть ли не самым техничным игроком российского чемпионата, а совсем недавно сам Каряка именно технику считал своей ахиллесовой пятой. Да, в "Крыльях" основательно работают над этим компонентом футбола, но неужели реально вот так за год сделать игрока неузнаваемым?

Впрочем, если говорить, то по большому счету Каряке еще работать и работать над тем, чтобы первое прошлогоднее впечатление о нем осталось наиболее верным. Ведь во втором круге минувшего первенства его игра поблекла, впрочем, как и игра большинства его одноклубников. Однако главный тренер "Крыльев" Александр Тарханов относится к этому более чем спокойно: "Каряке еще предстоит обрести стабильность. К тому же наверняка много сил и нервов у него отняла история с выбором сборной. А в потенциале он, конечно, способен заиграть на самом высоком уровне".

ХИТ-ПАРАД "СЭ"

10 ОТКРОВЕНИЙ

1. 3 апреля 2001 года

(О приглашении в сборную России.) "Об этом, честно говоря, не думал вообще. Мне кажется, такое предложение может поступить только первого апреля, в мой день рождения".

2. 3 апреля 2001 года

(О тренировках.) "Больше всего я тест Купера не люблю. Но в "Крыльях", к счастью, мы все время работаем с мячами".

3. 3 апреля 2001 года

(На вопрос о том, чувствует ли себя героем после трех стартовых побед в чемпионате России-2001.) "Три победы - это мало. Хочу что-то серьезное выиграть. Так что у меня крыша, надеюсь, после этих не поедет".

4. 10 мая 2001 года

(О чемпионате России.) "Я действительно посмотрел на базе много игр. Не скажу, что уровень российского первенства казался недосягаемым. Но оценить силу ведущих команд я, конечно, не мог. В целом же сомнений, что заиграю, не возникало".

5. 10 мая 2001 года

"Из ЦСКА (Киев. - Прим. ред.) хотелось уехать как можно быстрее и как можно дальше".

6. 10 мая 2001 года

(На вопрос о том, что его называют самым техничным игроком чемпионата.) "Для меня это неожиданность. Всегда считал, что как раз с техникой у меня проблемы".

7. 31 мая 2001 года

(На вопрос о том, как восприняли на Украине принятие им российского гражданства.) "Нормально. По крайней мере предателем не называли, хотя кто-то мог и такой вывод сделать".

8. 31 мая 2001 года

(О критике в адрес Олега Базилевича, отвечающего в сборной Украины за селекцию.) "Говорить о том, что он, мол, проспал Каряку, нельзя - ведь решение зависело лишь от меня. Впрочем, критика Базилевича - его личная проблема".

9. 22 февраля 2002 года

(На вопрос о том, куда ходил гулять с Измайловым по ночному Дублину.) "О чем вы говорите?! Мы с Маратом 15 минут погуляли вокруг гостиницы. Да и времени было около половины десятого вечера. Вероятно, ваши коллеги перепутали московское время с ирландским. Хорошо, что этого жена не прочитала, а то бы устроила взбучку".

10. 22 февраля 2002 года

"Не понимаю, как можно быть довольным или недовольным календарем? Ведь каждой команде придется встретиться с остальными пятнадцатью. Какая разница, когда и с кем играть?"

САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В КАРЬЕРЕ

1995 год

Переезжает из Днепропетровска в Запорожье, где начинает выступать за юношескую команду "Металлурга".

1996 год

3 марта. Дебютирует в основном составе в матче 1/16 Кубка Украины против донецкого "Шахтера".

23 марта. Дебютирует в чемпионате Украины. По иронии судьбы, "Металлург" играл с "Днепром", командой из города, где вырос и родился. Запорожцы одержали победу со счетом 2:1.

13 ноября. Забивает первый гол в официальных матчах, в игре 1/4 Кубка Украины с львовскими "Карпатами".

1997 год

10 апреля. Забивает первый гол в украинском первенстве в матче с симферопольской "Таврией".

15 июня. Проводит один из лучших матчей в карьере: "Металлург" в тридцатиградусную жару играет вничью с киевским "Динамо" на родном стадионе.

1998 год

Становится игроком киевского ЦСКА.

27 августа. Дебютирует в еврокубках против ирландского "КоркСити".

2000 год

Лето. Переходит в самарские "Крылья Советов".

13 августа. Проводит первый матч в российских чемпионатах против "Анжи". Вышел на замену и за 15 минут до конца матча заработал пенальти, с помощью которого "Крылья" добились ничьей.

2001 год

Закрепляется в стартовом составе "Крыльев" и становится одним из творцов сенсации, которую преподнесли самарцы, став победителями первого круга чемпионата России.

20 - 30 мая. Получает вызов в сборную России, однако не может за нее играть, так как провел полтайма за молодежную сборную Украины.

15 августа. Получает наконец право сыграть за сборную России и дебютирует в ее составе, проведя первый тайм товарищеского матча против греков.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ. Версия "СЭ"

31.03.2001

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОРПЕДО - 3:0

Блестяще отыграл весь матч, прикрыв левую бровку. Часто обострял игру частыми смещениями в центр. Заслуженно получил высокую оценку от "СЭ" - 7,5.

16.06.2001

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 2:1

Был лучшим в составе самарцев. Обеспечил своей команде победу, сделав дубль. Правда, второй гол Каряки был забит с довольно спорного пенальти.

30.06.2001

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ФАКЕЛ - 3:1

Сделал дубль уже к одиннадцатой минуте игры. В первом случае Каряке помог рикошет от одного из защитников воронежцев, а во втором, воспользовавшись точной передачей Мирджалола Касымова, отправил мяч в дальний от вратаря угол ворот.

28.04.2001

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 1:0

Затерзал на левом фланге своего оппонента Васяновича. На левом краю и зародился единственный и победный гол самарцев. Каряка - в своем фирменном стиле - по дуге навесил в центр штрафной, где Коновалов головой отправил мяч в сетку.

13.08.2000

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АНЖИ - 1:1

Дебют Каряки в российском первенстве. Выйдя на замену на 46-й минуте вместо Коновалова, он заработал пенальти, который впоследствии реализовал Касымов.