Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE 2002

БИАТЛОН

Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН

ВОТ ПОВЕЗЛО!

Владимир ГЕСКИН

из Soldier Hollow

В мужской биатлонной эстафете 4х7,5 км Оле-Эйнару Бьорндалену выпало бежать на последнем этапе, когда все вроде бы уже было ясно. На дистанцию он ушел в гордом одиночестве, ближайшие соперники отставали на минуту с лишним, и четвертое золото Игр-2002 норвежцу было почти гарантировано. Но вмешался случай: на крутом спуске наперерез бросился болельщик.

- Понятия не имею, зачем этот парень выскочил на трассу, - рассказывал четырехкратный чемпион Солт-Лейк-Сити на пресс-конференции после окончания эстафеты. - А я как раз разогнался - ни затормозить, ни объехать его уже не успевал. Упал, палку сломал. Хорошо, мне новую сразу дали.

- И сколько же времени вы на этом падении потеряли?

- Совсем немного, секунд десять. Вот повезло!

- И часто вам везет?

- Думаю, не чаще, чем другим.

- Но тем не менее именно вы завоевали здесь четыре золота...

- Тренируйтесь столько же - и тоже что-нибудь завоюете. И вот вам еще совет: выбирайте для совместных тренировок тех, кто может вас чему-нибудь научить.

- И с кем же вместе занимаетесь вы?

- Очень часто с французом Рафаэлем Пуаре. Мы ведь не только соперники, но и друзья, я у Рафаэля учусь выдержке и умению выходить из самых сложных ситуаций. А года полтора назад моим партнером по лыжероллерным тренировкам был еще один блестящий биатлонист - Рикко Гросс из сборной Германии.

"МНЕ НРАВИТСЯ СТРЕЛЯТЬ"

Бьорндалену 28 лет. Он родился в Драммене, сейчас живет в Тронхейме, а детство провел в Симостранде, маленьком городке, жителей которого, по словам героя Игр-2002, интересуют только два вида спорта - футбол и биатлон.

- Почему же вы не выбрали футбол?

- По одной простой причине: мне очень нравилось стрелять. И до сих пор нравится. Правда, теперь лишь тогда, когда попадаю в мишень.

- Когда вы начали заниматься биатлоном?

- В 10 лет, вместе со старшим братом Дагом (4 года назад Даг выступал в Нагано и, как и Оле-Эйнар, завоевал серебро в эстафете. - Прим. В.Г.) . Но упор тогда все же был на лыжную подготовку. Серьезно биатлоном я увлекся спустя шесть лет, когда меня приняли в специализированную спортивную школу в Гейло. Это знаменитая школа, из которой вышло много известных спортсменов.

- Нынешняя Олимпиада для вас третья...

- Да, а началось все в Лиллехаммере, в 94-м. Мне было всего 20, и выступил я неудачно - впрочем, как и другие норвежские биатлонисты. Дома, перед своими болельщиками, выступать всегда трудно. А нас тогда явно перетренировали, да и в прессе было слишком много шума: все требовали медалей.

- И, наконец, дождались - но спустя четыре года, в Нагано. Ведь там вы стали чемпионом в спринте, причем в необычных обстоятельствах...

- Ту гонку я никогда не забуду.

УКРАЛИ ПОБЕДУ

История действительно необычная: победа пришла на день позже, чем планировалось. В разгар гонки, когда Бьорндален показывал лучшее время и уже было очевидно, что вряд ли кому-то удастся его опередить, началась снежная буря. Гонку отменили, результаты аннулировали, а новый старт назначили на следующий день. Норвежец вновь был первым.

- Обидно было, когда все пришлось начинать с начала?

- Конечно. Когда судьи объявили, что гонка отменяется, я был страшно зол - ведь у меня украли победу. Но это продолжалось минут пять, не больше. Злость - плохое чувство, оно отнимает силы.

- Год назад здесь же, в Солт-Лейк-Сити, вы выиграли все три предолимпийских старта.

- Эта трасса мне нравится. Такое впечатление, что она создана специально для меня.

- Но многие гонщики тогда выражали неудовольствие: дает о себе знать высота (1800 метров над уровнем моря. - Прим. В.Г.) , воздуха не хватает.

- Я люблю горы, мне здесь комфортно, да и дышится легко. Проблем, с которыми год назад, да и сейчас, сталкивались некоторые биатлонисты, поверьте, не испытываю.

- У вас четыре золотые медали Солт-Лейк-Сити. Какая гонка была самой тяжелой?

- Первая, на 20 километров. Ведь за два дня до этого я принял участие еще и в лыжной гонке на 30 километров, где был шестым. Восстановиться, как можете догадаться, было непросто. Кроме того, первый старт всегда важен в психологическом плане. Если ты выступил успешно, это становится своего рода допингом.

По-своему трудной была и гонка преследования. Что же касается эстафетного этапа, то с чисто физической точки зрения было легко: отрыв в минуту придавал уверенности. Но одновременно я чувствовал и ответственность - боролся-то не только за себя, а за всю команду.

- Объясните, зачем вам все-таки нужна была лыжная гонка? Вы всерьез собирались ее выиграть?

- Странный вопрос. Естественно, собирался! Кстати, когда мне было 16 лет, специалисты считали, что мне стоит сосредоточиться именно на "гладких" лыжах. В будущем намерен выступать в лыжных гонках даже чаще, чем в этом сезоне. Но и о биатлоне не забуду. Это не только профессия. Это еще и удовольствие.

ПСИХОЛОГ, ТОРГУЮЩИЙ ПЫЛЕСОСАМИ

Бьорндален действительно прекрасный лыжник: высокой скоростью ему не раз удавалось компенсировать неудачную стрельбу. Так, уже в нынешнем сезоне он выиграл гонку преследования в Хохфильцене (Австрия), несмотря на 6 штрафных кругов. А в итальянской Антерсельве стал вторым, хотя незакрытыми остались 5 мишеней.

- Раньше вас не раз подводила неудачная стрельба. Но на Играх вы преобразились...

- Если вы ждете от меня каких-то объяснений, то зря тратите время. Стрелял я здесь действительно довольно метко, но почему - не знаю.

- Может быть, все дело в том, что вам помогает психолог Ойвинд Хаммер?

- Пожалуй. Но ведь Хаммер работает со мной уже пять лет...

- Правда ли то, что вы познакомились с ним при не самых обычных обстоятельствах?

- Это так. Дело в том, что у Ойвинда процветающий бизнес: он торгует очень дорогими пылесосами. В один прекрасный день он "запарил" такой пылесос - за 3500 долларов - и мне. И тогда я подумал: если этому господину удается так успешно убеждать людей покупать его дорогие игрушки, значит, он прилично разбирается в человеческой психологии. Предложил Ойвинду поработать вместе - и он согласился.

Одна беда: мой психолог слишком занят своими пылесосами, чтобы ездить на чемпионаты мира и Олимпийские игры. Приходится общаться по телефону.

- Во время Олимпиады вы с ним часто разговаривали?

- Каждый день.

ЧАШЕЧКА КОФЕ ПЕРЕД СТАРТОМ

Говорят, после Игр счастливые норвежцы поставят Бьорндалену памятник как национальному герою. Сам Оле-Эйнар с этим не согласен - и повторяет репортерам: какой там герой, он обычный биатлонист.

- Тем не менее этот обычный биатлонист четырежды на одной Олимпиаде стал первым. Ваш успех сегодня, можно не сомневаться, будет отмечать вся Норвегия.

- Мы здесь, в Солт-Лейк-Сити, тоже отметим. Посидим за столом всей сборной. Согласитесь, есть повод.

- А ведь вы могли завоевать и пятую золотую медаль - если бы вас включили в состав "гладкой" эстафеты 4х10 километров.

- Я надеялся, что так и произойдет, но наши тренеры решили иначе. Им виднее. Поэтому я поставил цель: буду работать еще больше, чтобы в следующий раз сомнений у тренеров не было.

- Сколько пар лыж вы обычно берете с собой на соревнования?

- 25. Вполне достаточно.

- Есть ли у вас кумиры в спорте?

- Конечно. Бьорн Дэли и Михаэль Шумахер.

- Чем любите заниматься в свободное время?

- Катаюсь на велосипеде и мотоцикле. Предпочитаю горные маршруты.

- Есть ли у вас какая-то счастливая примета?

- Перед гонкой за завтраком нужно выпить чашечку кофе. Очень способствует.

В КРУГУ ВЕЛИКИХ

Завоевав в составе эстафетной команды свое четвертое золото Игр-2002, норвежец Оле-Эйнар Бьорндален повторил достижение нашей великой соотечественницы Лидии Скобликовой.

5 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ

1980

Эрик Хайден США

коньки

4 ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1964

Лидия Скобликова СССР

коньки

2002

Оле-Эйнар Бьорндален Норвегия

биатлон

3 ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

1924

Клаас ТУНБЕРГ Финляндия

коньки

Турлейф ХАУГ Норвегия

лыжи

1936

Ивар БАЛЛАНГРУД Норвегия

коньки (+ серебро)

1952

Ялмар АНДЕРСЕН Норвегия

коньки

1956

Антон ЗАЙЛЕР Австрия

горные лыжи

1964

Клавдия БОЯРСКИХ СССР

лыжи

1968

Жан-Клод КИЛЛИ Франция

горные лыжи

1972

Галина КУЛАКОВА СССР

лыжи

Ард СХЕНК Голландия

коньки

1980

Николай ЗИМЯТОВ СССР

лыжи

1984

Марья-Лиза ХЯМЯЛАЙНЕН Финляндия

лыжи

1988

Ивонн ВАН ГЕННИП Голландия

коньки

Матти НЮКЯНЕН Финляндия

прыжки с трамплина

1992

Любовь ЕГОРОВА Россия

лыжи

Бьорн ДЭЛИ Норвегия

лыжи (+ серебро)

Вегард УЛЬВАНГ Норвегия

лыжи

1994

Любовь ЕГОРОВА Россия

лыжи

Юханн Улаф КОСС Норвегия

коньки

1998

Лариса ЛАЗУТИНА Россия

лыжи (+ серебро)

Бьорн ДЭЛИ Норвегия

лыжи (+ серебро)