Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE 2002

ОЛИМПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

НЕМЦЫ УСТАНОВИЛИ РЕКОРД ПО МЕДАЛЯМ

В среду, в 13-й день XIX зимних Олимпийских игр, сборная Германии стала обладательницей олимпийского рекорда. Золото и серебро конькобежек Анни Фризингер и Сабине Фелькер на "полуторке" оказались 30-й и 31-й наградой в копилке германской команды. Таким образом, немцы на две медали превысили прежний рекорд, который в 1988 году в Калгари установили советские олимпийцы, - 29 наград разного достоинства. В Нагано те же немцы этот результат повторили. Стоит отметить, что за последние 14 лет программа Белых Олимпиад значительно расширилась.

Нынешнее достижение сборной Германии остается промежуточным, поскольку еще не разыграны медали в коронных для немцев номерах программы - женском конькобежном марафоне и мужском бобслее.

Американцы в Солт-Лейк-Сити превысили "личный" рекорд: на счету хозяев Игр уже 26 наград всех достоинств, прежнее их достижение, 13 медалей, превышено почти вдвое, и еще не вечер!

ПОЧЕМ ЗОЛОТО?

Золотая олимпийская медаль - это не только почет, но и неплохие деньги для ее обладателя. Так, Немецкий фонд помощи спорту выплачивает германским чемпионам Солт-Лейк-Сити по 15 000 евро, по 10 000 получают серебряные призеры, по 7500 - бронзовые. За пять дней соревнований фонду уже пришлось прилично раскошелиться: 12 немецких медалистов потянули сообща на 135 000 евро. Но самыми высокооплачиваемыми чемпионами могут стать белорусы: президент страны Александр Лукашенко пообещал каждому 60 000 долларов (69 300 евро), причем эта сумма не будет облагаться налогом. Россия тоже весьма щедро наградит своих героев: например, чемпиона ждут 50 000 долларов (58 000 евро). Американцы своих победителей не так балуют - 25 000 долларов (28 тысяч евро). Кстати, практика денежных вознаграждений олимпийцев не ограничивается единовременными выплатами. Например, Ассоциация спорта Кореи предоставляет выбор: чемпион может сразу забрать свои призовые в размере более 50 000 долларов или вложить их в пенсионный фонд и получать частями ежемесячно. Интересно, что страны, в которых зимние виды спорта традиционно пользуются огромной популярностью, - Швеция и Норвегия - вообще не выплачивают премиальные. Скандинавы объясняют это тем, что НОКи и без того вложили крупные суммы в подготовку олимпийских команд. К тому же чемпионы Белых Олимпиад пользуются там такой же славой, как, скажем, в Германии футболисты, и представляют большой интерес для спонсоров.

БАРОН ПОДВЕЛ

Ирландец Клифтон Хью Ланселот де Вердон Уроттесли, шестой барон Уроттесли, брокер Лондонской фондовой биржи, в Солт-Лейк-Сити мог принести "зеленому острову" первую в его истории золотую медаль Белых Олимпиад. Однако его выступление в соревнованиях скелетон истов, где он финишировал 4-м, разочаровало не только ирландцев, но и членов швейцарского Cresta Club в Санкт-Морице. Именно этот клуб, единственным представителем которого Хью Ланселот был на Играх, считается родоначальником скелетона как вида спорта. Cresta Club существует с 1885 года. Правила его несколько отличаются от общепринятых, и, кроме того, клуб этот - сугубо мужской: трассы, на которых выступают барон и его партнеры, настолько сложны и опасны, что присутствия женщин не подразумевают.

ПРОТЕСТ ЛИТОВЦЕВ ОТКЛОНЕН

Представители Международного союза конькобежцев (ISU) отклонили протест литовских фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса, выступавших в соревнованиях танцевальных пар. Литовцы посчитали необъективным судейство произвольной программы. По мнению же ISU, арбитры были абсолютно беспристрастны. Напомним, что литовскую пару, безупречно откатавшую заключительный танец, поставили на 5-е место - после итальянского и канадского дуэтов, которые во время произвольной программы упали.

ГРУБЫЕ ВОДИТЕЛИ

Со времени начала Игр уже 7 водителей автобусов для прессы были уволены оргкомитетом за грубость - они нецензурно выражались в адрес волонтеров. Еще 22 шофера подали заявления об уходе после того, как убедились, что работа гораздо труднее, чем они предполагали. Основные проблемы возникают у Главного пресс-центра, где катастрофически не хватает места для проезда и остановки огромных автобусов.

ПРЕСС-ЦЕНТР РАЗБЕРУТ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

Главный пресс-центр Олимпиады был сооружен в гигантском помещении Общественного центра Солт-Лейк-Сити в рекордно короткие сроки - всего за 6 месяцев. В нем установлено 1200 компьютеров, 3500 телефонов, 414 телевизоров, 8 км временных перегородок, проложено 222 км кабелей, проведено 3500 телефонных линий. И это огромное хозяйство организаторы собираются разобрать после окончания Игр всего за две недели.

8 СУПЕРУНИВЕРСАЛОВ

Восемь участников Игр в Солт-Лейк-Сити выступали и на летних Олимпиадах. Итальянка Антонелла Беллутти (бобслей) и канадка Клара Хьюз (коньки) - в Атланте-96 и Сиднее-2000 в велосипедном турнире. Хорват Игор Бораски (бобслей) в Сиднее представлял свою страну в гребле. Из легкой атлетики пришли в бобслей британец Филипп Харрис и австриец Мартин Шутценауэр. Канадская хоккеистка Хайли Викенхайзер в Сиднее играла за свою сборную в софтбол. Американская конькобежка Крис Уитти тоже гоняла в Сиднее на велосипеде. А чешская лыжница Катерина Нойманнова в Атланте участвовала в соревнованиях по маунтинбайку.

"ЛЕТАЮЩИЕ БАВАРЦЫ" МЕНЯЮТ ИМИДЖ

Совсем недавно дуэт саночников из Германии Патрик Ляйтнер и Александер Реш, готовясь к старту, мечтал только об одном: доехать до финиша целыми и невредимыми. Пара имела довольно яркое прозвище "летающие баварцы". После финального старта в Солт-Лейк-Сити Ляйтнер заявил, что теперь они меняют его на новое - "олимпийские чемпионы". Сумасшедший дуэт сумел продолжить победную традицию Германии в этом виде программы. С 1964 года, когда сани были включены в программу Игр, немцы завоевали 9 из 11 разыгранных золотых медалей. В первом заезде на этой Олимпиаде Ляйтнер и Реш чудом остались живы, едва не вылетев с трассы после того, как ударились о борт. Позже, уже получив золотые медали, саночники шутили, что за свою карьеру они переворачивались около 50 раз, в том числе трижды только в этом сезоне.

ХОККЕЙНЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ - УКРАШЕНИЕ СРЕДЫ

На официальном сайте Олимпиады ежедневно проводятся опросы посетителей, определяющие самого популярного спортсмена и самое популярное событие дня. Хитом среды оказались четвертьфинальные поединки мужских хоккейных сборных. 47% гостей сайта отдали свои голоса хоккейным баталиям. Второе место - 20% - у скелетона. Мужская эстафета биатлонистов была отодвинута лишь на третью позицию - 6% голосов.