Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE 2002

"ДЕЛО ЧЕПАЛОВОЙ" - МИФ И ПРОВОКАЦИЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Солт-Лейк-Сити

Руководитель спортивной делегации России Виктор Маматов выступил с опровержением слухов о том, что победительницу в женском лыжном спринте Юлию Чепалову уличили в применении допинга. "Это провокация, призванная выбить из колеи российскую команду накануне женской лыжной эстафеты", - сказал он в кулуарах The Peaks Ice Arena после окончания хоккейного матча Чехия - Россия.

На вопрос, от кого исходит эта провокация, Маматов ответил, что информацию распространил какой-то адвокат из Северной Америки, фамилия которого ему не известна.

"Теперь он говорит, что сказал это просто так. Мне пришлось отвечать на многочисленные звонки. Побеседовал с доктором команды и убедился, что никаких противозаконных вещей мы не делали, потому что знаем, как за нами охотятся".

- Вы можете на сто процентов гарантировать, что "дела Чепаловой" не будет?

- Абсолютно.

Маматов также подверг критике прессу за то, что она "уничтожает" лидеров сборной. В частности, по его словам, одна из газет предрекла, что биатлонист Павел Ростовцев ничего на Олимпиаде не покажет и что включать его в состав эстафеты губительно. "Ростовцев стремился доказать обратное, и в итоге предсказание сбылось. Спортсмен - ранимый человек", - подчеркнул ветеран отечественного биатлона.

Он напомнил, что с Ростовцевым в начале Олимпиады поступили нечестно. Было нарушено правило, согласно которому за три дня до соревнований проводится жеребьевка, определяющая, кто должен сдать анализ на допинг. К тому же у российского биатлониста взяли крови перед самым началом гонки на 20 км значительно больше положенного, да еще толстой иглой. Этот вопрос, как сообщил Маматов, обсуждался в течение часа на заседании исполкома Международного союза биатлонистов, и теперь российская сторона ждет реакции его президента.