Газета Спорт-Экспресс № 29 (2821) от 7 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ХОККЕЙ

КОВАЛЬЧУК - ГОЛ ЧУЖОЙ КЛЮШКОЙ!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Основные события во вчерашнем матче "Атланта" - "Эдмонтон", героем которого стал российский олимпиец Илья Ковальчук, развернулись в третьем периоде.

На 7-й минуте при счете 1:1 наставнику "Эдмонтона" Крейгу Мактавишу в голову пришла вроде бы гениальная мысль - попросить судей измерить угол изгиба крюка клюшки лидера противника Ковальчука. Если бы Мактавиш только знал, какой бедой обернется для его команды... последовавшее удаление россиянина за игру излишне загнутым крюком!

Ковальчук отправился отбывать штраф, прихватив с собой клюшку своего одноклубника Шона Донована. А когда истекли две минуты - выскочил в среднюю зону где его тут же нашел изумительной продольной передачей Дэни Хитли. Форвард ловко проскочил между двух защитников и вышел один на один с голкипером Юсси Маркканеном. Дуэль, как обычно, закончилась для вратаря плачевно: Ковальчук вывел "Атланту" вперед чужой клюшкой! Напомним, что в матче месячной давности в Филадельфии он уже проделал подобный фокус - забил гол одолженной у капитана Рэя Ферраро клюшкой, за полминуты до этого сломав свою.

А свой вчерашний успех Илья закрепил тем, что подъехал к Мактавишу и с вызовом его спросил: "Ну что, теперь с моей клюшкой все в порядке?!" Похоже, такое поведение юниора вывело из себя знаменитого в прошлом форварда, завоевавшего не один Кубок Стэнли. И после матча он назвал Ковальчука слишком много возомнившим о себе молодым человеком.