Газета Спорт-Экспресс № 213 (2706) от 17 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 сентября 2001

17 сентября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 24-й тур

РАЗВЕДЧИК "ИПСВИЧА" ПРИЕЗЖАЛ В МОСКВУ НЕ ЗРЯ

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:1 (2:0)

Голы: ШИРКО, 6 - 1:0. ВЯЗЬМИКИН (Гашкин), 29 - 2:0. ПРИЗЕТКО (с пенальти), 55 - 2:1. СЕМШОВ, 61 - 3:1.

Березовский

6,0

Герус

4,5

Малай

6,0

Кирюхин

5,0

(Йолович, 66)

6,0

(Дудник, 70)

б/о

Даев (к)

6,0

Беженар

5,0

Лухвич

5,5

Машкарин

4,5

Гашкин

5,0

(Шевченко, 46)

5,0

(Саджая, 59)

6,0

Алякринский

5,5

Ширко

5,5

Майоров

4,5

Семшов

6,0

Ершов

5,0

Леонченко

6,0

Призетко (к)

5,5

ВЯЗЬМИКИН

6,0

Осипов

5,0

Кормильцев

4,5

(Олейник, 46)

5,5

Зырянов

6,0

Свистунов

5,0

(Лакич, 89)

б/о

ЗУЕВ

5,5

Запасные: Камольцев, Аджинджал, Фамильцев, Воробьев

Запасные: Суродин, Усминский, Микадзе

Удаления

-

-

Предупреждения

Малай, 3 (грубая игра)
Лухвич, 54 (грубая игра)

Машкарин, 24 (грубая игра)
Ершов, 69 (грубая игра)

8

Голевые моменты

1

16 (10, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

12 (6)

2

Угловые

9

Судьи: Н.ИВАНОВ - 8,5. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Исаков (Нижний Тагил).

16 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 18 градусов.

4000 зрителей (вмещает 12 800)

Юрий БУТНЕВ

из Москвы

Трагические события в США, повлекшие отмену матчей Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, продлили "отпуск" сегодняшним соперникам до семи дней. Достаточный срок для того, чтобы накопить силы для еврокубковых баталий и финишного рывка в чемпионате, где обе команды решают диаметрально противоположные задачи. Торпедовцы стараются улучшить прошлогодний результат, а моряки отчаянно сражаются за место под солнцем. Судя по вчерашнему матчу, новороссийским болельщикам нужно готовиться к худшему: с такой дырявой обороной их команде будет трудно удержаться в элите. А вот подопечные Виталия Шевченко, потерпевшие в последних двух матчах (товарищеском против "Бохума" и кубковом в Перми) два крупных поражения с общим счетом 0:7, наоборот, настроили своих поклонников на мажорный лад.

За игрой "Торпедо" с трибуны стадиона на Восточной улице внимательно наблюдал разведчик "Ипсвича". Англичане не случайно вновь решили посмотреть своего соперника в деле, поскольку визит их представителя в Пермь неделю назад оказался неудачным: "Торпедо", как известно, проиграло - 0:3, не показав и четверти своего потенциала. Но на этот раз "Ипсвичу" не придется жалеть о потраченных на командировку в Москву деньгах: в матче с аутсайдером торпедовцы если и не продемонстрировали истинную силу, то по крайней мере кое-какие козыри предъявили.

Уже на 6-й минуте "Черноморцу" пришлось начать с центра поля. Виновниками пропущенного гола стали Герус и Машкарин, не поделившие мяч в безобидной ситуации. Голкипер, пытаясь выбить его вперед, попал в своего защитника, и в результате мячом завладел Ширко и спокойно поразил пустые ворота. Правда, "Черноморец" уже в следующей атаке мог восстановить статус-кво. После подачи первого из пяти угловых гостей в первом тайме опасно бил головой брошенный защитниками Призетко, но вернувший доверие Шевченко Березовский был начеку. А дальше инициатива надолго перешла к игрокам в черно-белой форме. В центре полузащиты у них действовала парочка Семшов - Кормильцев, которая, кстати, воссоединилась в стартовом составе впервые за последние три матча. На флангах терзали оборону "Черноморца" Зырянов и Гашкин, последний, правда, грешил неточными передачами. А вот Зырянов на 15-й минуте завершил свой проход удобной скидкой на ход Вязьмикину, который, не раздумывая, нанес мощный удар. Герус еле успел выставить руки, и мяч отскочил к Ширко, но нападающий промахнулся.

Защита гостей с трудом сдерживала давление соперника. И вскоре стало ясно, что второго гола не миновать. И если Семшов, устроивший в чужой штрафной шоу одного актера, моряков "простил", то Вязьмикин после паса Гашкина был беспощаден, забив свой 15-й гол в чемпионате. А окончательно снять все вопросы еще до перерыва мог Ширко. Нападающий уже обвел Геруса, но почему-то вместо того, чтобы послать мяч в сетку, замешкался, потом двинулся в обратную сторону и верный голевой шанс упустил.

Впрочем, это недоразумение не отразилось на результате матча. После перерыва "Торпедо" чуть сбавило натиск, но ровно настолько, насколько это было разумно. "Черноморец", несмотря на произведенные Сергеем Андреевым замены, по-прежнему с трудом добирался до ворот Березовского. Создать первый голевой момент гостям помог арбитр матча Николай Иванов, усмотревший на 55-й минуте умышленную игру рукой у кого-то из торпедовцев в своей штрафной. Пенальти, четко реализованный Призетко, внес слабое подобие интриги, которая, впрочем, умерла спустя шесть минут, когда черно-белые провели стремительную атаку, закончившуюся двумя ударами - Вязьмикина в штангу и Семшова точно в цель.

После этого игра успокоилась. Видимо, соперники уже держали в уме "Ипсвич" и "Валенсию". Впрочем, нельзя не отметить в составе торпедовцев Саджая. Грузинский полузащитник, заменивший Гашкина, на правом фланге действовал гораздо эффективнее своего предшественника: выигрывал единоборства, без устали перемещался по всему полю и постоянно удачно ассистировал партнерам. Те, впрочем, его порыв не поддержали, но, даже сыграв вполсилы, "Торпедо" положило в копилку три очка. А "Черноморцу", похоже, остается только уповать на чудо.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Черноморца"

- Как оцените игру команды в свете предстоящего матча против "Валенсии"?

- Ясно, что нам придется очень непросто. Ничего не поделаешь: игроки "Черноморца" объективно уступают в классе испанцам. В любом случае мы не теряем надежды и постараемся сделать все, чтобы не ударить в грязь лицом.

- В чем на сегодняшний день главная проблема "Черноморца"?

- В футболистах. Уровень многих из них не соответствует уровню высшей лиги.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Сегодня мы избрали атакующий вариант игры, но в Англии будем уделять больше внимания обороне. Кроме того, попытаемся навязать англичанам игру на "первом этаже". (Никита КИМ)