Газета Спорт-Экспресс № 207 (2700) от 10 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 сентября 2001

10 сентября 2001 | Хоккей

КУБОК "ЧЕСКЕ ПОЙИШТОВНЫ"

У НАС ПОЯВИЛСЯ ОЛИМПИЙСКИЙ ВРАТАРЬ

Минувший уик-энд в России прошел под знаком вратарей. Трудно подобрать слова, достойно оценивающие голкипеpa футбольного "Локомотива" и сборной России Руслана Нигматуллина. Такой же оценки достоин и его хоккейный коллега Максим Соколов. На чешском этапе Евротура наша сборная заняла 2-е место, набрав 4 очка. Это очки Соколова.

От стартующего еще до начала в европейских странах чемпионатов Кубка "Ческе Пойиштовны" трудно было ждать чего-то выдающегося. Команды готовятся к тяжелому, длинному олимпийскому сезону - и этим все сказано.

Тем не менее первые выводы о силе нашей команды и ее соперников сделать можно и нужно. В глаза сразу же бросается ее повышенная "заморенность" на фоне куда более свежих чехов, финнов и шведов. Конкуренты работают на льду третью неделю, наши ребята - третий месяц. При клубной системе комплектования звеньев россияне должны иметь солидное преимущество хотя бы в сыгранности. Должны, но - не имеют. Более того, в каждом матче по нашим воротам делалось более 30 бросков - столько в российской суперлиге лидеры в домашних играх атакуют ворота явных аутсайдеров.

Отчетливо видны недоработки клубных тренеров. В первую очередь это относится к игре в неполных составах. Мы пропускаем шайбы не только в меньшинстве, что логично, но даже в большинстве. А при реализации численного преимущества представляем собой столь жалкое зрелище, что становится непонятно, кому эти удаления нужны. За три-четыре дня наиграть стандартные положения не сможет ни Михайлов, ни Фетисов, ни кто-то другой. Но два месяца - срок вполне достаточный. Значит, претензии следует предъявлять клубам.

Раскатилась наша команда лишь к концу последнего матча турнира со шведами. Из девяти периодов и двух овертаймов россияне лишь в одном показали, как они умеют играть. Этого хватило для того, чтобы занять второе место. Потому что - браво, Соколов!

Максим ЛЕБЕДЕВ

СОКОЛОВ СЫГРАЛ, ПОЧТИ КАК НИГМАТУЛЛИН

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:3 (0:0, 1:1, 2:2, 0:0)
Буллиты - 1:0

Голы: М. Юханссон, 21 (0:1 - бол.) . Юдин, 25 (1:1). Давидссон, 51 (1:2 - мен.). Скопинцев (Гольц, Разин), 52 (2:2 - бол.) М. Юханссон, 57 (2:3). Затонский (Прокопьев, Сушинский), 57 (3:3).

Буллиты: Вайнхандль (мимо) - 0:0. Карпов - 1:0.

Сборная России: Соколов. Скопинцев - Вышедкевич, Карпов - Разин - Гольц. Юдин - Рябыкин, Сушинский - Прокопьев - Затонский. Быков - Евстафьев, Тертышный - Федоров - Добрышкин. Варламов - Петрочинин, Гулявцев - Епанчинцев - Бут.

9 сентября. Злин. Зимний стадион им. Людека Чайки. 1500 зрителей (6000).

После проигрыша финнам главный тренер российской сборной Борис Михайлов сказал по телефону корреспонденту "СЭ":

- Противник все делал лучше нас: лучше катался, лучше нападал и оборонялся, навязал свою тактику игры и не дал нам спокойно вздохнуть. Так сейчас действуют в Европе. У нас только к одному хоккеисту нет претензий - Максиму Соколову.

Наставник как в воду глядел. С самого начала скандинавы взяли на вооружение столь удачную в поединках с россиянами силовую тактику. Как и в предыдущих матчах, наши хоккеисты уступали сопернику в скорости и совсем беззубо выглядели в большинстве. За первые три с небольшим минуты матча шведы сделали 7 бросков по воротам Соколова против одного нашего.

"Со-ко-лов! Со-ко-лов!" - не стихали трибуны с момента окончания третьего периода, в течение всего овертайма и во время исполнения буллитов. Наш голкипер снова был безусловно лучшим, и пусть никого не вводят в заблуждение три пропущенные им шайбы. Днем ранее футбольный "Локомотив" тоже пропустил, но кто хоть в чем-то упрекнет Нигматуллина? Не будь в наших воротах Соколова, результат непременно стал бы для россиян плачевным.

Счет был открыт спустя несколько секунд после начала второго периода, когда команда Михайлова играла в меньшинстве. Соколов отразил очередной убийственный выстрел в упор, но на пятачке оказались сразу два шведа, которые чуть не передрались, заталкивая шайбу в сетку. Где в это время находились наши защитники, остается только догадываться.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. В чужой зоне у россиян явно не ладилось, но очередной наброс защитника Юдина завершился голом. Выражаясь бильярдным языком, Юдин с помощью ноги шведского защитника положил "свояка" в дальний угол - Хаделев увидел шайбу только в воротах.

После такого нелогичного гола у нашей команды вдруг открылось второе дыхание. Шведам, которых развитие событий вполне устраивало, пришлось прибавлять в скорости. У сборной России могли отличиться Гольц, Гулявцев и Епанчинцев. Последний уже почти забил - даже красный свет за шведскими воротами вспыхнул, и судья остановил игру. Финский арбитр Фаворин долго просматривал видеозапись момента. В итоге выяснилось, что Епанчинцев умудрился с полутора метров попасть над лежащим вратарем в перекладину. Тут же хоккейный бог чуть не наказал россиян за такое растранжиривание голевых моментов - на входе в чужую зону шведы обокрали Вышедкевича, бывшего на тот момент последним защитником. Получился классический буллит, но на пути шайбы вновь оказался Соколов.

А в третьем периоде скандинавы явно подустали - жесткий прессинг, применяемый ими с первых минут, требует гораздо больших физических кондиций, чем команда имеет в межсезонье. У наших хоккеистов появилось пространство и время для обработки шайбы.

Но и в подобных условиях сборная России работала как проблесковый маяк - вспыхивала после пропущенной шайбы и затухала после того, как сравнивала счет. И вновь безалаберно действовала у своих ворот - Михайлов с помощниками только за голову хватались, им впору было размашисто креститься, как делал это днем ранее наставник "Локомотива" Юрий Семин.

Овертайм, как и положено в Евротуре, проводился в формате "четыре на четыре". Скорости сразу же возросли, моменты возникали и у тех, и у других ворот. Но Соколова не удалось пробить ни в овертайме, ни в послематчевых буллитах. А вот наш капитан Карпов с нервами совладал, шведского вратаря Хаделева переиграл и тем самым поставил точку во встрече, которую выиграл Соколов.

В последнем интервью "СЭ" главный тренер олимпийской сборной Вячеслав Фетисов сказал, что его главная головная боль - голкиперы. Пожалуй, ему следует обязательно посмотреть все три матча нашей сборной в розыгрыше Кубка "Ческе Пойиштовны" - лекарство от головной боли находилось в воротах.

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Пакаслахти (Алатало), 9 (0:1). Гольц (Разин, Карпов), 17 (1:1). Сомервуори,34 (1:2 - бол.).

Сборная России: Соколов (59:36). Скопинцев - Вышедкевич, Карпов - Разин - Гольц. Юдин - Рябыкин, Сушинский - Прокопьев - Затонский. Быков - Евстафьев, Тертышный - Федоров - Добрышкин. Варламов - Петрочинин, Гулявцев - Кудашов - Бут.

8 сентября. Злин. Зимний стадион им. Людека Чайки. 1500 зрителей (6000).

Как и обещал после стартового матча с чехами главный тренер сборной России Борис Михайлов, во второй игре турнира состав нашей команды претерпел изменения. Выходной получил Епанчинцев, а вместо него на лед вышел ярославец Антон Бут. В первом звене произошло "воссоединение" недавнего магнитогорского дуэта Разин - Гольц. Именно на его счету и оказалась единственная заброшенная россиянами шайба.

С первых минут финны предложили команде Михайлова тягучую, с множеством силовых единоборств борьбу. Темп игры был невысок, но при этом сборная Суоми даже в равных составах несколько раз запирала россиян у ворот Соколова. Настоящим камнем преткновения для нашей команды стала игра в неравных составах. Но если пропущенная во втором периоде в меньшинстве шайба получилась вполне логичной, то действия нашей сборной в большинстве не выдерживали никакой критики. 12 минут численного преимущества имела сборная России и лишь одно удаление у соперника она может занести себе в актив. Зато пропустить наши могли, и не раз. Партнеры только успевали благодарить Соколова за бесчисленные "спасения" после кинжальных контратак финнов.

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Хуско (Хедин), 3 (1:0). Глинка (Моравец, Т.Каберле), 12 (1:1). Андерссон (Маг. Юханссон , Вайнхандль), 27 (2:1). Берстрем, 60 (3:1).