Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

21 марта 2001

21 марта 2001 | Теннис

ТЕННИС

ERICSSON OPEN

НУЖЕН ЛИ СЕЙЧАС РОССИЙСКИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ?

Евгений Кафельников и Марат Сафин могут встретиться уже в четвертьфинале второго чемпионата Tennis Masters Series-2001 - супертурнира Ericsson Open. Так решила жеребьевка, состоявшаяся по московскому времени в ночь с понедельника на вторник. Чем не интрига для российского болельщика? Вопрос лишь в том, так ли необходим сейчас этот матч, который наверняка будет принципиальнейшим для обоих лидеров нашего тенниса. Ведь до четвертьфинала Кубка Дэвиса в Мальме против сборной Швеции остается чуть более двух недель, а сплоченность команды в поединке с таким сильным соперником может стать едва ли не главным слагаемым успеха.

Впрочем, думать о второй официальной встрече Кафельникова с Сафиным (первую - на Italian Open-99, напомним, за явным преимуществом выиграл Кафельников) пока рано. И не только потому, что оба они дальше четвертого круга в Майами никогда не проходили. Есть и другие причины для сомнений. У Кафельникова за плечами тяжелый турнир в Индиан-Уэллсе, где он играл в полуфинале в одиночном разряде и победил в парном. Сафин же в начале марта получил травму спины. И хотя во Флориде Марат будет стремиться компенсировать свою неудачу в Калифорнии, где он смог заработать лишь 1 очко в зачет "чемпионской гонки", делать какие-либо прогнозы по поводу его выступления в Майами трудно.

Вероятно, в 1/32 финала Кафельникову лучше было бы сыграть с Михалом Табарой, а не с Альберто Костой, у которого положительный баланс встреч с россиянином - 4:1. Соперником Сафина будет Юнас Бьоркман или Хуан Балсельс. На жестком покрытии Марату, пожалуй, предпочтительнее сыграть с испанцем.

Ну а главный вопрос повестки дня в Майами: кто остановит Андре Агасси? И остановит ли вообще? Набравший превосходную форму 30-летний американец с легкостью прошел сложнейшую сетку в Индиан-Уэллсе, где 5 из 6 его оппонентов в разное время входили в десятку сильнейших в мире. А после двух с половиной месяцев 2001 года у него превосходное соотношение побед и поражений - 17:2. Лучше - с показателем 19:2 - Агасси начинал лишь сезон-95.

Евгений ФЕДЯКОВ

ЛИДЕРЫ АТР ПО КОЛИЧЕСТВУ ВЫИГРАННЫХ МАТЧЕЙ В СЕЗОНЕ-2001

Игрок

Турниры

Титулы

Победы- Поражения*

1. Евгений КАФЕЛЬНИКОВ Россия

7

Марсель

22-6

2. Ллейтон ХЬЮИТТ Австралия

6

Сидней

20-5

3. Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

6

Милан

18-5

4. Андре АГАССИ США

4

Мельбурн, Индиан-Уэллс

17-2

5. Ян-Майкл ГЭМБИЛЛ США

7

Делрэй-Бич

17-7

* - с учетом матчей Кубка Дэвиса.

Мужской турнир

Майами (США).Tennis Masters Series

3 400 000 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участников

Турнирную сетку см. в PDF

БОВИНА СНОВА ПОЛУЧИЛА WILD CARD

18-летняя москвичка Елена Бовина, переместившаяся по итогам турнира в Индиан-Уэллсе в мировом рейтинге с 141-го места на 99-е, получила wild card и в Майами, на втором подряд состязании 1-й категории WTA Tour. В первом круге она встретится с румынкой Руксандрой Драгомир. Надежда Петрова сыграет с немкой Марлен Вайнгартнер, а Анастасия Мыскина - с теннисисткой, которая пробьется через квалификацию. Три россиянки вошли в число "посеянных" и вступят в борьбу со второго круга. Там Елена Дементьева (7) встретится с Мариаан Де Швардт (ЮАР) или Александрой Стивенсон (США), Елена Лиховцева (23) - с Бри Риппнер (США) или Татьяной Гарбин (Италия), Татьяна Панова (29) - с Анной Смашновой (Израиль) или соперницей из квалификации.

В женском Ericsson Open не выступят 4 теннисистки из первой десятки классификации WTA. Американка Моника Селеш (№ 4) - из-за травмы правой ноги, испанка Кончита Мартинес (№ 6) - из-за инфекционного воспаления левой голени, россиянка Анна Курникова (№ 9) - из-за стрессового перелома левой ноги, француженка Мари Пьере (№ 10) - из-за воспаления сухожилий на обеих лодыжках.